У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Добрый день. Если тебе не нравиться человек, просто, без объективной причины, это может быть зависть?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Самопознание » Добрый день. Если тебе не нравиться человек, просто, без объективной причины, это может быть зависть?
У меня бывает не нравится девушка-женщина и все тут. Вот вроде бы негативного ничего в ней нет, но задевает меня что-то в ней, прям раздражает. И она мне ничего не сделала, а я на нее обижена уже. Это может быть простая зависть по отношению к ней? И раздражает меня то, что я хотела бы иметь в себе?
Вопрос от: ; Возраст: 28

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.

21-12-2019 18:29:31Дополнение от автора
Просто если это зависть почему она выражается именно через обиду?


психолог онлайн
Добрый вечер, Ольга!
Вы можете описать подробнее кого-то кто вас раздражает? И что раздражает?

👍 рекоммендовать:

21-12-2019 19:12:51Дополнение от автора
например меня раздражает коллега, которая на новогоднем корпоративе может спокойно принять участвие в конкурсе, показать себя и ведет себя очень уверенно, не обращает внимание ни на кого, не подстраивается под многих, еще она может прямо человеку сказать свое мнение, в то время как я стараюсь свое мнение выражать максимально комфортно для человека. И я то же бы так наверное хотела, быть свободной.

Виберіть психолога для консультування з приводу складнощів в розумінні своїх потреб, бажань, вчинків та прийняття рішень

21-12-2019 19:19:18Дополнение от автора
Еще пример - девушка милая, добрая, открытая, естественная и искренняя. По началу она меня раздражала, потом я поняла, что она такая потому-что это она и есть, это не игра, и раздражение уменьшилось немного.


психолог онлайн
Да, Оксана, то о чем вы пишете похоже на зависть. Попробуйте к зависти отнестись не как к чему-то плохому, а как к ресурсу. Хочу так как коллега. А могу? И пробовать делать. А если не могу так, то как я могу, а моя коллега нет?
А бывает, что нас в других раздражает, то что мы не принимаем в себе. В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.

👍 рекоммендовать:

21-12-2019 19:26:44Дополнение от автора
А бывает, что нас в других раздражает, то что мы не принимаем в себе
---
да, я думала в этом направлении, но меня раздражает иногда очень разное, это же сколько я в себе не принимаю


психолог онлайн
цитата:

И раздражает меня то, что я хотела бы иметь в себе?

Ольга, добрый вечер!
Обычно нас раздражает в других то, что есть в нас самих, но нам тяжело это принять.Да, это похоже на зависть, но, если Вы ее признаете в себе, то она уже не так влияет на Вас. Зависть может быть очень разрушительна для того человека, который завидует.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Оксана, да.
Это бывает очень не просто, когда замечаешь уже больше, а поступать выходит пока по-старому.
И здорово, когда получается позволять себе выражать разные чувства и принимать себя в них.

👍 рекоммендовать:

21-12-2019 19:55:50Дополнение от автора
я уже даже для себя решила - раздражает значит нужно познакомиться, начать общаться с этим человеком


психолог онлайн
Попробуйте пообщаться с этим человеком. Возможно, что Вы можете чему-то научиться, что Вам нравиться, но Вы боитесь это принять

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер!
цитата:

Это может быть простая зависть по отношению к ней? И раздражает меня то, что я хотела бы иметь в себе?

Вы абсолютно правы, зависть и указывает на то, что есть у другого, а хочется иметь у себя. А если есть обида, значит человек для Вас чем-то важен

👍 рекоммендовать:

23-12-2019 17:13:19Дополнение от автора
спасибо всем большое::smile::

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Меланхолія
фільмМеланхолія теми: депресія психоанализ родители и дети
Прибытие
фільмПрибытие теми: горе утрата смысл жизни

Рекомендуємо

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Теневая сторона личности Теневая сторона личности

Как писал К.Г. Юнг, у каждого из нас есть определенные представления о себе, некий образ «идеальный я», которому мы пытаемся соответствовать. Теневая сторона личности (тень) - бессознательная составляющая психики...

Коротко и просто о психических защитах Коротко и просто о психических защитах

Для чего нужны механизмы психологической защиты? В чем минус? Самые частые автоматические защитные реакции. + ТЕСТ и интерпретация.

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

5 причин одиночества 5 причин одиночества

Для каждого человека в жизни важна любовь, душевная близость и поддержка. К сожалению, вместо этого все больше людей переживает чувство одиночества...

Сила прикосновений... Сила прикосновений...

Я хочу поделиться с Вами несколькими интересными, на мой взгляд, фактами, раскрывающими значимость прикосновений для любого из нас и помогающими осознать их истинную ценность...

qr