У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Наркомания. трудности после года трезвости.

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Наркомания. трудности после года трезвости. [архив]
14-05-2008
Здравствуйте.
Сейчас у меня 1год и 3 месяца трезвости. До этого я употреблял всё что пьётся, глотается и колется в течении пятнадцати лет. Алкоголь в небольших количествах был постоянно и вполне контролируемо, доминирующим был первитин, но выздоравливать я начал после пятилетней системы на ширке.
Тревожат меня два вопроса, какой важнее определить не могу. Начну с того, о чём я не могу найти в себе сил с кем-то поговорить.
В последние пару лет употребления было не до секса и те редкие случаи когда это происходило обычно заканчивались неудачами. Я себе знал, что нарушение потенции связанно с тем что я нахожусь под воздействием наркотика и сильно по этому поводу не расстраивался. Но прошло уже больше года трезвости, а всё стало на мой взгляд хуже. Всё нормально работает до тех пор, пока рядом не появляется какая-то женщина с которой можно занятся сексом. У меня в голове что-то клинит, отпадает всякое желание, внизу живота вроде льда кинули и я под любым предлогом ухожу или выпроваживаю в зависимости от обстоятельств и этот страх практически не контролируемый.
Пытался поговорить, но после слова- наркоман...
С теми, кто меня может понять и одновременно заняться сексом, я не общаюсь, по причине их употребления. Да и к врачу обратиться, нет у меня ни сил идти, ни денег. Вам еле решился написать...
Может мне виагры какой попить или (после стольких лет употребления) начинать себя убеждать что секс мне не нужен?
И второй вопрос; после того как во мне заработала программа 12 шагов, жизнь стала яркой и интересной, у меня была цель- остаться трезвым. Я всё замечал, соблюдал все рекомендации, был жадным к чужому опыту выздоровления, короче я все силы и знания прикладывал к тому, чтобы не допустить срыва, ни психологического, ни терапевтического, никакого
другого. Пришло понимание что оправданий употреблению я не найду. Как мне кажется единственное из-за чего я
могу начать употреблять, это моё нежелание дальше оставаться трезвым.
Дальше, появилось доверие, уважение, налаживание взаимоотношений, хорошая работа,
хорошая зарплата, погашение всех долгов и т.д. Но, меня это не радует. Есть много разных чувств и положительных, и отрицательных, я их проживаю, но они не откладываются в памяти- как что то неважное, именно это меня больше всего и беспокоит. Я не могу мечтать, для меня всё прошлое не важно, материальное для меня обесценилось, в будущем я себя не вижу, а в духовном не знаю где искать.
Подскажите пожалуйста что происходит и с чего можно начать.Спасибо.
Вопрос задан: hapok; Возраст: 34
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алевтина Дмитриевна Шевченко

консультация психолога hapok, сложные и неоднозначные вопросы Вы задаёте нам, а в первую очередь самому себе. Если из жизни исчезла радость, то это, конечно, и на секс влияет. Вы совершенно правильно определили Ваше состояние как страх, это сильная эмоция, блокирующая всю Вашу напряжённую, нерасслабляющуюся мужественность.Но учтите, что у Вас ещё и период восстановления всех естественных функций организма не прошёл. Например, та же выработка гормона радости изнутри, в самом организме. Раньше Вы её закупали, а теперь предстоит наладить собственное производство:)То же и с лёгким отношением к сексу. Кого-то нужно учить ответственно к нему относиться, а Вы наоборот, слишком требовательны к себе, как на экзамене - смогу, не смогу? Ну и всё-таки обидно и за женщин: Вы их делите на тех, с кем можно заняться сексом, и тех, с кем нельзя. Это именно то обижающее женщин пользовательское, потребительское отношение, которое не способствует взаимопониманию. Это не резиновые куклы, а живые люди, способные многое понять и помочь. Этот страшок был и раньше? Пишите на страницу. Но ведь по программе 12 шагов Вы должны бы находиться в контакте с психотерапевтом?

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr