У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Рассказать ли матери о болезни ее сына?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Рассказать ли матери о болезни ее сына? [архив]
14-05-2008
Здравствуйте!
Моему молодому человеку при обследовании поставили диагноз "рак легких", при этом прописали лечение на дому лекарствами и сказали приходить через пол года. Я проконсультировалась в интернете с рядом специалистов, все они подтвердили что данного обследования (снимка лёгких) не достаточно для установления данного диагноза, и лечение мягко говоря странное для такого серьезного заболевания. Врачи советуют более подробно обследоваться и сделать это как можно быстрее, т.к. судя по симптомам заболевание действительно серьезное (но скорее всего не рак)! Но он категорически с этим не согласен, считает что дополнительно обследоваться ему не к чему, и лечиться планирует прописанным способом и то когда появится возможность. У него обеспеченная семья, и мама единственный человек который имеет на него хоть какое то влияние, но он не хочет говорить ей о болезни, чтобы она не переживала, т.к. у нее самой "рак груди". Я считаю мать имеет право знать о болезни сына и помочь ему, подействовать на него может только она, да и с финансовой точки зрения он один не справится. Мы с ней не близки и я боюсь что будет трудно найти общий язык. Подскажите стоит ли рассказывать ей все, или лучше просто сказать что у него большие проблемы со здоровьем? Я не могу зная о его болезни оставаться сторонним наблюдателем, а он сам не расскажет, или сделает это когда уже не будет возможности ему помочь. Моих советов он не слушает и говорит чтобы не смела рассказывать его матери, что много беру на себя. Возможно если я расскажу про его болезнь его матери он решит порвать наши отношения, но я думаю постоянно только о том как ему помочь, я не могу позволить ему запустить свою болезнь. Заранее спасибо!
Вопрос задан: Elsanta; Возраст: 22
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алевтина Дмитриевна Шевченко 14-05-2008

консультация психолога Эльсанта, у меня один, возможно, странный вопрос - откуда Вы знаете о болезни парня? Вы сами общались с теми врачами, которые выписали лечение? С теми, которым он доверяет? Это не фантазии парня? Может, он боится слова, например, туберкулёз. Рак груди матери до операции или после? Прояснение необходимо.

15-05-2008Дополнение к вопросу
О болезни я знаю с его слов,снимков и диагноза не видела.Была ли у его матери операция я также не знаю,в этом плане он очень скрытный.Что касается того что я хочу управлять его жизнью-это не так!Мы вместе больше двух лет и я знаю как он относится к своему здоровью.Обследование это максимум на что его хватает,потом он не лечится,все оттягивает.Возможно угроза жизни повлияет на него и он будет лечиться,но я не уверена в этом и поэтому хочу поговорить с его матерью, чтобы она взяла его здоровье под контроль.Я не исключаю фантазии и преувеличения в данной ситуации,но также и не исключаю что все очень серьезно.Я ведь нахожусь рядом с ним,вижу его состояние.Он постоянно кашляет,жаловался на кашель с кровью,быстро устает,много курит,очень обострилась аллергия на цветение,просто задыхается,лекарства не помогают.Я понимаю что благодарности мне от него не будет.Но зная как он бросает все начатое,и как вообще относится к жизни я считаю своим долгом рассказать его матери об этом,чтобы она заставила его пройти тщательное обследование.Она не живет с ним уже давно,он живет с бабушкой,а мама приезжает пару,тройку дней в неделю,возможно она сама увидит что ему необходимо обследование,по крайней мере пока не заметила!!но диагноз серьезный и тянуть здесь, ждать когда она что то увидит или когда он соберется и начнет лечение,просто безответственно.Ведь речь может идти о жизни человека.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr