У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Депрессия, проблема принятия себя и своего тела, селфхарм и социофобия

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Депрессия, проблема принятия себя и своего тела, селфхарм и социофобия
Здравствуйте. Очень беспокоит собственное эмоциальное состояние. В одно время чувствую себя очень подавлено, позже могу спокойно и комфортно заниматься обычными делами. Во время "депрессивных" эпизодов много рефлексирую, виню себя за какие-то поступки, мысли будто съедают сознание. Доходит до причинения себе вреда, порезов например. Это напоминает качели, ты попадаешь из одного полюса настроения в другой. Вроде все было хорошо, но потом ты угнетаешь себя, ненавидишь. Как найти баланс? Мне не нравится моё тело, поэтому я стала делать физические упражнения дома, но мне кажется, что результата нет. Каждый раз в отражении вижу что-то другое, от этого становиться только хуже. Я не могу перестать сравнивать себя с другими людьми в плане фигуры, постоянно замечаю какие-то недостатки, что мешает достичь желаемого. Также я испытываю некоторые трудности в общении с людьми. В кампании незнакомцев чувствую тревожность, страх. Очень боюсь каких-либо публичных выступлений, даже перед небольшой аудиторией, сразу пропадает воздух в лёгких, холодеют руки. В больших скопления людей испытываю неудобство. Был недавно один случай, который я до сих пор не до конца осознаю. Находясь в относительно близком кругу я начала испытывать страх, хотелось скрыться ото всех. Было что-то вроде панической атаки: болела голова, руки очень сильно тряслись, сердце билось часто и потом я просто не выдержала и расплакалась. Как объяснить это? У меня есть много идей и желаний, которые я бы хотела воплотить в жизнь, но из-за того, что мне сложно понять и принять себя, я не могу идти дальше. Как выбраться из этого состояния?
Вопрос от: ; Возраст: 16


психолог онлайн
1
Соломія Лехіцька
Доброго времени суток!
Вопросы, которые Вы подняли - это вопросы самоценности в первую очередь. И самооценки, как производное. когда Вы разберётесь с этим, уведите свои сильные стороны, свои достоинства, увидите свои достижения и победы, научитесь понимать свои эмоции и свои ощущения, определите свои границы и научитесь их держать - всё это в комплексе поможет Вам быть в резонансе с собой и жизнью. Лучше всего все эти вопросы решать вместе с психологом.
Мудрости Вам и позаботьтесь о себе!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! ваши переживания касаются большого диапазона ситуаций, и влияют на качество вашей жизни, вам не стоит пренебрегать своим психологическим здоровьем. У вас есть кто-то близкий, к кому вы могли бы обратиться за помощью? кто-то кто мог бы сопроводить вас к психологу?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. У Вас очень не простой возраст - возраст страхов, сомнений, переживаний. В этом возрасте многие подростки сталкиваются со сложностями в восприятии себя, своего тела и мира в целом. Тем не менее, справиться с этим возможно, для этого Вам нужно обратится к специалисту за квалифицированной помощью.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброго дня, Юля.
А як давно у вас таке самопочуття, незадоволеність собою та своїм тілом, страхи коли ви серед людей?
І як ви загалом ставитеся до себе, як думаєте про себе?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Тарас Бульба
книгаТарас Бульба теми: семья відносини родители и дети
Нехай щастить, Лео Ґранде
фільмНехай щастить, Лео Ґранде теми: сексуальність внутрішній конфлікт прийняття себе
qr