У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как научиться отстаивать свою точку зрения

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как научиться отстаивать свою точку зрения
в некоторых вопросах бывает сложно проявить себя.Например,когда у меня проблемы с зубом и врач ничего с этим не делает у меня не хватает характера настоять на том чтобы врач нормально начал работать.Нету сил,хочется спрятаться.
Вопрос от: ; Возраст: 20


психолог онлайн
Ира, доброго времени суток!
Бывает поведение избегания характерно для людей, которые себя не ценят, а соответственно подсознательно не дают себе права на... и тут будет целый список. То есть я знаю. что у меня есть право потребовать отнестись внимательно к моему зубу - НО я не даю себе права это потребовать.
Ещё, копинг избегание - это форма справляться со стрессом. В Вашем случае - лечение зуба воспринимается как стресс. Надо детально разбираться с причинами такого поведения. А это делается на личной терапии.
Мудрости Вам и позаботьтесь о себе!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Ольга Геннадьевна Микаелян
Здравствуйте. Интересно если этот пример с зубом переформулировать в психологических терминах, и воспринять его как метафору к собственному Я и ваших способностей-заявлять себя, настаивать, реализовывать
В общем, контактировать с окружающим миром. Тогда следовательно вам стоит подумать о том почему ваша воля и инициатива становятся безволием, безинициативностью другого. И в каком то смысле, это удобно избавится от проблемы и защитится. Но вам необходимо лучше ее исследовать и понять

Ответ отредактирован автором 19-03-2020 15:25:32


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! Поддерживаю коллегу, я тоже подумала о том, что вы как пример рассказали именно о зубах, которые проективно относятся к здоровой агрессии, умению отстаивать свои желания и границы и так далее. Подумайте, для чего вам надо оставаться в ведомой позиции, какая у вас от этого вторичная выгода?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Ира, здравствуйте! Вы спрашиваете как научиться отстаивать свою точку зрения и проявлять себя? Скажите, когда вы в состоянии «нет сил, хочется спрятаться», какие эмоции возникают в этот момент? Что произойдёт, если вы будете настаивать на том, чтобы врач нормально начал работать?
С уважением, Елена Мороз.

👍 рекоммендовать:

19-03-2020 16:42:04Дополнение от автора
Елена,здраствуйте.У меня возникают эмоции безсилия,я не знаю что делать.Боюсь что проиграю и ничег не пооучится,плюс я ничего не разбираюсь в медицине,боюсь не хватит аргументов


психолог онлайн
Ира, вы боитесь, что проиграете. Похоже, что этот страх настолько силён, что вы даже не пытаетесь что-то сказать, сделать, как-то реагировать на то, что врач ничего не делает с проблемой зуба. Скажите, сколько вам лет, когда вы испытываете бессилие перед авторитетной фигурой? Что случится самого страшного, если вы скажите врачу то, на что по вашему мнению ему следует обратить внимание?
С уважением, Елена Мороз.

👍 рекоммендовать:

19-03-2020 16:56:23Дополнение от автора
20 мне лет.Не знаю,как-то еще больнее сделает мне

19-03-2020 17:00:01Дополнение от автора
Если честно то я даже и не знаю,что мне делать чтобы он как-то начал реагировать на это


психолог онлайн
Ира, вы пишите, что даже не знаете, что вам делать. Смотрите, если вы хотите, чтобы другой человек что-то для вас сделал, изменил своё поведение, улучшил качество обслуживания и т.д., ему нужно об этом сказать. Да, другой человек может сделать, как вы просите, а может не сделать. И здесь вероятность развития событий 50/50. Скажите, говорили ли вы врачу о том, что вас не устраивает?
С уважением, Елена Мороз.

👍 рекоммендовать:

19-03-2020 18:03:00Дополнение от автора
Нет,не говорила


психолог онлайн
Добро. Смотрите, когда у вас есть потребность выразить своё недовольство, а вы выбираете это не делать, вы уже совершаете действие. Вы не говорите. Причин не выражать недовольство может быть много. И с этими причинами хорошо бы разбираться в кабинете у психолога или психотерапевта. Выберите специалиста и попробуйте исследовать причины. Психолог или психотерапевт поможет вам увидеть, как вы мешаете себе быть тем, кто вы есть.
Удачи вам!
С уважением, Елена Мороз.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Вона і Він про  Секс
книгаВона і Він про Секс теми: сексуальність чувства принятие себя
Клан Сопрано
Мама! (2017)
фільмМама! (2017) теми: кохання психіка отношения
qr