У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Смерть отца, вина

Отец пил плотно после того как я уехала на практику по учебе в другую страну на полгода. Он умер , я с ним разговаривала за день до смерти , он говорил что перестанет пить с завтрашнего дня. Я к нему не приезжала потому что боЯлась увидеть то что происходит дома. И разговаривать с ним не хотела когда он звонил пьяным я очень злилась. Сейчас огромная вина , что я ничего не сделала , просто дальше жила свою жизнь. Думала он пропащий, ничего даже не попыталась сделать. Просто отказалась от него. Чувство будто умер из-за меня , из-за моего равнодушия
Вопрос от: ; Возраст: 19


психолог онлайн
Добрый вечер! Нет вашей вины в смерти отца, а употребление алкоголя - его выбор и ответственность. Но, вы переживаете утрату, смерть родного человека, и в этот период вы будете испытывать вину, злость, печаль и другие сложные чувства. Важно не подавлять чувства, а выражать их, делиться с людьми, которые готовы вас выслушать и поддержать. Как давно умер отец?

👍 рекоммендовать:

21-03-2020 23:11:45Дополнение от автора
27 февраля.
Не хочу себя ругать или злится , все что хочу так это пережить этот момент и жить дальше счастливо


психолог онлайн
Совсем недавно, мои соболезнования. К сожалению, невозможно пережить утрату быстро и без сложных чувств. Важно позволить себе все чувства, которые будут появляться. Как минимум полгода они будут сильными, постепенно боль и горе пройдет. Как и все в этой жизни проходит.

👍 рекоммендовать:

22-03-2020 00:28:43Дополнение от автора
На этой почве может появится переедание? Когда уже не лезет а ты ешь ...
Как избавиться ?


психолог онлайн
Возможно, вы заедаете эмоции. Обратите внимание, какие чувства у вас при желании покушать? О чем вы думали перед тем, как снова пойти к холодильнику?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Вы не виноваты. Травма утраты у каждого выражается по разному. Некоторые начинают заедать боль, другие наоборот не могут ничего есть. Винят себя или других. Но все примерно проходят 5 стадий горя, а потом приходит принятие.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Умница Уилл Хантинг (1997)
фільмУмница Уилл Хантинг (1997) теми: життєві цінності принятие себя психотерапия
Магазинчик ужасов
Меланхолія
фільмМеланхолія теми: депресія психоанализ родители и дети
qr