У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Проблемы в семье

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Проблемы в семье [архив]
15-05-2008
Здравствуйте! Очень нужен совет.
Дело в том, что муж не хочет говорить о наших проблемах. Как и в любой семье, у нас есть вопросы, которые нужно обсуждать и, соответственно, решать вместе. У меня же складывается впечатление, что проблемы есть только у меня. Каждый раз, когда я завожу разговор на эту тему, он либо отговаривается, что он устал, либо уходит курить (смотреть телевизор, кушать, "висеть" в интернете), либо отмахивается от меня со словами, мол, зачем об этом говорить, если все закончится ссорой. В последнее время я стала тщательно следить за своими словами (а вдруг действительно провоцирую скандал?). Но это не так! Я не хочу с ним ругаться! Заметила, что это он каждый раз срывается на крик.
Так и живем, с кучей проблем и нерешенных вопросов. Я чувствую, что это нагнетает обстановку. Ведь вместо того, чтоб высказать мне свои претензии (грубо говоря), он предпочитает молчать. Но когда в душе накопится целая куча этих невысказанностей, он срывается. И в такие моменты мне жить не хочется. Пытаюсь поговорить об этом, намекнуть как-то, - все без толку. Говорить он об этом не хочет.
В остальном у нас все в порядке. Оба работаем, имеем жилье, двоих детей. В плане секса полностью удовлетворяем друг друга. Другой женщины у него нет, в этом я уверена на 100%.
Посоветуйте, пожалуйста, как можно вызвать его на обсуждение простых семейных и бытовых вопросов.
Огромное спасибо!
Вопрос задан: Юлия; Возраст: 28
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алина Иосифовна Фирсель 15-05-2008

консультация психолога онлайн Здравствуйте, Юлия. Из вашего письма видно, что какие-то темы вашим мужем тщательно избегаются. Но вы не пишете, какие. Что это – быт, деньги, вопросы взаимопомощи или вопросы ваших взаимоотношений? Что это, если в остальном, как вы говорите, все хорошо? Постарайтесь проанализировать это, а то как-то мало информации. Вы, похоже, очень боитесь поссориться друг с другом и предпочитаете жить с кучей проблем и невысказанностей, как вы пишете и, соответственно, тоже поддерживаете «игру в молчанку». Что вас пугает в ссоре - его гнев или свой собственный? Но может, пришло время подойти к проблеме и выяснить отношения, а то невысказанность будет накапливаться с новой силой.

15-05-2008Дополнение к вопросу
Сложно однозначно ответить, каких тем избегает муж. Их много. Например, наши взаимоотношения. Я знаю, что некоторые мои привычки его раздражают. Пытаюсь как-то узнать у него, какие именно, сказать, что не нравится мне в нем (это же нормально?), чтоб найти компромисс. Но он ничего мне не говорит. При этом еще и обижается на меня. Что касается быта, это вообще "улет". Он домосед, я люблю компании. Его куда-то вытянуть просто невозможно, но и сидеть постоянно дома я не могу. Пытаюсь как-то договориться, например, в эти выходные идем на природу, а следующие проведем так, как хочешь ты. Не реагирует. Более того, психует, мол, я его шантажирую. Чем? Что касается отпуска, это отдельный разговор. Ему все равно, по его словам, где мы будем отдыхать, все ложится на меня. Т.е. материально он обеспечивает, покупает билеты и т.п. Но вот решить, найти и организовать - это его не касается. Более того, когда пытаюсь выяснить, к примеру, из чего выбирать (море, горы, пустыня), орет, чтоб я оставила его в покое.
Да, я действительно боюсь с ним поссориться. И в ссоре больше боюсь его гнева. Я как спичка - быстро воспламенилась, и так же быстро погасла. Он нет, он долго тлеет, медленно возгарается, и еще дольше остывает.
Я не хочу его терять, он очень хороший человек, замечательный муж, отец и хозяин. Но я понимаю, что эта невысказанность до добра не доведет.
Еще раз огромное спасибо!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Проблемы в семье
ответ онлайн Проблемы в семье
ответ онлайн Проблемы в семье
ответ онлайн проблемы в семье!

Наші психологи

qr