У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Не могу преодолеть себя после того как влюбленность прошла

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Не могу преодолеть себя после того как влюбленность прошла
Здраствуйте.
Встречаюсь с парнем больше чем 2 года. Когда мы познакомились, то наши отношения развивались довольно быстро, мы много болтали, постоянно были вместе и проводили вместе время. Соответсвенно очень быстро прошел период влюбленности, где-то через пол года, эйфории и такой сильной радости уже нет. Хотя отношения у нас стабильные, мы заботимся друг о друге, много общаемся, доверяем друг другу, есть близость. Но так как это первые отношения мои, а до того была только невзаимная любовь, у меня нет опыта как все должно происходить в отношениях. И когда у меня исчезли розовые очки, я это заметила, но сильно не придавала этому значие. Но позже, через еще пол года, я начала задумываться, а как мы тогда чувствуем любовь, а люблю ли я его, ведь он не приносит мне тех эмоций что тогда, а я и не знала, что это проходит. Вообщем начала сомневаться. И вот теперь начитавшись много статей и тд, я понимаю что все так и должно быть, но я все равно задаюсь вопросом, а что если нет. Засела эта установка что человек должен быть радостным и в эйфории от другого человека.
Я не хочу расставаться со своим парнем ведь он мне стал родным человеком,хочу ценить то что есть, а не сомневаться: а что если не так должно быть. Как убрать установку что любовь это сильные эмоции, что только одно его присутствие должно делать меня счастливой и т.п.? Когда я спрашиваю других откуда они знают что любят, мне отвечают что чувствуют. У меня это сразу ассоциируется с эмоциями.
Я вообще такой человек что я переживаю часто, но в отношениях не хочу сомневаться :(
Вопрос от: ; Возраст: 19


психолог онлайн
1
Виктория Костюкова
Добрый день!
В чем Ваши сомнения, что Ваши чувства не такие яркие как в первое время? Это вполне нормально, что сейчас у Вас есть какая-то стабильность в отношениях. Мы не можем постоянно гореть, наша нервная система этого не выдержит. Вам правильно сказали, что в отношениях нужно чувствовать.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Ольга Владимировна Головченко
Здравствуйте! Согласна с коллегой и хочу добавить, что эмоции отличаются от чувств тем, что могут иметь более яркое и короткое проявление. Чувства же более глубокие и устойчивые, более осознанные. Любовь-это чувство. Вы можете украшать это чувство разными сюрпризами, неожиданностями и эмоций тогда станет больше.
Радости Вам!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте!
цитата:

Засела эта установка что человек должен быть радостным и в эйфории от другого человека.

Любой человек не может быть радостным постоянно, ведь чтобы понимать, что сейчас я радуюсь, иногда я должна грустить. У каждого чувства есть полярность или противоположное чувство, иначе как бы мы их различали.
Так происходит и с любовью, эйфория сменяется спокойствием, на смену бурной страсти приходит штиль, отношения трансформируются в более глубокие и зрелые.

👍 рекоммендовать:

31-03-2020 13:02:32Дополнение от автора
То-есть то что любовь осознанная, это вполне нормально? Спасибо за ответы!

31-03-2020 13:17:12Дополнение от автора
И еще вопрос, если эмоции я чувствую то я знаю что это радость, грусть и тд, то чувство такое как любовь может проявляться в желании обнять, поцеловать, что-нибудь подарить, заботиться и т.п.?


психолог онлайн
Да, это и есть проявления любви, абсолютно верно.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Да, я согласна с таким определением. Глубокое чувство побуждает к его выражению. Вы написали:

любовь может проявляться в желании обнять, поцеловать, что-нибудь подарить, заботиться и т.п
Любовь в том числе и проявляется в этих действиях.

👍 рекоммендовать:

31-03-2020 13:35:59Дополнение от автора
Спасибо большое за ответы!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr