У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как помочь брату?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Как помочь брату? [архив]
15-05-2008
Уважаемые психологи,
посоветуйте как помочь брату. Ему 28 лет и в этой жизни он ничего толкового еще не сделал. В голове одно-пить,гулять и веселится.На даный момент у него очень серйозные долги,ни дома,ин на работе никаких успехов. Недавно его выгнала девушка,с которой жил за то, что отдавал свои долги ее украшениями без ее ведома.Постоянно врет и придумывает различный байки при знакомстве с людьми. Мол, у него очень богатая сестра за границей,а брат у него алкоголик и т.п.
Несколько раз кодировался от алкоголизма
Учитывая то, что проблемы у него сейчас очень серйозные,родители взяли основную часть долга на себя, а он при этом "дурного в голову не берет" - продолжает свою беззаботную жизнь.
Он всегда себя оправдывает и делает виноватыми всех,кроме себя. Постоянно жалуется,что он очень "бедный и нещасный".
У меня есть предположение,что долги связаны не только постоянными гуляниями,но и с азартными играми.
У нас очень хорошие родители.Отец инженер,мать терапевт. А я только начал строить карьеру программиста и довольно успешно.
Мне кажется,что его проблемы еще с раннего децтва. Мать очень строго нас воспитывала и иной раз за всякую мелочь влетало не мало,по-этому приходилось все время врать и оправдывать себя.
Я вас очень прошу дать мне правильный совет и поделится опытом,что нужно делать в таких случаях. Родители не спят ночами и сами на себя перестали быть похожими.
Боюсь,что если его не остановить,то это очень плохо закончится.
Беседы с ним по поводу, как начать жить "по-человечески" проходять в одностороннем порядке - пустые глаза и тупой взгляд, будто со всем согласен. Спустя какое-то время все продолжается попрежнему.

Очень надеюсь на грамотный совет.
С уважением Александр.
Вопрос задан: Alexander; Возраст: 22
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Наталья Ивановна Михлина 15-05-2008

консультация психолога онлайн Александр, что Вы называете "грамотным советом" и "правильным ответом"? Рецепта на все случаи жизни не существует. Но опыт некоторый есть. Пока Ваш брат может расчитывать на родителей, что они оплатят его долги и пока Вы будете с ним беседовать, как начать жить "по-человечески", все так и остнется. У него нет стимула что-либо менять. Все и так неплохо: оплачивают долги, заботятся, любят. Т.е., никакой его личной ответственности нет: ни за свою жизнь, ни перед близкими, ни на свои поступки. Как только человек лишается поддержки близких, у него ни остается выбора. Ему приходится решать свои проблемы самому. Если Вы и Ваши родители хотят что-либо изменить - нужно проконсультироваться с психологом не через письмо, а на индивидуальной консультации. Двумя словами здесь не обойтись.

19-05-2008Дополнение к вопросу
Всем, кто ответил, большое спасибо!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Как помочь брату пережить семейный конфликт?
ответ онлайн Как помочь брату?

Наші психологи

qr