У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Потею при выходе на улицу

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Потею при выходе на улицу
Здравствуйте! Мне 20 лет, и с возраста приблизительно 12 лет я потею, как выхожу на улицу. Потом я прихожу домой, и потоотделение полностью прекращается. Порой даже мысль о том, что мне придется выходить на улицу активизирует обильное потение подмышек. Всё началось в 12 лет, когда я три дня находилась в тревоге, что учитель в музыкальной школе будет меня отчитывать, что на концерт я пришла не в нарядной одежде. Толи из за жары, толи из за тревоги, что меня будут ругать, у меня вспотели подмышки, но я ещё этого не знала. Учительница отчитала меня при всём классе, что я пришла на концерт, который был три дня назад в повседневной одежде, мне было очень стыдно. Потом сестра мне сказала, что у меня мокрые подмышки (после того как меня отчитали, и я села за парту), и я окаменела в буквальном смысле. Стыд был раза в 4 сильнее, чем за то, что меня отчитали. Я прижала плотно руки, и чувствовала безысходность, ведь урок сольфеджио закончится через часа 3. Ещё в этот день нас соединили с несколькими группами, и продержали на час дольше обычного. То есть 4 часа я находилась в стыде, причем в жутком, постоянно смотрела на время, и хотела быстрее попасть домой. При этом я понимала, что не могу встать и уйти, паралельно чувствуя себя в безысходной ситуации. После этого дня, как только я выхожу на улицу, у меня появляются мокрые следы. Как только прихожу домой, потоотделение исчезает. Я больше не могу так жить, ограничивая себя в выборе одежды, переживая за мокрые следы и запах пота (хотя я соблюдаю гигиену, пользуюсь всеми необходимыми средствами защиты, но мне ничего не помогает). В больнице была, мне сказали "я не знаю, что с вам", и написали ВСД смешанного типа.
Вопрос от: ; Возраст: 20


психолог онлайн
1
Соломія Лехіцька
Здравствуйте!
Обсуждения и переписка не помогут избавиться от этого.
Необходима психотерапия с психологом. Не консультация, а именно психотерапия.
Чтобы избавиться раз и навсегда от стыда и страха повторения этого стыда.
Видимо, Вы очень зависите от родительских установок: "Как ты выглядишь?! И что о тебе подумают люди?!".
Пришло время от них избавиться.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Соломія Лехіцька
Добрый день!
Вы говорите, что первый раз это почувствовали в 12 лет. Это сложный подростковый возраст, когда мы претерпеваем как физиологические так и психологические изменения.. Я бы Вам рекомендовала обратиться индивидуально за терапией, потому что в формате консультирования это не получится решить. На каком-то этапе Вашей жизни оно зафиксировалось. Я думаю, что эта тревога и страх, которая активизируется, когда Вы выходите из дома, может быть связана еще и с Вашим отделением от мамы или родителей.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте.

Может быть много причин почему так с вами происходит. Причиной гипергидроза может физиологический фактор (следствие какого-то заболевания, наследственность), может психологический, а может совмещение двух этих факторов. Нужно разбираться. Тогда с одной стороны нужно сделать качественное обследование, а потом обратиться к психологу чтобы проработать проблематику детства. Или сделать это одновременно.
Так же любопытно узнать у вас как вы обходитесь со своими чувствами. Удается ли выражать агрессию, как обходитесь с гневом?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Очень много вопросов по вашей теме. Здесь лучше индивидуальная работа, нежели совет в чате.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. Вообщем вы сами ответили с чем связано повышенное потоотделение - чувство стыда, страх быть увиденной и в то же время сильное желание получить признание. Стыд лечится только в контакте с другим человеком, который может принять и поддержать. Выбирайте себе психолога и глаза в глаза, сердце к сердцу :) обнаруживайте себя (свои желания и чувства). Получив опыт безопасного проявления себя с психологом, вы сможете это делать и в жизни вообще

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Различие (Ethos)
фільмРазличие (Ethos) теми: суспільство психотерапия ценностные ориентиры
Мама! (2017)
фільмМама! (2017) теми: кохання психіка отношения
Молоко скорби (2009)
фільмМолоко скорби (2009) теми: горе меланхолия утрата
qr