У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Апатия, тревога, бессмысленность, потеря контроля над жизнью. Что делать в такой ситуации?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Депрессия » Апатия, тревога, бессмысленность, потеря контроля над жизнью. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, мне 20 лет. Симптомы, описанные ниже, продолжаются больше года. Со временем только усиливаются. 1) Утомляемость: нет сил ни на что, когда выхожу гулять, хочется сидеть на лавке. Нет той активности и желания что-то делать, как пару лет назад. 2) По утрам разбитое состояние, тяжёлая голова, тело ломит. 3) Часто мысли о бессмысленности жизни, думаю о том, что будет после смерти. Думаю о суициде, но на данный момент точно не решусь на него. 4) Отсутствие мотивации, все "из-под палки" делаю или в редкие дни с хорошим самочувствием и настроением. 5) Не контролирую питание, стала есть сладкое и мучное в невероятных количествах, вес растёт, от этого настроение в разы хуже. 6) Практически ничего не вызывает прежних чувств и эмоций, даже то, что раньше доставляло удовольствие. Единственное, что помогает не загнуться окончательно от безэмоциональности - общение с друзьями. 7) В карантин все стало хуже, не на что отвлечься, могу просто ни с чего зарыдать, потом без чувства голода съесть все, что есть в холодильнике. Потом лежу, разрывает изнутри количество еды и ненависть к своей безвольности. Я не могу себе помочь, хотя пыталась отгонять все дурные мысли, отвлекаться на гулянки и тусовки. Но это ничего не исправило. Я боюсь своих мыслей и уже не знаю, что делать дальше со всем этим. У меня нет денег на психолога, родители плюют на мои проблемы, не проявляют никакого участия в моей жизни. Я просто хочу понять, зачем я существую. Руки опускаются, мое тело из спортивного и подтянутого превращается в сало. Мне кажется, что все идет под откос. Пишу это и слезы наворачиваются. Не верю, что мне что-то может помочь.
Вопрос от: ; Возраст: 20

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
1
Ольга Владимировна Головченко
Здравствуйте. Елизавета.
вам обязательно нужна помощь и не только психолога. Скорее всего у вас депрессия, нужно обязательно показаться психиатру, возможно вам понадобится и медикаментозное лечения, а также обязательно - работа с психологом. Смогут ли вам финансово помочь родители с лечением? Вы сами работаете? Если никто не может помочь с деньгами, то можете обратиться на бесплатные ресурсы.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Для начала я бы рекомендовала обратиться к психиатру, похоже на депрессию. А потом уже работать с психологом, чтобы разбирать причины вашего состояния.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Елизавета, добрый вечер!
Ваши родители знают о том, что у Вас происходит в жизни? Есть ли кто-то из близких, кто бы мог Вас поддержать? Карантин действительно мог усугубить Ваше состояние

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу апатії та депресивного стану


психолог онлайн
Добрый день. Сочувствую Вам, те переживания, которые Вы описали - это похоже на симптомы депрессии. Коллеги написали Вам рекомендации, к ним имеет смысл прислушаться. Есть достаточно много специалистов, работающие по сниженной цене, включая меня. Одновременно с этим, для начала - посетите психиатра.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

09-05-2020 Депрессия
13-04-2020 Вопрос
13-03-2020 депрессия
29-02-2020 Депрессия
Психологічний аналіз творів
Гра в бісер
книгаГра в бісер теми: сенс життя ценностные ориентиры выбор
Зеркало для героя
фільмЗеркало для героя теми: війна отцы и дети война
Сквозь снег (2013)
фільмСквозь снег (2013) теми: відносини отношения сепарация

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Тест на депрессию – шкала Занга Тест на депрессию – шкала Занга

Шкала Занга является мощным инструментом для предварительной оценки глубины депрессивного состояния.

Депресія - погляд 2023 Депресія - погляд 2023

За даними з різних джерел, депресію сьогодні виявляють лише у 50% клієнтів, які звернулися на консультацію до психолога, психотерапевта. Депресію людина не обирає. Не можна сказати, що хтось слабкий, не зміг впоратися зі стресом і тому зайшов у депр

Обесцененный человек Обесцененный человек

Люди, которым в детстве много и часто приходилось сталкиваться с обесцениванием со стороны своих родителей, во взрослой жизни вынужденно попадают в ситуации, где их ценность, как партнеров, специалистов, как людей, с равными другим правами ...

Постійно поганий настрій-норма чи депресія? Постійно поганий настрій-норма чи депресія?

Депресія небезпечна тим, що настає поступово і непомітно для людини, є прогресуючим захворюванням і швидко переходить у хронічний стан. В нормі настрій у людини зі здоровою психікою коливається в широких межах – від радості і захоплення до смутку, печалі і розпачу...

Депресія. Ознаки та як допомогти близькій людині з ознаками депресії Депресія. Ознаки та як допомогти близькій людині з ознаками депресії

Депресія - це не просто сумний настрій і аж ніяк не лінь. Це боротьба із щоденними завданнями, які можуть викликати відчуття безсилля, безпорадності і самотності.

qr