У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Не знаю как сформулировать вопрос, поэтому - я не рассматриваю свои проблемы как настоящие проблемы

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Не знаю как сформулировать вопрос, поэтому - я не рассматриваю свои проблемы как настоящие проблемы
Я с 11 лет худею, начала с веса в 55кг, сейчас 52-53. Я не могу остановиться.
Сейчас моя лучшая подруга пошла по моей дороге. Я думаю, этот текст не будет воспринят, хотя бы потому что я в своем небольшом возрасте мало чего понимаю. И я осознаю это.
Все проблемы, что происходят я не могу воспринять правильно. То есть в моей голове обязательно вспыхнет мысль по типу 《о Господи, это так глупо!》или 《я просто слишком маленькая, чтобы понять насколько это маленькая проблема》
Думаю так и есть.
Когда мы говорим с подругой, она часто начинает гнобить себя. Она очень красивая. И когда она начинает писать такие вещи, мне становится ужасно грустно. Она так же говорит, что я могу ей рассказывать о своих проблемах, но когда я это делала, она отвечала односложными ответами по типу: капец, м-да и т.д. Это в лучшем случае. Чаще всего мы начинаем обсуждать то, что с ней случилось. Из-за того, что я считаю, что это несправедливо, мне кажется, что у меня слишком завышенная самооценка и требования к людям.
Я так же занимаюсь рисованием (самоучка) . Когда я отправляю ей свои рисунки, она часто говорит, что они ужасны. Говорит, что (цитата): глаза какие-то не такие. Я понимаю, что я не умею рисовать, но мне кажется, что эта критика не является конструктивной от слова совсем.
Мне кажется я завидую подруге. Вернее нет, так и есть.
Просто.. Она жалуется, что у нее мало друзей, хотя, когда мы гуляем, она в основном переписывается с какими то людьми и всё.
У меня три друга включая выше сказанную.
Я просто хочу поговорить с кем-то по душам, но не так чтобы это переросло в обсуждение проблем только одной персоны диалога.
У меня так же есть странный страх. Я боюсь мужчин. Я никогда не переживала насилия или чего-то подобного. (ну кроме момента, когда мой троюродный брат(мне было 3-5, ему 6-7) позвал меня накухне и прижал к стене, грозя ножом. Я просто не уверена, что это является причиной.)
Я просто уверена, что эти проблемы - всего лишь подростковый возраст. Это пройдет.
Я надеюсь, получилось не слишком много.
Вопрос от: ; Возраст: 13


консультация психолога
Здравствуйте!
Ваши переживания нормальны. И зависть к подруге тоже, это можно использовать конструктивно: постараться добавить себе того, что нравится в ней. Только не внешность и не вес - тут каждый индивидуален. И Вам будет проще и выгоднее подчеркнуть свои особенные черты, чем пытаться подогнать себя под некий идеал красоты. Знаете, как француженки: каждая неповторима, потому что ценит себя и не пытается быть кем-то другим.

То, что Вы пишите
цитата:

просто хочу поговорить с кем-то по душам, но не так чтобы это переросло в обсуждение проблем только одной персоны диалога

- тоже вполне понятно. А какие у Вас отношения с мамой? С ней Вы можете поговорить? Или с кем-то в семье, например с бабушкой или тетей?
Если очень хочется в себе разобраться, попросите, чтоб записали Вас к психологу.
И знайте, что если что-то не получилось сразу - это не конец света. Получится в следующий раз. А в случае:
цитата:

занимаюсь рисованием (самоучка) . Когда я отправляю ей свои рисунки, она часто говорит, что они ужасны. Говорит, что (цитата): глаза какие-то не такие

- может подруга вам тоже "завидует", что у Вас уже получается все , кроме глаз, а она так не может?
И вообще-то по Вашему описанию не похоже, что она Вам подруга - может просто знакомая?

Попроботе найти курсы рисования , чтоб развить свой талант. Там Вам и конструктивно подскажут, что совершенстаовать в себе.
Удачи Вам!

Ответ отредактирован автором 28-05-2020 06:49:06


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr