У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Проблемы с подругой

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Проблемы с подругой
Проблема с подругой.мы очень привязаны и любим друг друга, но вечные ссоры отдалили нас друг от друга. У нее было очень много проблем в прошлом из-за чего она говорит что не может выслушать меня и поддержать меня. А я нуждалась просто чувствовать что она рядом. Мы в разных городах. Она в последнее время хоть и помирились стала агрессивно вести себя. Часто в виде шутки задевает меня, и на вежливость и доброту с моей стороны отвечает грубо. Как только у нас бывает хоть маленькое недопонимание(которые бывают во всех отношениях) она сразу начинает игнорировать меня и тянет вечно. Миримся не сразу только на следующий день или даже через несколько дней. Каждую неделю ссоримся. Во мне не остались никакие жизненные силы. Она говорит что избегает и не выносит таких тем на разговоры по душам, хотя в соц сетях читает всякие цитаты и тд. Я написала длинное смс где писала что понимаю ее и ни в коем случае не виню, на что она ответила что не хочет читать его. Когда она игнорирует я не могу контролировать себя пишу чтобы как можно быстрее помирились а она говорит что нервничает что я много пишу. Но думаю если бы она дорожила мной, она бы ответила хоть что-то короткое чтобы не тянулось все. Сейчас многие подумают что я эгоистично настроена раз сама не слушаю ее и пишу ей, но у меня не было плохих намерений. Я писала только доброе не винила никого ни в чем, хотела просто разрешить этот конфликт. Я предложила ей как-то двоем поговорить найти проблему и решить ее но она опять ответила что это все напоминает ее прошлое и что она не хочет задуматься и накручивать себя. Я вроде и ее понимаю, но вспоминаю как в начале дружбы мы делились друг с другом обо всем, при том что тогда у нее еще были те проблемы, но в нашей дружбе было полное доверие, а сейчас не хочу терять. Она переехала в другой город и частично избавилась от тех проблем. Сейчас я хотела чтобы все у нас наладилось и было как в те хорошие времена, но она думает, что будут у нее идеальные отношения с другими людьми, у них не будут конфликтов как у нас с ней.Я как-то не хочу терять ее, но чувствую что она охладела и я стала для нее обычным человеком или может даже хуже. Я очень плохо переношу все это. Буду благодарна, если хоть немного направите на правильный путь.
Вопрос от: ; Возраст: 19


психолог онлайн
Здравствуйте ) А вам самой какой путь кажется правильным?

👍 рекоммендовать:

09-07-2020 19:32:41Дополнение от автора
Здравствуйте! Очень хотелось бы исправить все, но вечно я чувствую себя виноватой, а так же грубо как она не могу ответить ей, потому что не могу близкому человеку задеть лишь бы оправдаться. Я говорила, что только возможно, перепробовала все, уже даже не хочется ей что-либо объяснять, остается только оставить все как есть и уйти. Но знаете, что самое мучительное, что я знаю что если она вдруг напишет мне, я не смогу как она игнорировать, но если даже отвечу у меня опять появится надежда все наладить, и опять начну все глотать и общаться и боюсь все опять повторится...

09-07-2020 19:39:12Дополнение от автора
Она вечно такие слова говорит, что все это бред, но ответить ей не могу. Даже если отвечу получу игнор. Как будто она как переехала в другой город и в последнее время там начала общаться, все время хочет показать себя "я да я" а из-за того что я вечно хорошо относилась и закрывала глаза на некие моменты и быстро прощала и часто извинялась чтобы не прервать общение, чувствую, что типо в шутку но часто хочет показать что она выше меня что ли, что она всегда права. Может выкрутиться из любой ситуации. И даже дело в том что у нее свои психологические причины у меня свои, мы обе правы но плохо настроены и охладели...


психолог онлайн
Добрый вечер!
Терять всегда тяжело, терять близких друзей - иногда невыносимо:( Порой настолько невыносимо, что мы отрицаем очевидные факты. Nikeea, Вашу подругу Вы уже потеряли((( То, что происходит между вами сейчас невозможно назвать дружбой, от этих отношений Вы не получаете ничего, кроме боли. Пришло время расстаться с иллюзией - она Вам больше не подруга.
Примите этот факт, погорюйте об этом и живите дальше - в мире полно интересных людей, Вы точно сможете найти себе человека по душе 💞

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер! Как Вы себе представляете, что такое дружба?

👍 рекоммендовать:

09-07-2020 20:32:16Дополнение от автора
Дружба- это для меня когда друг друга поддерживают,делятся, могут договориться если что не так, иногда даже переступать внутренние барьеры ради поддержания отношений.


психолог онлайн
Добрый вечер!
Скажите, какие у Вас отношения с родителями?

👍 рекоммендовать:

09-07-2020 23:43:50Дополнение от автора
С детства мама больше внимания уделяла брату, т е когда они разговаривали и я хотела что-то сказать они не слушали меня. С отцом явных проблем нет, но он очень строгий и часто бывают конфликты в семье. Отец очень недоверчивый по отношению к другим людям. Хоть и мне не хватало их внимания, они меня любят. Мама часто указывала на мои недостатки и очень часто проверяла, нсли у меня были проблемы она винила меня что у меня плохая сила воли и я не могу постоять за себя. Поэтому не могу больше делиться с ней, не смогу терпеть критику. А отцу и не думала рассказывать что-то потому что он яростный может сразу злиться и произойдет очень большая ссора которой я тоже избегаю.


психолог онлайн
Вы говорите, что у Вас не простые отношения с родителями и Вам не хватает близости и поддержки с их стороны. Возможно то, что Вы ищите такую близость со своей подругой может быть дефицитом внимания со стороны родителей, которую Вы пытаетесь так компенсировать

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
У Вас замечательные представления о дружбе, но они могут не совпадать с представлениями других людей, которые в понятие дружба включают другой смысл.

👍 рекоммендовать:

10-07-2020 11:41:30Дополнение от автора
А скажите, пожалуйста, это я виновата, что хотела почувствовать, что она рядом? Она думает, что мне вечно нужны эмоции и когда все гладко я якобы придумываю проблемы. Хотя это не так. Она и раньше говорила что ей больно от того что больно и мне но она не может выслушать меня, хотя я и не требовала от нее ничего, лишь только нормального отношения ко мне, которую как я думаю заслужила. Потому что я часто переживала за нее, не пропускала ни одного ее звонка, была рядом даже когда она была "разбита" а когда мне плохо она почему-то ради себя не хочет хоть немножко утешить. Я уверена, она думает что я должна быть благодарна что она вообще продолжила общение со мной до позавчерашней ссоры....Что мне делать, чтобы эта обида не осталась между нами, чтобы общались как раньше или хотя бы даже если прекратилось общение не быть настроенными друг против друга?

10-07-2020 11:43:26Дополнение от автора
Есть возможность только писать ей, но она или игнорирует или грубо отвечает. Даже если скажу ей что я не хотела плохого ей она возможно даже не прочтет это сообщение, только откроет и все

10-07-2020 11:46:50Дополнение от автора
Как будто она ради наших хороших воспоминаний ничего плохого не делает, но что может быть хуже игнора и такого нерешительного состояния? Она как будто не уважает меня, не любит больше. Хотя она очень глубокий человек многое может скрывать за каменным лицом и смеяться.


психолог онлайн
Бывает так, что мы в отношениях с подругой можем компенсировать ту нехватку любви, которой нам не хватает в отношениях с родителями. Как Вы чувствуете?

👍 рекоммендовать:

10-07-2020 12:10:25Дополнение от автора
Я просто опустошена, и даже не знаю почему хватаюсь за нее. Да, понимаю, что в основном проблемы появились с детства из-за отношения с родителями. Сейчас они показывают что любят меня, но как будто я не нуждаюсь в их любви. Мне еще и не хватало общения с окружающими, и сейчас в условиях карантина очень трудно сидеть дома. Мама часто с детства говорила не доверяй никому а мне так хотелось чтобы было все по-настоящему. Тогда я встретила подругу у которой была такая же ситуация. Вот мы и чувствовали что никому не нужны но очень привязались друг другу. Считали, что мы только друг другу и нужны и больше никого не нужно. По крайней мере она представляла так, что я думала что она относится ко мне так же как и я к ней. Но у нее было еще очень многое о чем она молчала.

10-07-2020 12:20:23Дополнение от автора
Я вечно хорошо к ней относилась, чтобы как можно бережно относится к ее чувствам, но вечно чувствовала себя униженной. Я скорее думаю не могу справиться с борьбой между чувством унижения и чувством вины, что возможно задеваю ее или навязываюсь. Я понимаю что если она говорит чтобы я не писала ей а я продолжала то тогда скажет "как это ты дорожила моими чувствами что я говорила не пиши а ты писала?"...От этого и плохо. Не пойму я виновата что много писала или она что давала мне этот повод и не отвечала хотя бы через день чтобы не тянулось все, чтобы быстро помирились?


психолог онлайн
Вы ни в чем виноваты, Вы хотите тепла, поддержки , дружбы. Это здорово и нормально, но Вы требуете большего, чем подруга может Вам дать.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Вы говорите, что отношения у Вас с ней были не на равных. Если был дефицит в детстве, то Вы его потом будете искать, как компенсировать. Если сейчас отношения с родителями хорошие, то, возможно, что стоит попробовать наладить их, чтобы не держаться так за подружек

👍 рекоммендовать:

11-07-2020 13:54:18Дополнение от автора
Я понимаю что мне нужно проводить время с родителями, но я зациклена на этой ситуации. Мне все время мучает вопрос. Она всегда говорила, что понимает меня и ей тоже плохо от того,что плохо мне, но она не может поддерживать меня, потому что из-за ее прошлого ей очень тяжело разговаривать на такие темы. А мне хотелось, чтобы она хорошо и с добром относилась ко мне. Когда она была в плохом состоянии в депрессии я ее поддерживала, не отходила от нее. А сейчас когда мне нужна ее простое хотя бы общение, ее нет. Последняя ссора была из-за того, что она была расстроена, я спросила в чем дело, а она сказала что как пойдет домой скажет потом она пошла домой и написала мне что что-то случилось на работе и так как она на данный момент занята немного напишет мне потом. Вечером она написала что длинная история и она уставшая, я переживала за нее, потому что ей было очень грустно. На следующий день я опять спросила "так что с работой?" Она ответила что ничего. Я спросила "тебя не обидели случайно?" Она "ууф" я сказала ей вежливо "ты сказала но так и до конца сказала что случилось" она сорвалась на меня типо "сколько раз говорить это неважно,неважно, неважно". Я тоже не смогла держать свою обиду внутри и сказала "я сколько хочу с добром относится к тебе ты настолько грубишь меня. Ты знаешь что мне на данный момент плохо(бывает чувствую одиноко очень и она знала об этом), а ты давишь своим таким отношением". Она мне отвечает "я все время избегаю не выношу таких тем а ты все ждешь". Потом я опять долго думала почувствовала что моя вина хотя мне тогда было обидно. Я пыталась помириться с ней потому что не хотела ее терять или хотя бы помириться, но она на это тоже не ответила или отвечала "да сколько можно". Последнее что я написала ей что не напишу если от этого ей хорошо и дам время чтобы она возобновила отношение со мной, а я попытаюсь за это время изменить свой взгляд на некоторые вещи. Но она наверное это даже не прочитала, и я опустошена что унизилась и не могу больше показать что я грубо говоря "не тряпка". Я понимаю и ее и себя, но мне больно что она уже так плохо настроена против меня. Я даже не знаю что ей ответить если она напишет мне. Потому что я всегда не могла не отвечать на смс и сломать кого-то. Я понимаю что она хотела меня поддерживать но не могла, но если бы она хотела она бы сделала это, она хотя бы не оставляла мои смс неотвечанными. Я понимаю что должна была ей дать время, но мне тоже было плохо поэтому я писала, хотя знала что мои 10 смс раздражают ее, но я не писала смс с обвинениями а писала что хочу примириться. Выходит что виновата я но я устала все время уступить и получать такие ответы. Устала быстро прощать потому что она привыкла что может приходить и уходить в любой момент и не писать что она чувствует, а я продолжала как сумашедшая думать и устроить войну внутри себя между хорошей ею и плохой. Я 100% уверена что она думает что мне вечно нужны эмоции и что она ничего не делала а все выдумала я. Но разве самое жесткое моральное насилие это не игнорирование или молчание? Она даже не говорит что больше не хочет общаться со мной, не держит и не отпускает, может она все еще любит меня или когда пройдут бури в ней может вернется? Она давала мне чувствовать что я самая близкая и так поступает как будто я для нее объект отвращения. Эмоции чувствовать это нормально. Я не просила ей все время говорить что она рядом а тогда когда мне необходимо. Просто помогите мне решить как правильно поступить именно с этой ситуацией. Если я разрешу этот вопрос я смогу и к родителям пойти и наладить с ними. Но сейчас мне очень тяжело. Мысли только об этом...

11-07-2020 14:17:52Дополнение от автора
Сначала она давала мне обещания и даже просила чтобы я делилась с ней но потом как она рассталась с парнем начала отдаляться от меня пропадать якобы в нее много зла и она не хочет причинить и мне боль. Но я говорила что хочу остаться рядом и мне лучше остаться с ней чем перестать общаться типо ради себя. Потом я иногда задавала ей вопросы смешила ее она говорила что только рядом со мной ей становится лучше. Иногда она говорила что не хочет разговаривать на эти темы а я говорила что хочу понять ее лучше чтобы помочь. Она потом стала пропадать так неожиданно ничего не объясняя. Вроде смеялись все хорошо было а на следующий день не отвечала на мои смс, потом появлялась с криками что хочет остаться одна. Таких ссор было полно потом стоило мне говорить что мне что-то не нравится она переставала мне отвечать, и опять чувствовала виноватой себя я и пыталась помириться. Она меня сразу не прощала. Ссоры случались чуть ли не каждую неделю. Каждым разом мы остывали. Потом общались хорошо очень, но в последнее время я чувствовала что она хоть и в шутку говорила вещи которые меня задевали, как будто она хотела говорить "я выше тебя". В последний раз когда мы помирились она необычно отвечала, было заметно что не любит как раньше, что что-то изменилось.


психолог онлайн
Скажите, а какие у Вас отношения с мамой? Часто Вы ссоритесь с мамой?

👍 рекоммендовать:

11-07-2020 15:14:30Дополнение от автора
С мамой ссор нет, но я часто чувствую от нее давление. Боюсь что она начнет спрашивать про мои отношения с подругой, потому что мама говорит, что она не ценит меня, а я прощаю ее и тем самым унижаюсь. Но вечно выходит так что подруга меня прощает...


психолог онлайн
Вы говорите, что Вам приходиться унижаться с мамой и что-то подобное происходит и с подругой. Возможно, что для Вас было бы лучше получить профессиональную поддержку, чтобы лучше разобраться

👍 рекоммендовать:

11-07-2020 15:39:52Дополнение от автора
Спасибо всем психологам, кто отреагировал на мою проблему!!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Трясовиння (Топи, 2021)
фільмТрясовиння (Топи, 2021) теми: вибір безсвідоме ідентифікація з агресором
Твій щасливий одяг
книгаТвій щасливий одяг теми: вибір принятие себя психотерапия
Зіґмунд Фройд
книгаЗіґмунд Фройд теми: вибір система жизнь
qr