У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Не вера в свои силы

Привет, я начала заниматься боксом два месяца назад, мне очень понравилось и я решила превратить это увлечение в будущую свою профессию. Тренер замечательный человек, команда такие же позитивные и классные ребята, даже подруг нашла. Первый месяц все было замечально и делалось на энтузиазме, я даже и не думала о том, что у меня не получится победить через пол года на Чемпионате Украины! У меня была непоколебимая уверенность в своем успехе!
Но недавно закралась одна мысль, на которую я даже не сразу обратила внимание, пока она не стала заполнять все мои мысли: *а вдруг проиграю*, *а что, если я себе придумала этот успех*, *тренер говорит что большая часть украинских боксерок калечи и я их вынесу на раз два, но я не верю ему*, *а что если она будет более опытней, уменее и хитрее меня? я же новичок в этом деле, какие-то пол года занимаюсь, а она наверняка не один год*. Я вкладываю в каждую тренировку всю душу, получаю от этого удовольствие во время и после завершения неё, но если этого мало? Что если это не мое и как бы я не старалась ничего не выйдет, мои ожидания и мечты не сбудутся?
Но я вижу свои успехи почти на каждой тренировке, мои навыки не те что были неделю назад! Тренер тоже замечает мое рвение и прогресс, даже говорил что я могу стать чемпионкой, что для своих лет я здоровая соперница. Но даже после всего этого я не чувствую что это мои победы, будто заслужила их не я, а тот же тренер или Давид был просто не в настроении, поэтому мне удалось его побить.
И я понимаю, что если через пол года выйду на ринг с такими мыслями, победа мне не светит. Я пытаюсь мыслить позитивно, как это советуют в интернете, настраивать себя на победу и т.д. Но чувство, что я лгу сама себе, просто стирает в прах все надуманное.
Мне уже надоело это.
Я хочу убрать это мерзкое чувство и глупые мысли из головы, но не знаю как. Ещё хочется узнать, причину их появления.
Очень надеюсь на вашу поддержку и совет!
Заранее спасибо!
Вопрос от: ; Возраст: 14


психолог онлайн
цитата:

Ещё хочется узнать, причину их появления.

Карина, добрый вечер. Это интересный вопрос. Если подумать, есть ли кто-то в семье, кто в Вас или в себя не всегда верит? Кто-то, кто критически относится к победам и часто настроен на поражение?

👍 рекоммендовать:

11-10-2020 00:33:42Дополнение от автора
О да. Раньше отец не поддерживал мои идеи стать кем-то, *ты же ничего для этого не делаешь, как у тебя может что-то получится*, *ага, будешь ты этим заниматься, онечно* и т.д. Мать вообще считает это глупостью и не женским спортом *лучше бы на танцы пошла*, я не против этого, так она сразу говрит *ай, потом у меня столько проблем...*. В общем полагаюсь на себя.


психолог онлайн
Похоже родители таки зародили в Вас неверие в собственные успехи. Есть ли реальные причины, по которым Вы объективно хуже соперников или можете проиграть? Кроме родительских ожиданий.

👍 рекоммендовать:

11-10-2020 00:47:07Дополнение от автора
Мало опыта. По словам тренера побеждает тот, у кого больше боев. Да и недавно наши парни тоже соревновались, тренируются по 5 лет, так же вкладываются в тренировки, но проигрывают.


психолог онлайн
цитата:

По словам тренера побеждает тот, у кого больше боев

Тогда как он может Вам пророчить чемпионство, если знает что Вы новичок? Вы говорили с ним об этом?
цитата:

Тренер тоже замечает мое рвение и прогресс, даже говорил что я могу стать чемпионкой, что для своих лет я здоровая соперница


👍 рекоммендовать:

11-10-2020 01:15:05Дополнение от автора
Как я понимаю, он считает что за пол года я смогу все нагнать, а если учитывать, что *соперницы калечи и боксируют плохо* я смогу приблизительно выйти с ней на один уровень и дальше нам останется только тактику подобрать. Хотя когда я ему говорила что ещё рано мне там боксировать, он замалкивал на пару секунд, смотрел на меня и спокойно говорил что бы я продолжала тренироваться и ему виднее.


психолог онлайн
цитата:

и спокойно говорил что бы я продолжала тренироваться и ему виднее

Вы ему не доверяете, так же как и себе?

👍 рекоммендовать:

11-10-2020 01:26:45Дополнение от автора
Наверное так и есть. Если учитывать тот факт, что мне сложно доверять словам людей (родители не выполняли обещаний, бывало знакомые, которым доверяла подводили по мелочам), это для меня не удивительно.


психолог онлайн
Вы знаете, в жизни никто не даст Вам гарантий. Достижения - это всегда тяжёлая работа и немного удачи. И достигают вершин люди не за счёт того, что не падают. А за счёт того, что после падения, которое время от времени неизбежно, подымаются и идут дальше. Это Ваш выбор, идти вперёд или не идти, подниматься или оставаться на земле. Верить людям, в свои силы, делать максимум или сдаваться не начав борьбу.

👍 рекоммендовать:

11-10-2020 02:36:11Дополнение от автора
После вашего ответа сразу стало спокойней и уверенней. Я наверное просто преувеличила значимость поражения настолько, что считала это катастрофой и если это случится это будет концом всего. Аж смешно стало)
Я рада и благодарна, что вы отписали мне, в нужный момент так важно получить поддержку!
Всего вам хорошего, Ксения! :D


психолог онлайн
Карина, желаю Вам удачи в том пути, который Вы выбираете)
Если нужно - пишите, буду рада помочь.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Двуличный любовник (2017)
фільмДвуличный любовник (2017) теми: травма сексуальность
Очень легкая смерть
книгаОчень легкая смерть теми: умирание мати і дочка смерть
Зіґмунд Фройд
книгаЗіґмунд Фройд теми: вибір система жизнь
qr