У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Если иду наперекор маме чувствую вину и принимаю ее сторону, хоть это противоречит моим взглядам

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Если иду наперекор маме чувствую вину и принимаю ее сторону, хоть это противоречит моим взглядам
Здравствуйте,меня зовут Анастасия , мне 20 лет . Я студентка , пока еще. Учусь на последнем курсе Фармацевтического колледжа , но эта не та профессия которую я бы хотела иметь.Хоть профессию выбрала я , рамки установила мама .Мой первоначальный выбор в эти рамки не вписывался и на меня эмоционально давили что бы я его изменила. Что собственно я и сделала.Однако эти 3 года выдались для меня адом.Эта профессия абсолютно мне не интересна . У меня больше нет сил ходить и заниматься . Эмоционально я выгорела. Давящее чувство пустоты , стало сложнее выносить с каждым днем. Я стала быстро уставать , мне стало сложно долго заниматься делами . За время обучения я забросила свое хобби . Если я остаюсь одна , то мое настроение всегда поникшее, а с апатией мы вообще редко когда расстаемся . Поэтому я решила уйти с колледжа.
Забрать документы сама не могу , страшно из за реакции мамы , это ведь будет скандал . Поэтому я решила ждать пока меня не исключат за долги. Примерно в декабре это случится . Конечно это тоже грозит скандалом , но я смогу хоть чуть чуть накопить денег на съемную квартиру . Потому что понимаю что меня заставят потом восстанавливаться и пытаться доказать что - то бесполезно . Ведь на протяжении всей мое жизни у мамы есть только один беспроигрышный аргумент (Пока ты живешь в моем доме за мой счет ты делаешь то что я тебе говорю. Нравится тебе это или нет ). Поэтому я понимаю что пока не съеду моя жизнь моей не будет. Однако мой переезд тоже не будет устраивать родителей и это будет еще 1 скандал. На меня очень сильно давит эта ситуация , хоть она даже еще не произошла потому что я знаю что мама сможет надавить на меня и я опять сделаю то , что хочет она. Она хорошо умеет манипулировать , ее просьбы = приказ . Там нет слов "пожалуйста" , и очень редко когда бывает "спасибо" , ты должен сделать это прямо сейчас, если ты занята и это не учеба , то для нее это значит что ты ничем не занята.Если ты начинаешь спорить и пытаться доказать свою точку зрения, пытаться отстоять свое личное пространство , то вход идут такие фразы : Что б с тобой дети также разговаривали как ты со мной , я взрослая женщина и то не могу такое сказать своей маме (твоей бабушке) , если бы я в свое время сказала такое маме (твоей бабушке) она бы меня так выпорола , ты говоришь мне такие слова будто это я на твоей шеи сижу , здесь нет твоей комнаты твоя комната у тебя будет когда ты будешь жить отдельно и тд . Обычно после этого даже если я смогла отстоять свою точку зрения меня потом сильно грызет совесть , чувствую себя виноватой и я иду делать как она хочет . Мне нужен совет как перестать зависеть от мнения мамы и избавиться от чувства вины за мои решения в моей жизни только потому что ее они не устраивают.
Вопрос от: ; Возраст: 20


психолог онлайн
Анастасия, добрый вечер!
Вы можете попробовать поговорить с мамой откровенно о том, что Вы хотите. Скажите, а Вы знаете чем бы хотели заниматься, когда уйдете из колледжа? Вы правы, когда говорите, что пока Вы живете на территории мамы и она платит за Вас, то Вам приходится это делать и испытывать чувство вины .Готовы ли Вы к самостоятельной жизни? Думали ли Вы пойти на работу, например?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Анастасия, как я понимаю, - пока вы финансово зависимы от мамы, пока вы будете плясать под её дудку. Это правило вашей мамы. И вы обязаны ею жить по её правилам (((
Вам необходимо, скорее всего, учиться себя обеспечивать.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.



Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr