У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Боязнь болезней

Здравствуйте. Я 2,5 года назад развелась. Пол года назад я рассталась со своим гражданским мужем. Расставание было очень болезненным, я уволилась с работы решив немного отдохнуть, съездить на море, успокоить нервы и после этого искать новую работу. Но осенью у меня начались серъезные проблемы со здоровьем. У меня прооперирована щетовидка, и от нее все остальные болячки потянулись. Состояние ухудшалось, я постоянно ходила по различным врачам и обследованиям. Одно цеплялось за другое. И скачки давления, и дикие головные боли, проблемы с сердцем. Последнее время еще добавились проблемы с едой, я не могу нормально кушать, у меня спазмы в пищеводы. Я прошла обследование, врачи сказали что это спазмы нервного характера. Я уже похудела на 10 кг. Пол года уже не могу найти работу из-за постоянного плохого самочувствия, отвлечься и пообщаться с друзьями не могу по той же причине. Больше всего меня беспокоит то, что сейчас когда начинает что-то болеть или беспокоить, у меня начинается паника. Охватывает реальный страх за свою жизнь и здоровье. Я понимаю что это глупо, но никак не могу себя успокоить. Обращаться за помощью к психологу у меня нет средств, садиться на антидепресанты я тоже не хочу. Всякие успокаивающие таблетки-настойки я уже пила, помогают мало. Я понимаю что нужно найти какой-то выход, иначе мои болезни так и будут накапливаться дальше. Помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации.
Вопрос от: ; Возраст: 29


психолог онлайн
Euphoria!
Скорее всего неотреагированные эмоции - обида, злость, разочарование после расставания с мужем превратились в болезни. Поэтому чем тратить деньги на бесконечные обследования и лекарства, которые, как вы видите, ни к чему не привели, пройдите курс психотерапии. Психотерапевт поможет освободить эмоции, от которых начинает болеть тело. Удачи!

👍 рекоммендовать:

12-03-2010 13:49:37Дополнение от автора
Консультации психотерапевта - это платная услуга. К сожалению у меня нет такой финансовой возможности. В поликлинике есть только невропатолог, который просто выписывает успокоительные капли.


консультация психолога
Euphoria, вы пишете: я постоянно ходила по различным врачам и обследованиям. И тут же говорите, что посещали только бесплатного невропатолога. Признайтесь себе, что есть просто страх перед психологом. Хотите, дам адреса бесплатных психологов?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Euphoria, постарайтесь всё-таки насобирать денег на несколько консультаций с психотерапевтом. Многие идут на уступки из-за понимания состояния больного и консультируют за 50-75 грн. одна консультация. Вам хорошо подошла бы психотерапия методом символдрамы, которая работает с соматическими заболеваниями. Без помощи специалиста вам не обойтись.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Помимо разводов, которые сами по себе являются стрессом и утратой, думаю, что на ваше состоние, влияет щитовидная желез и нарушение гормонального фона после операции. Так что помимо психологической помощи, думаю, нужно выровнять гормональный фон - это уже в компетепнции эндокринолога, который вас ведет. Касательно бесплатной помощи психолога - ее труднее найти, но тоже возможно. Ведь помимо поликлиники, ее можно также получить и в районных социальных службах.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Euphoria, лекарства тоже стоят денег.
Но почему вы не можете «…даже отвлечься и пообщаться с друзьями…»? В вашем случае, наоборот, общение и дружеская поддержка очень нужны.
Хотя болезнь тоже может быть достижением. Кого вы наказываете своей болезнью? Для чего она вам? И что бы вы делали, если бы у вас не было сейчас никакой болезни?
В любом случае, вам нужна психотерапия и если вы действительно хотите себе помочь, вы найдете способ ее получить.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте,Euphoria!
На мой взгляд ситуация выглядит так: Вы хотите помощи и обращаетесь за помощью, но подсознательно боитесь ее получить.
Вы устали от боли и безвыходности, но перемены пугают Вас больше, т.к. перемены ведут к жизни.
Ваш организм отказывается от пищи физической, Ваша психика отказывается от пищи эмоциональной, Вам трудно переваривать эту жизнь с ее сложностями. Ваше письмо похоже на спазм, в нем нет даже щели, в которую могла бы проникнуть помощь. Как Вам помочь?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Батько (2020)
фільмБатько (2020) теми: деменція сім'я старість
qr