У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как помочь своему молодому человеку поверить в себя и не превратиться при этом в мамочку?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Как помочь своему молодому человеку поверить в себя и не превратиться при этом в мамочку? [архив]
03-06-2008
Добрый день,уважаемые психологи.Ситуация у меня следующая:встречаюсь с парнем 8 месяцев,нам обоим по 24 года. Меня тревожит его отношение к жизни,в частности к профессии.По специальности он инженер,но работать по этому профилю не хочет,сменил несколько мест работы,а сейчас его уволили.Понимает,что нужно искать работу,но не хочет. Хуже всего,что практически все время он проводит за онлайн играми и тешит себя фантазиями,что дескать ему предложат хорошую работу безо всяких усилий с его стороны,даже мне намекал,чтобы я занялась поиском работы для него.Мечтает даже о шоу бизнесе,и мечты какие то дурацкие,опять таки,кто-то должен все за него сделать,и он будет на всем готовом. Ищет легкие пути. Я жутко раздражаюсь, до бешенства, но многие переживания держу при себе, не хочу провоцировать ссору. Неоднократно затрагивала эту тему, но разговор не всегда удается, он говорит,что я веду себя так же как его мама (мама часто заводит разговоры про поиск работы,доходит до конфликтов). Я понимаю,что каждый человек сам отвечает за свою жизнь,и не хочу становиться мамашей. Хочу,чтобы он сам начал стараться,но не могу найти верный тон.Не хочется применять нравоучения,но честно говоря его поведение,отчасти инфантильное,вызывает именно такую реакцию. Мне хотелось бы в будущем выйти за него замуж,и в тоже время не хочу сама "тянуть" на себе нас обоих. Не знаю, как лучше поступить,затрагивать ли тему с поиском работы самой,либо дождаться конца месяца,когда уже из-за неободимости он начнет поиск,деньги-то закончатся.тревожит то,что он опять уткнется в свои идиотские игры и его это затянет. чувствую отчаяние и беспомощность :(( усугубляется ситуация еще тем, что он сам не поймет, в какой сфере он хотел бы работать. По характеру он необщительный, следовательно,профессии типа "человек-человек" его не привлекают. Для аналиитческой работы,например экономистом,у него нет образования. Я предлагала ему закончить какие-то профильные курсы, например админа, или дизайнера, но эффект нулевой. Получается замкнутый круг: сам он не проявляет инициативу,а моя инициатива не находит поддержки,и боюсь, он может привыкнуть к этому...Подскажите, в каком направлении мне идти?
Вопрос задан: Clem; Возраст: 24
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Евгений Викторович Мишин

консультация психолога Доброго дня, Clem! Первая часть проблемы: Ни в коем случае не превращайтесь в "мамочку"! Позвольте ему самому выкарабкаться из фантазий. Он в зоне комфорта. Ему хорошо. А теперь главное! Разделите Ваш бюджет! если он общий. Таким образом, Вы не будете ""тянуть" на себе нас обоих". Если он живет с родителями, организуйте отказ родителей в помощи. Из отношений с молодым человеком исключите сферу денег. Его позиция сейчас "Мне не нужны деньги". Если будете говорить, что Вам нужны, могут быть конфликты ("ищи мне работу", "иди зарабатывай"). Работу ему не ищите, т.е. пусть сам отвечает за свои действия. Со временем, он "наестся" своим состоянием и вернется в реал. Захотите ли вы столько ждать? Это уже второй вопрос. Его слова не лишены логики. Справка: На официальных (платных 10-15$/мес) серверах многих онлайн игр есть возможность продавать игровую валюту за Вебмани или Яндекс-деньги. Если посвятить по 16 часов в день игре и заработку в игре, можно заработать от 300 до 600, иногда и до 1000$ в месяц. Но: - для этого нужно работать на конвеере (обычно 10часов/день убивать монстров ради того, что с них падает), - выводить все деньги из игры в реал, а не тратить на развитие своего персонажа (при этом, сначала (3-12месяцев) нужно развить персонажа для возможности им зарабатывать), - найти рынок сбыта: 1)игроков, вкладывающих реал(вебмани), с риском потерять часть денег на обмане, 2)сайты-посредники, скупающие без обмана игровую валюту, но по заниженным курсам. При таком подходе, удовольствие от игры сходит "на нет". Т.к. уже после 4х дней конвейера, от этого способа заработка просто воротит. Вторая часть проблемы: Выяснить причину его социальной дис адаптации. Поскольку отношения Ваши накаляются, и Вам придется касаться болезненных для него зон, рекомендую обратиться к семейному психологу (вдвоем, чтобы парень не чувствовал себя ущемленным). Но тут ему нужно объяснить его интерес в помощи психолога. Например: "Я очень переживаю за наши отношения, но я одна не справлюсь. Мне нужна твоя помощь. Пожалуйста, помоги мне в работе с психологом..." Успехов Вам обоим! С уважением.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr