У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Нервы сдают

Добрый вечер! Прошу помощи, сама себе вставить мозги не могу. У меня вторая беременность, узнала чуть больше месяца назад и почти сразу попала в больницу на сохранение. Сейчас дома на постельном режиме, почти все взял на себя муж, работающий из дома и теперь часто и по ночам. У нас ребенок 2,7 года, возраст активный, в садик не ходит, наши работы позволяли подержать его дома. Конечно, ему до конца на практике непонятно, почему мама лежит и не может играть как раньше, почему на нее нельзя прыгать. А мне страшно, уже получила от него ногой в живот. Сначала объясняю и прошу спокойно, потом на повышенных тонах, но часто сразу, еще и слезы начинаются, а ему смешно, он специально повторяет то, что просишь не делать. Я или ухожу, или муж его уносит, естественно, через крики и слезы, хоть и оба объясняем заранее, что так будет, и потом, почему другого выбора не было. Пока замкнутый круг. А я все чаще раздражаюсь. Не уверена, что плохое самочувствие это полностью оправдывает, я боюсь потерять контакт с ребенком. Еще и со сном проблемы, причем у обоих. Малыш днем засыпает за 15 минут, а ночь-это ужас- 1,5-2 часа верчения, хватания меня за волосы и прочее, это очень тяжело, не расслабиться, а спит он с нами, никак не перейдет в свою кроватку. Ну и у меня месяц без сна-сначала он болел, а я сидела рядом ночью, следила, потом сама в больницу, где уж никак не поспишь, а потом похоже просто нервы, мозг отказывался ночью отключаться. Вот эту свою вымотанность я выплескиваю раздражением на ребенка, когда он активничает и делает назло, повторно и несмотря на мои слезы-просьбы. Помогите, что я делаю не так? Как найти подход, слова, помочь ему, тогда и мне будет легче...?
Вопрос от: ; Возраст: 42

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Здравствуйте! Ребенок чувствует Ваше состояние, ему страшно и он не понимает, что происходит. Вряд-ли он поймет какие-либо объяснения. Будете спокойны Вы, будет спокоен ребенок. Как он вел себя до этого? Сколько Вашей беременности? Что именно Вас беспокоит, кроме поведения ребенка? С чем связана угроза прерывания беременности?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер! Если я правильно поняла, проблема заключается в том, что Вы нервничете и раздражаетесь из-за того, что боитесь, чтобы ребенок не повредил"животик", с другой стороны, переживаете, что "боюсь потерять контакт с ребенком". Перечислите все возможные способы решения проблемы: взять помощницу; родственницу; еще варианты... Взвесьте все варианты по негативным и позитивным последствиям, к наилучшему составьте план и действуйте! Возьмите мужа в помощники размышляя над планом! Берегите себя и крепкого Вам здоровья!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

22-11-2020 Дети
14-08-2020 Депрессия
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Як допомогти дитині підготуватися до народження молодшого брата чи сестри

Як повідомити дитині новину про очікування другої дитини? Як підтримати старшу дитину, коли в родині з'являється молодша? Як допомогти старшій дитині відчувати себе важливою? Чи має старша дитина допомагати по догляду за молодшою? Якщо так, то як допомогти старшій дитині прийняти нову відповідальність та розв

висловилося: 1

Інтерв'ю з психологами Подготовка семьи к появлению первенца

Почему рождение ребенка у пары психологи называют кризисом? Ведь в народе, наоборот, нередко считается, что ребенок укрепляет семью, крепче связывает супругов... Где в идеале должен спать ребенок?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Партнёрские роды

Стоит ли идти на роды вместе с мужем? Может ли мужчина получить психотравму вследствие присутствия на родах?

висловилося: 7

Рекомендуємо

Мать - одиночка. Ребенок или аборт? Мать - одиночка. Ребенок или аборт?

Женщину, принимающую самостоятельное решение о рождении ребенка, хочется поддержать тем, что она будет права в любом случае, какой бы выбор ни сделала. Потому что правильных решений в данной ситуации нет. Есть много точек зрения на эту тему

Эмоциональное выгорание мам Эмоциональное выгорание мам

Эмоциональное выгорание мамы - как распознать? Эмоциональному выгоранию больше всего подвержены люди помогающих профессий - доктора, психологи, учителя, работники социальных служб и… мамы.

Когда беременность не наступает, или как заметить черную гориллу Когда беременность не наступает, или как заметить черную гориллу

Знаете как работает функция репродукции человека? Как у животных. Размножение возможно в комфортных и безопасных условиях окружающей среды.

Чому чоловіки не горять бажанням возитися з немовлям? Чому чоловіки не горять бажанням возитися з немовлям?

Лише невелика кількість майбутніх батьків згадають про практичну допомогу по догляду за дитиною, про намір розвивати спадкоємця, грати з ним вже з народження, - і тим паче небагато реально цим займатимуться.

qr