У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


как помочь мужу?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » как помочь мужу? [архив]
04-06-2008
Мы с мужем вместе уже три года. он младше меня на три года, но я всегда чувствовала, что внутренне он старше меня. в последнее время стала чувствовать наоборот. дело в том , что когда мы поженились, я уже окончила институт и у меня была хорошая работа, а он в то время был студентом и нигде не работал. когда мы стали встречаться он перевелся на заочное и нашел первую работу с невысоким заработком. хоть я и приносила основной заработок, я отдавала ему все в его распоряжение, потому что понимала, что он чувствует себя некомфортно и переживает от того что я зарабатываю больше. потом он сменил несколько мест, я пыталась во всем ему помагать, работала над документацией по ночам, искала клиентов, переводила для него документы, читала ему новости по вечерам, делала все чтоб он больше успевал и рос на работе. можно сказать что на его работе мы работали вместе (параллельно с моей работой). я активный человек. я действую если есть малейшая возможность, потому что лучше сделать мало, чем вообще ничего не сделать. муж любит долго планировать и ожидать, в итоге время проходит и он теряет клиента, возможность, и т.д.в быту, я люблю организованность, если есть возможность и время, почему бы не побегать утром или не почитать книгу, зачем лежать на диване, зачем целый день спать,валяться, если в жизни так много интересного.вот в этом и большая разница между нами. три года я подстраивалась под мужа, "заросла" валянием, потому что хотела все делать с ним вместе, а теперь понимаю что я устала от валяния, от планирования, от ожидания. я хочу действий. хочу роста нашей семьи.я хочу чтобы у нашей семьи были свои традици, свои правила, уклад. все это я говорила мужу, просила ввести правила хотя бы одно. а он раздражается, он говорит что я его учу и командую, хочу жить только как я хочу. что он не чувствует себя мужчиной. я его понимаю, я попрежнему зарабатываю больше, но никогда этим его не упрекала, все отдавала ему. сейчас нам очень нужны приобретения для дома (так как за годы валяния у нас ничего не появилось) и я стала говорить что всю свою зарплату я буду откладывать в НЗ. он опять раздражается. потому что на его зарплату нам не легко жить. я не могу найти выход из всей этой ситуации. я не знаю как ему помочь, что делать, может стоит ничего не делать и просто ждать. но мысль об ожидании вызывает у меня страх, я становлюсь старше и хочу дальше идти, не хочу сидеть и ждать. Буду очень благодарна за любые советы.
Вопрос задан: reshka; Возраст: 26
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Дина Васильченко 04-06-2008

консультация психолога онлайн Советы... Интересно, подойдут ли вам Мои советы: 1. Найти ему интересную работу, дело. 2. Не учить его жить, не давать советы, не подбадривать, или жить его жизнью. 3. Бросить мужа - найти нового. Ну вот и мои советы - вряд ли вы ими воспользуетесь! Или будете ждать советов других психологов? :) Решка, попробуйте, представить, что такая ситуация сейчас у вашей подруги. Что бы вы ей посоветовали? (буквально пропишите советы на бумаге). И еще о муже: куда то пропала его мотивация? Ведь создание семьи - дело, конечно, интересное, но и непростое. Что он говорил вам до свадьбы, какие строили планы совместные? Еще подумайте, что вам на данном этапе важнее, расставьте приоритеты. Что хотелось бы делать самой, а что вместе с мужем? А что может делать хорошо сам муж? (тогда мягко напомните ему об этом, похвалите). Решка, удачи вам! Видите вопросов больше, чем советов! (надеюсь они подтолкнут вас в понимании вашей ситуации).

04-06-2008Дополнение к вопросу
спасибо за советы. но вы правы, мне сложно ими воспользоваться. 1)потому что на мой вопрос чем бы он хотел заниматься, что ему нравится, он отвечает - не знаю. 2) если его не подбадриваю, он говорит что я его не поддерживаю. 3) нового мужа не хочу, мой муж хороший, просто ему тяжело, потому что он не умеет организовываться.
советы подруге я бы дала следующие:
1) взять отпуск и уехать хотя бы на неделю в другое место. сменить обстановку, забыть о работе, о всех проблемах, отключиться на неделю и любить друг друга и тогда любовь вдохнет его снова на желание развивать семью.он посмотрит свежим взглядом на все.
(этот вариант я уже предлагала мужу, он говорит что невозможно взять отпуск с его работы). 2) второй вариант решительный - уволиться со своей высокооплачиваемой работы. он почувствует что теперь все зависит только от него самого, поймет что то что он будет есть на ужин зависит от того как он работает, и когда у него порвутся последние штаны и поламается последний стул в доме, тогда он захочет разиваться. (но этот вариант - меня саму пугает.на него я пока еще не решилась)

05-06-2008Дополнение к вопросу
теперь я поняла, что не нужно вмешиваться в его личную жизнь. хоть мы и живем вместе, но у каждого должно быть свое личное. я поняла, что возможно муж такой, потому что если он все станет делать как я себе представляю, то он подчиниться мне, а это уже неправильно, ведь главным должен быть он. теперь я не буду его активизировать, пусть сам решит что ему нужно и что ему нравиться в спокойной обстановке. может ему просто нужен отдых и через полгодика он со свежими идеями и силами станет на ноги. спасибо большое за ваши советы, они очень помогли мне осознать, что не нужно влезать со своей активностью в личное пространство своего мужа, он же мужчина и глава семьи. ведь я могу продолжить свои личные достижения, не мешая ему, и не обязательно чтобы он в них учавствовал, у него могут быть свои достижения. еще раз Спасибо всем большое!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Как помочь мужу, подтолкнуть, поддержать?
ответ онлайн Как помочь мужу быть увереным в себе и ответственным, очень сложная ситуация
ответ онлайн Как помочь мужу с депрессией?
ответ онлайн Как помочь мужу стать ответственнее?

Наші психологи

qr