У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как решить проблемы в семье?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Как решить проблемы в семье? [архив]
10-06-2008
Здравствуйте.
Мы с женой женаты почти 2 года. 4 месяца назад у нас родился сын. До его рождения у нас в семье все было более-менее нормально. По крайней мере серьезных конфликтов небыло. После рождения сына у нас постоянно возникают ссоры, причем на пустом месте. Жена постоянно какая-то раздражительная и злая. На любые мои вопросы и обращения отвечает криком.
Ведет себя тоже странно, такое впечатление, что она специально провоцирует ссору. Например вчера она ссорилась со мной потому, что я хотел пойти гулять с ребенком с ней (мотивируя что у нее много работы да и устала она). Сегодня я предложил что пойду сам - она начала возмущаться что я с ней не хочу общаться.
Еще один пример, это то что она начала тихонько, изподтишка сама делать какую-то работу, а уже потом ссориться со мной, что я ей ничего не помогаю и вообще они мне не нужны и мешают жить. И таких примеров множество.
Хотя со своей стороны я пытаюсь максимально помочь и поучавствовать. Да в будние дни я на работе допоздна, но выходные я всегда дома, и кроме семьи, никакими личными делами уж давно не занимаюсь.
Скажите, пожалуйста, это просто усталость или серьезные симптомы?
Да, еще забыл добавить, что мы вынуждены жить с ее родителями и сестрой в однокомнатной квартире. Можете себе представить какая атмосфера царит у нас, исходя из того, что любви мы друг к другу особой не питаем. Может в этом проблема?
Вопрос задан: Молодой человек; Возраст: 28
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Евгений Викторович Мишин

консультация психолога Думаю, виной и постоянный стресс Вашей жены в новых для нее условиях; и материнский инстинкт, когда не подпускаешь к своему ребенку никого, а опыта и сил на самостоятельность не хватает; и жилищные условия. Выход? Ваши Снисходительность. Мудрость. Юмор. Терпение. Это чревато для Вас эмоциональным истощением. Поэтому найдите возможность для снятия напряжения, например выделите себе время для занятия Вашим любимым делом. Про себя тоже нельзя забывать. Теплые чувства в стрессовых ситуациях сильно притупляются. Вперед выступают мотивы выживания. Организм так защищает себя. Дайте понять супруге, что Вы не враг ей. Без упреков и обвинений. Расскажите, что Вы чувствуете. Стройте фразы, чтобы они звучали дружественно. Тогда ее контра будет гаситься. Разрешите ДРУГ ДРУГУ быть слабыми, чтобы стресс одного выходил через заботу другого. Чередуйте Ваши заботы о малыше. Ведь Ваша жена тоже занимается ребенком, чтобы не обременять Вас. Вы единое целое. Поэтому трудности нужно тоже делить вместе. "она начала тихонько, исподтишка сама делать какую-то работу, а уже потом ссориться со мной, что я ей ничего не помогаю и вообще они мне не нужны и мешают жить." Посмотрим на эту ситуацию с разных сторон. Представьте себя на месте Вашей жены. Утомленная, хронически не высыпающаяся женщина, из последних сил пытается делать работу по дому. Но у нее не выходит. Сил хватает только на попытку. Потребность в защите, в помощи, вынуждает ее сказать Вам обидные слова. Страх показаться слабой, не позволяет попросить, и получается упрек (завуалированная просьба). Усталость добавляет раздражительность. Вы, приходите с работы, уставший, тоже копите силы на то, чтобы с улыбкой войти в дом, и на Вас обрушивается поток новой усталости. Конечно Ваш организм тоже хочет защиты. Так образуются ссоры. Научившись жалеть чувства друг друга, разбирая подобные ситуации на первопричины, вы научитесь помогать друг другу и не обижаться друг на друга. Главное - делайте все вместе. Пусть в отношениях не будет недосказанности, а эмоции пусть проявляются. Их нельзя подавлять. Просто анализируйте свои поступки и слова ВМЕСТЕ. Это позволит прогнозировать, к чему приведет ситуация в будущем. Успехов Вам!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr