У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Отношения в семье

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Отношения в семье [архив]
20-06-2008
Доброго времени суток, уважаемые психологи!
Мне 27 лет, моему супругу 30 лет, 7 лет состоим в браке, имеем сына 6 с половиной лет.Меня очень беспокоят наши отношения с супругом и я хотела бы понять в чем заключается проблема. С первого дня свадьбы оказалось, что мы с супругом разные по характеру и темпераменту,но на тот момент об этом не задумываешься, это я сейчас оцениваю. Я общительный человек,очень эмоциональна, человек которому нужна ласка, тепло, поездки на природу, точнее сказать-неусижу на месте. Мой муж - холодный,черствый, всегда сдерживает свои эмоции и добивается от ребенка того же сейчас. Муж никогда не скажет, что любит, а я прошу его об этом сказать, потому что не чувствую его любви. Мне кажется, что ему безразличны мы в этой жизни, он мало общается с сыном, со мной. У него есть хобби, программирование, а также не пропустит ни один матч оп футболу. Мы в его жизни кажется на последнем месте, потому что он не знает где у ребенка дет.сад, куда он ходит на доп.занятия, в силу того, что у него работа. Зарабатывает он очень даже средне,хватает только на оплату квитанций.Я в свою очередь стремлюсь зарабатывать больше,всегда решаю вопросы с ребенком, отпрашиваюсь с работы и т.д Намекала, чтоб искал работу, но слышать он ничего не хочет. Я смирилась, живем по средствам.Прочитала книгу "5 языков любви" Гэри Чепмен, я посмотрела на него с другой стороны, начала смотреть с ним вместе футбол, проводить время с ним за копьютером, но что-то с ним обсудить, вопросы по ребенку или в семьи очень сложно. Разговариваем мы только если речь о футболе. А на компе что делает, так гооврит все равно не поймешь. Ребенок боиться его о чем то попросить, говорит, что папа все равно не скажет или не поможет. Мне очень сложно, но чтоб не травмировать ребенка разводом, живем как можем. По тихому, без особых разборок, чтоб опять же не создавать ребенку дискомфорт.
Муж перестал меня целовать, хотя для меня в жизни это очень важно. Говорит, что не любит целоваться. Спим с мужем редко (для меня) один раз в неделю, то он устал, то не хочет, то некогда, то футбол..
С самого первого дня мы спим с ним редко. Может быть ему достаточно? Не знаю. Раньше я его ревновала, но прочитала Луизу Хей "Исцели себя сам" стало немного спокойнее. Ревновала потому что не верю, что мужчине достаточно секса один раз в неделю. Да и внимания особого мне не уделяет, никогда лаского не назовет. Так по имени и то если раз в день обратиться..
Подскажите, что можно предпринять, чтоб он стал мягче?
Вопрос задан: Ольга; Возраст: 27
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алина Иосифовна Фирсель 20-06-2008

консультация психолога онлайн Здравствуйте, Ольга Вот первое, что бросается в глаза – это то, что вы просто мало разговариваете. Т.е., возможно, вы говорите по бытовым вопросам, но искренне о чувствах, похоже, не говорите. Близость сексуальная – это продолжение эмоциональной близости, которая именно и страдает, и как следствие страдает интимная сторона жизни. Вот так и живете вы «по тихому, без особых разборок». Только, возможно, вы и сами их боитесь, а не только из-за ребенка. Боитесь выяснять отношения, говорить о чувствах и обидах, да просто боитесь открываться, и тогда жизнь теряет краски, становится «неживой». И на вопрос, «что надо делать, чтоб он стал мягче», я отвечу – меняться самой, разбираться при помощи специалиста со своими истинными чувствами и потребностями, с тем, ЧТО действительно вам нужно и ЧТО вам мешает этого добиться. А вместе с нами, зачастую, меняются и наши близкие. Удачи вам.

20-06-2008Дополнение к вопросу
Алина Иосифовна, спасибо что ответили на мой вопрос, но хочу сказать, что не я со своей стороны мало разговариваю, а мой муж отмалчивается, он вообще очень замкнутный человек. После нашей свадьбы он всегда употреблял слова "У меня косноязычие!" Я стараюсь его чаще целовать, называю любимым, родным и т.д, но ему как будто это и не нужно! По поводу "Боитесь выяснять отношения, говорить о чувствах и обидах,да просто боитесь открываться" все наоборот, я пыталась неоднократно, но всегда натыкалась на стену, поговорю "сама с собой" поплачу, но после 1000 попытки поняла, это все не имеет значения. Это "неприступный айсберг" Когда начинаю просить, чтоб мы поговорили. Говорит:"Говори!" это все, дальше он просто молчит, пока я все не выскажу! Потом говорит:"Все сказала?!" и отправляется за свой компьютер или вообще говорит иди в ванной поплачь.
Говоря о том что "надо меняться самой" как? В какую сторону? Быть такой же как он? Молчаливой,холодной, замкнутой? Может тогда он станет ласковым и заботливым? Не совсем уверена. Дело в том, что я не уверена что смогу быть холодной....
Я стараюсь ему угодить, но он просто сама "неприступность" Даже элементарно, прихожу домой с работы, спрашиваю:"Проголодался? Будешь кушать?" в ответ звучит:" Не знаю!" Это говорит о том, что если ему поставить на стол, он съест. А если я ставлю еду на стол, зная что он не ужинал, не спросив будет ли он кушать, считает что я делаю все, лишь бы по своему! И устраивает из этого целую проблему.
Я всегда иду на контакт и неоднократно просила его, чтоб он рассказывал о проблеме, потому что не зная ее, я не знаю как ее преодолеть. Но он не слышит меня. Я говорю о том, что мне его не хватает, о том, что я буду счастлива, если мы будем спать чаще. Но он будто не хочет это слышать и ничего не меняет.
Как изменить самой, перестать желать? Перестать быть, хотеть? Это все равно, что похоронить себя. Убить, закопать...
Подскажите, может мне попробовать копировать его поведение?, не уверена что это получиться правда.
Я люблю его, но так хочется, чтоб он был ближе, учавствовал в нашей с сыном жизни!
За любой Ваш ответ, буду только благодарна. Потому что Вам со стороны виднее, кому надо меняться и как лучше поступить. Спасибо за предоставленные ответы! С уважением, Ольга.

20-06-2008Дополнение к вопросу
Спасибо Дина, что откликнулись на мои вопросы. Дело в том, что мои родители прожили очень сложную жизнь. Когда я была ребенком, начиная с 4 лет, мама всегда брала меня на поиски папы, он постоянно пил и был в окружении других женщин. Это видимо, наложило на меня отпечаток. В 20 лет я полюбила парня, но через некоторое время я узнала, что он встречается с другими и приняла решение выйти замуж за человека, который будет сидеть дома и не будет изменять. Мой муж сказал, что я никогда не буду плакать. Я вышла замуж, да мой муж всегда возвращается вовремя, не пьет (пиво по вечерам я не считаю, праздники тоже) не курит. Видимо именно это я и ценю в наших отношениях.Он не упрекает меня, если я устала и не успела приготовить ужин. Все казалось бы очень хорошо, но! Он не пьет, не курит, не задерживается,-это хорошо! А также он- не дарит подарки, не занимается с сыном, не гуляет с нами, редко со мной спит, всегда делит родственников на твоих и моих, не помогает родителям ни моим ни своим, у нас нет общих тем для обсуждения, у нас нет ничего общего, кроме ребенка. Муж неоднократно говорил мне, что живет со мной из-за ребенка. Где-то глубоко мне кажется, что он нас любит, но он не умеет выражать эмоции и говорить красивые слова.
Я много раз думала о том, что мы не должны были жениться с самого начала: я купила не то платье, что хотела; родители его меня не хотели (он лично рассказвал, как его мама меня характеризовала), батюшка забыл о нашем венчании,(еще много разных моментов)он не прикладывал никаких усилий, чтоб что-то изменить. Но при всем при этом я боюсь его потерять!!! потому что видела, как плачет по ночам моя мама, когда папа в очередной раз уходил к другой женщине или когда он напившись в три часа ночи пришел и заставил меня в 14 лет полоскать белье...
Я видела, что между мамой и папой нет отношений и я боюсь, что своим поведением мой муж хочет сказать мне, что не любит меня.
Мне нужна его любовь, мне нужны его теплые слова, поддержка. А если что-то случается, он говорит: нечего тебя жалеть...
По поводу родителей, они лет 5 назад развелись, но до сих пор папа может жить с разными женщинами по полгода, потом на неделю к маме. И она его принимает, не смотря на то что он ее унижает даже когда приехал на неделю.
Я очень боюсь, что мой муж меня однажды просто так же сотрет в порошок. Если сейчас он не обращает на меня внимания, ему все равно о чем я его прошу, о том, что нужно что-то предпринять в зависимости от ситуации.
Я прошу помощи, я обращаюсь ко всем психологам и обращаюсь именно к Вам, потому что боюсь, что в моем городе кто-то обо мне что-то узнает.
Есть и душевная травма. Мой отец изнасиловал меня в 14 лет, в 15 я попыталась рассказать маме, но она сделала вид, что ничего не было. Она по прежнему угодничает отцу.И мне это было очень обидно.
Когда мой муж меня не поддерживает, мне кажется что я вообще никому не нужна и готова что-то сотворить с собой.
Я боюсь. Пожалуйста, жду ответов. Спасибо

23-06-2008Дополнение к вопросу
Огромное спасибо всем кто уделил внимание моей проблеме. Читая Ваши комментарии у меня наворачивались слезы, такое ощущение, что я вновь переворачиваю историю своей жизни и проживаю ее вновь, но уже вместе с Вами. Очень тяжело, но мне всегда хотелось выговариться так, чтоб меня поняли. Потому что мама когда-то просто промолчала. И я несла эту обиду сквозь годы. Немного отвлечься от этой обиды мне помогла книга Луизы Хей "Исцели себя сам", там было описано,что нужно прощать обиды. Это действительно помогло, но не думаю, что искоренило ту обиду на папу.
Считаю, что отцы, поступившие так со своими дочерьми, просто изверги. И жить с этим очень тяжело. Сейчас мы общаемся с папой только потому что мама очень страдает, если я с ним не контачу. Я думаю о втором ребенке в своей семье, и я хочу дочку, но уже очень боюсь оставлять ее на едине с папой. Я помню все! Не знаю, но я даже боюсь представить, что он к ней прикаснется. А это ведь будет потому что он лезет к любой особи женского пола. Из-за этого у меня никогда не было подруг в доме, он лез их целовать, потом мне выговаривали...
Я чувствую, что начинаю опять вспоминать все. Простите меня за откровеннось и слезы. Просто у меня нет человека, который бы понял меня.
По поводу мужа, я считаю что мы любим друг друга, просто мы очень разные. Сейчас когда я стала интересоваться футболом, вместе смотрели 1/4 полуфинала. Учу футболистов, появилось немного общего. У нас все будет отлично, я уверена. Просто надо смотреть на него по другому, а я всегда видела в нем бездушного, хладнокровного, черствого...
Может надо дать ему понять, что он не такой, что он желанен и любим..
А к ребенку отношение думаю тоже его измениться со временем, просто надо дать ему больше общаться с сыном. Ведь, я всегда думала, что лучше меня или если не я, все равно никто не сделает.
А к психологу за помощью я все равно обращусь, на самом деле в моем телефоне даже есть контакты, искала по сайтам. Просто еще не обращалась. И думаю, взять с собой маму и сына. Маме тоже нужна помощь, она кроме папы света не видит, да и подруг особо нет.
Спасибо мои дорогие за помощь.


23-06-2008Дополнение к вопросу
Я читаю различные книги, пытаюсь найти ответы для себя и что изменить, чтоб стало лучше. Хотя, благодаря Вашей поддержке, лучше уже стало! Спасибо

Прочитала Луизу Хей "Мсцели себя сам"
Никитина "Тайна жизни и как ее разгадать"
сейчас читаю
Андрей Курпатов

"3 ошибки наших родителей. Конфликты и комплексы"

Уважаемые психологи, Вы немного знаете о моих проблемах, если Вы подскажете мне интересную литературу, буду Вам признательна.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Финансовые отношения в семье
ответ онлайн Отношения в семье
ответ онлайн Отношения в семье испортились
ответ онлайн Взаимоотношения в семье

Наші психологи

qr