У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как перестать жить в образе?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как перестать жить в образе?
Здравствуйте проблему опишу ниже.
Дело в том, что я постоянно скрываюсь за маской. Практически все делаю "напоказ". Для меня не важно, кто я на самом деле, важно лишь то, какой меня видят, а с этим проблем никогда не возникало.
Создала у себя в голове определенный образ и живу им, в следствие чего не могу себя трезво оценивать.
Тут, кстати, возникает еще одна проблема - невозможность проводить более-менее объективный самоанализ. Даже на вопросы в тестах не получается отвечать за реальную себя, только за вымышленную личность, образ, то, какой бы мне хотелось быть в глазах других.
Периодически осознаю, что этот "идеальный образ" чуть ли не моя противоположность: рациональный, ответственный, психологически зрелый, трудолюбивый, спокойный, умеет добиваться поставленных целей, всегда искренне поддержит. А я, к сожалению, не такая. На самом деле я:
1) Совершенно не умею распределять время, постоянно опаздываю (при этом из-за каких-то глупостей по типу танцев под музыку вместо того, чтобы собираться).
2) Не умею концентрироваться, вечно "на своей волне", не получается ни во что вникнуть, фантазирую, вместо того, чтобы реально что-то делать.
3)Не могу себя заставить заниматься даже теми вещами, которые меня интересуют. К примеру, хочу прочитать книгу/посмотреть фильм, но не делаю этого несмотря на то, что в них затрагиваются интересующие меня темы. При этом я не могу сказать, что это лень, так как нет особой разницы в степени трудозатратности между тем, чтобы смотреть фильм и глупые видео на ютубе.
4)Все время надеюсь на чудо и везение, не могу заставить себя сделать хотя бы что-то для достижения целей, живу "здесь и сейчас" в самом негативном смысле этой фразы, не задумываюсь о последствиях действий.
5)Не умею радоваться за других. Нравится, когда у друзей проблемы, потому что такая обстановка предоставляет возможность "Возвыситься" над ними, дать совет, возможно, упрекнуть.(Возможно синдром спасателя?) Удивительно, но при всей моей незрелости ряд людей из окружения воспринимает меня чуть ли не как родительскую фигуру. Очень люблю этот тип общения (ребенок-родитель), поэтому стараюсь подбирать соответствующих людей, боюсь быть "на одном уровне", боюсь, что эти люди однажды решат свои проблемы, ведь тогда я буду им не нужна. А они верят, что я действительно хочу им помочь.
Весь абсурд ситуации заключается еще и в том, что я вижу все эти проблемы и понимаю, что это ненормально. Казалось бы, раз проблемы выявлены, почему бы просто не взять себя в руки и не начать их решать? Но ответ на этот вопрос мне, к сожалению, неизвестен, поэтому и решила поделиться этой проблемой с Вами.
Как перестать жить этим "образом" и стать уже наконец тем, кем мне бы хотелось себя видеть?
Как стать более ответственной и перестать так относиться к людям?
Заранее спасибо за ответ.
Вопрос от: ; Возраст: 16


психолог онлайн
3
Марина Федорова (Листопадська)
Ольга Владимировна Головченко
Мария Михлина
цитата:

Как перестать жить этим "образом" и стать уже наконец тем, кем мне бы хотелось себя видеть?

Добрый вечер. А зачем Вам этот образ, как Вы думаете?
Похоже он Вам для чего-то нужен. Думаете получится отказаться?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Ольга Владимировна Головченко
Доброго дня!
Что этот образ Вам даёт такого, чего пока нет в Вашей жизни или Вы это пока не замечаете?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталія Крилова
Доброе утро!
Скажите, а что мешает Вам быть такой, какая Явы есть? Какие у Вас отношения с по? Так бывает, если а детстве ребёнку приходится соответствовать ожиданиям родителей , а Вас реальную не принимают

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr