Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 7 годин тому: «Почему Вы боитесь идти в колледж, был неприятный опыт в школе? Но Ваш страх абсолютно нормальный и естественный. Даже звучит пугающе: «впервые», «новая группа», «колледж». Вы по»
question author 10 годин тому: «Реакція на відповідь № 391804 для Ирина Константиновна Зубиашвили Щиро дякую Вам за цю відповідь! Сьогодні зіштовхувалася з порадою про лист і ду»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 10 годин тому: «Вітаю! Це дійсно непроста, але дуже життєва та емоційно виснажлива ситуація. Чудово, що ви працюєте з психологинею та усвідомлюєте головне: ви не бачите з ним спільного майбутнього»
Питання від: nika3b Вік: 27

Переезд

Здравствуйте. В 2018 году поменял гражданство Казахстана на Российское, вместе со мной гражданство поменяла моя супруга (тогда девушка ). Но переехать ни как не получается, вернее пробовали уезжать 3 раза за это время, но возвращались. Супруге в принципе везде нравилось и она была готова остаться в любом городе, а вот я нет. Всегда находил какие то причины и мы возвращались. Я понимаю что там нам будет лучше, но не могу себя заставить переехать и уже остаться.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Добрый день! Дело в том, что нам кажется, что нашими поступками управляет наше сознание. Когда, на самом деле, двигает ими - наше подсознание, которое "знает все". Как вариант, Вы можете подсознательно ощущать, что тут, в Казахстане - для Вас лучший вариант жизни. И там, в России все будет только намного хуже. Потому что далеко не в каждом городе, а тем более стране, мужчина может себя найти. К сожалению, люди очень часто ошибаются, думая, что лучше, там где нас нет... Я бы Вам посоветовала системную расстановку на переезд. Ее делают как офлайн так и онлайн. Как по мне, разницы нет.
...
Доповнення від автора питання ·
Было бы хорошо. А можно это сделать прям сдесь по переписке ?
Здравствуйте! В 2018 году вы и ваша жена получили гражданство России, но переехать из Казахстана в Россию жить у вас не получается. Вы находите разные причины, чтобы не переезжать. Добро.
Смотрите, вы описываете некоторое внутреннее ваше состояние, которое можно назвать «внутренний конфликт». Что-нибудь, например, про ХОЧУ и БОЮСЬ.
Идея всех гештальт-терапевтом и создателя нашей Гештальт-терапии Фредерика Перлза в том, что люди устроены противоречиво. Что одновременно хочется и то, и это, и пятое, и десятое... И вот здесь кроется важная способность человеческой психики - через связь противоречий происходит развитие. Противоречие - это естественное состояние человека, через связь (борьбу) противоположных сил (свойств) развиваются все объекты мира, в том числе социальные системы, человек и его духовность. Для человека противоречия с самим собой и окружающими людьми не болезнь, а естественное состояние. Это часть нашей природы. Важно это понимать и не ругать себя за это.
Внутренних конфликтов бывает несколько.
(1) Когда вы не можете выбрать между «хорошим» и «хорошим»; Казахстаном и Россией. Что лучше для вас? Вот это или вот это? Кто-то должен сделать за вас выбор, потому что вы не можете сделать выбор между ➕ и ➕.

(2) вы не можете выбрать между ➕ и ➖. Когда вы и хотите, и боитесь. Например, вы хотите переехать, потому что понимаете, что там вам будет лучше. И боитесь того, что ваша жизнь изменится до не узнаваемости.

(3) вы не можете выбрать между двумя отрицательными последствиями своего поступка. Например, вы не можете переехать, потому что в любом случае, переедете вы или останетесь, все равно это будет болезненно для каких-то важных для вас людей (родителей, например).

Вопрос: Как их решать? Что делать, если вы склонны к внутренним конфликтам, к этой внутренней амбивалентности? Когда вам сложно выбрать и вы человек сомневающийся, вы все время думаете, продумываете последствия, продумываете то, что будет.
Первое, что я хочу сказать, что может вас поддержит, что это очень естественно иметь эти внутренние конфликты. Если у вас вообще нет опыта позитивного разрешения внешних конфликтов, то и внутренние конфликты вам будут даваться с трудом. Потому что то, что вы будете делать параллельно с этим конфликтом, вы будете ещё ругать себя, что вы долго не можете принять решение. И вот из этой точки я бы предложила вам обратиться к психологу или психотерапевту и поработать со своими внутренними конфликтами и научиться их разрешать в позитивном русле.
С уважением, Елена Мороз.
...
Извините, не поняла Ваше предложение? Вы хотите расстановку по переписке? Но это не делается в переписке. Для этого необходима индивидуальная встреча - в Вашем случае, в формате онлайн и по предварительной индивидуальной договоренности.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?