Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Твої думки стають твоїм життям.»
Питання від: nik572 Вік: 18

Безделие и безразличие

Мне 18 лет, учусь в универе на специальности, которая мне не нравится. Хочу перепоступить в европейский вуз на нормальную специальность, но против мама. Из-за ее слов не могу собраться и делать то, что хочу и что мне нравится. Каждое свое начинание заканчиваю, фактически, ничем. Перебороть эту лень и безразличие к будущему, такое чувство, что не могу. По итогу: проблемы, как в универе, так и в себе. Прошу, подскажите, что делать в данной ситуации?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Оксана Николаевна Третьякова (Сумы) — психолог
Оксана Николаевна Третьякова (Сумы) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте!
цитата:
Мне 18 лет, учусь в универе на специальности, которая мне не нравится

Кто выбирал эту специальность, Вы или мама?
цитата:
но против мама. Из-за ее слов не могу собраться и делать то, что хочу и что мне нравится. Каждое свое начинание заканчиваю, фактически, ничем

Проблема только в том, что мама говорит, или еще в чем-то? Например, в финансах?
...
Здравствуйте! У вас есть несколько вариантов:
1. Делать, как говорит мама.
2. Жестко отстаивать границы и делать то, что хочется вам.
3. Принять ответственность за свою жизнь на себя - только вы решаете, когда прислушиваться к близким, а когда к себе. И результат вашего выбора, каким бы он ни был, всегда ляжет на ваши плечи.

Психолог не может брать на себя ответственность за вашу жизнь. Ответить на вопрос "Что делать в данной ситуации?" можете только вы. Задача психолога - помочь вам осознать ваши нынешние потребности, внутренние и внешние ресурсы; проанализировать и спрогнозировать результаты разных вариантов выбора; поддержать вас, если необходимо.
...
Добрый день!
цитата:
Мне 18 лет, учусь в универе на специальности, которая мне не нравится.

цитата:
Перебороть эту лень и безразличие к будущему, такое чувство, что не могу. По итогу: проблемы, как в универе, так и в себе.

цитата:
Хочу перепоступить в европейский вуз на нормальную специальность

Не похоже что Вы безразличны к своему будущему. Если текущая учёба Вам не нравится, то скорее всего то, что Вы называет ленью является сопротивлением.
Мама влияет на Вас эмоционально или Вам также необходима её финансовая поддержка?
...
Доповнення від автора питання ·
Здравствуйте, мама влияет, как эмоционально, так и финансово. Поддержки в этих двух аспектах, как и в изменении своей жизни от нее я не получу, потому что "нужна корочка". А мне подставка не нужна, мне нужен человеческий диплом, нормальные условия жизни и какие-то перспективы. Подумываю над тем, чтобы с Нового года ставить ультиматум: Либо ты поддерживаешь меня, либо я ухожу и живу самостоятельно, как хочу. Я, честно, даже к такому исходу готов. Протерпеть остаток своего курса в универе и потом со спокойной душой уехать туда, где я хочу быть.
Классно, что вы готовы отстаивать свои границы; хотя зачастую это не приятно ни вам, ни партнеру по общению, но делать это есть смысл.
Поскольку вы дали себе время доучиться этот курс, у вас есть время попробовать договориться с мамой: объяснять свою мотивацию, говорить о своих планах, желаниях и чувствах (например, как хочется получить от нее не только финансовую поддержку, но и моральную; и что отсутствие последнего настолько сильно вас удручает, что вы готовы отказаться от денег; что вам больно из-за того, что вас не понимают, что чувствуете себя одиноко в такие моменты... - это сейчас были мои фантазии, вам стоит говорить от своего сердца).
Возможно, со временем мама станет лояльнее. Тогда можно будет договориться о конкретных условиях. Например, вы берете академку в нынешнем учебном заведении; если не получится или не понравится в Европе - вернетесь.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?