У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как помочь молодому человеку смириться с моим прошлым?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Психология отношений » Как помочь молодому человеку смириться с моим прошлым?

В отношениях недавно (3 месяца), но знакомы достаточно давно. МЧ очень чувствительный и воспринимает всё очень близко. Для него было удивлением, что у меня до этого были уже «серьёзные» отношения. Но с тем человеком были очень токсичные отношения, из которых я долгое время не могла выйти, плохо было всем. А сейчас мой МЧ не может никак смириться и принять тот факт, что он не первый. Из-за этого он периодически уходит в глубокую депрессию. Я вижу как ему плохо, но не знаю, как помочь. Говорю, что это всё в прошлом, и я ничего не могу изменить, но он как будто не слышит, говорит, что не может понять, как я могла такое допустить, тем более, что отношения были не такими уж и хорошими. А ещё о тех отношениях он постоянно расспрашивается меня, причём интересны ему все подробности, аргументирует это тем, что хочет знать меня полностью. Когда эти периоды проходят, всё хорошо, я бы даже сказала идеально, мы говорим о будущем, много чего обсуждаем и вообще очень близки. Но как только в голову начинают лезть эти мысли (говорит, что не может их контролировать), всё становится плохо, он уходит в себя и мы мало общаемся. Я боюсь, что это как-то изменит его отношение ко мне. Как помочь ему смириться с этим и возможно ли это вообще?

Вопрос от: ; Возраст: 20

Підберіть психолога для пар онлайн або в містах України.


консультация психолога
3
Соломія Лехіцька
Татьяна Анатольевна Моисеенкова
Инна Витальевна Гречко
Людмила, добрый день.
Ваш вопрос многоуровневый. Один из уровней звучит примерно так:
я хочу, чтобы другой человек перестал думать так, как он думает, а думал иначе. И тут повлиять на другого человека вы не сможете, иначе это будет похоже на "работу с возражениями" или насилие с вашей стороны. У другого человека своя история, иногда травма, неуверенность, проблемы с доверием - и ему решать, что со всем этим делать. И если вы хотите действительно помочь - стоит спросить, нужна ли ему ваша помощь, и если да, то чем конкретно вы можете ему помочь. Главное помнить, чтобы эта помощь не ранила вас, не задевала ваши чувства, ваши границы.

Другой уровень - принимаете ли свой женский опыт сами? Если принимаете, то, конкретный опыт с другим мужчиной - он только ваш и только для вас, а вашего нового партнера не касается. Прошлое в прошлом. Для чего вы хотите говорить с новым партнером о предыдущем? Что вы таким образом стараетесь заслужить у него? Что вы чувствуете, когда начинаются эти разговоры о вашем прошлом? Если вам это неприятно, для чего вы поддерживаете такие разговоры? Желание у вашего нынешнего партнера знать все в тонких деталях о ваших прошлых отношениях, мягко сказать, нездоровое, и оно явно приносит боль и ему, и вам.

Когда вы пытаетесь заслужить, оправдать чужое доверие, вы сами себя ставите в позицию виноватой. Это зыбучие пески.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Не рассказывать о прошлом НИ-ЧЕ-ГО.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Поради відвідувачів

Висловилося: 4

32am83c4
22-12-2021 Катерина Королевич

Ответ ниже плинтуса .😃%uDE02

Видно у Вас , есть в ответе нотки своего опыта и эгоизма

32am83c4
22-12-2021 Людмила я предполагаю что вам может помочь , ну там много нюансов . Так что думайте.

::biggrin::
32am83c4
22-12-2021 Королевич а вы врунья .

Если у вас есть парень (муж )

Вы его не любите .

Только чувство привязанности .

И как я только догадался??? 🤣%uDD2D

32am83c4
22-12-2021 Вы сами себя выдали , в комментарии
Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Как проверить чувства и по-настоящему узнать партнера?

Устраивать проверки своим избранникам - хороший способ понять, как на самом деле относится к тебе человек, или признак паранойи и рассчетливости? Какова альтернатива?

висловилося: 13

Інтерв'ю з психологами Роман с заключенным

Можно ли уже на стадии онлайн-знакомства и переписки определить, врет ли человек о причинах пребывания на зоне, о своих намерениях по отношению к женщине?

висловилося: 5

Рекомендуємо

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Как понять мысли и причины поступков других людей Как понять мысли и причины поступков других людей

Иногда нам кажется, что мы настолько хорошо знаем близкого человека, что можем читать его, как открытую книгу. Но люди довольно непредсказуемы, со временем они меняют свои вкусы и убеждения и всегда ...

Тест на контрзависимость Тест на контрзависимость

Тест на контрзависимые привычки, показывающий уровень такого явления как контрзависимость (холодность, бегство от близости)

Зачем нам нужны отношения Зачем нам нужны отношения

Не хочется прятаться за красивым выражением «Я его (ее) просто люблю (а просто ли) и жить без нее (него) не могу». Что значит «не могу»? Он (она) что для тебя: кислородная подушка или подушка безопасности? А может костыль?

Чувства жертвы психологического насилия Чувства жертвы психологического насилия

В обществе есть догмы: «не бьёт, не пьет, не гуляет - значит, жить можно и нужно сохранять семью». Поэтому жертвы психологического насилия не могут получить поддержку от близких и в общем объяснить то, что происходит внутри них самих.

Признаки нездоровых отношений. Психология отношений Признаки нездоровых отношений. Психология отношений

Здоровые ли у вас отношения с партнером? Всего можно выделить 12 критериев, которые помогают разобраться в этом довольно сложном и запутанном вопросе. Если у вас будет 1-3 положительных пункта, стоит задуматься и проработать слабые зоны взаимоотноотн

Пора подкрепиться! Пора подкрепиться!

К сожалению, для людей, воспитанных в нашей культуре, привычнее ругать близких, чем хвалить. Когда кто-то делает «не так» - его или её ругают. А когда «так», то есть, не «хорошо», не «отлично», а просто так, как нужно – молчат.

10 компонентов здоровых отношений 10 компонентов здоровых отношений

Отношения в любой сфере жизни - это субстанциях непостоянная и очень многогранная. Каждый элемент отношений имеет значение. Если пропорции учтены, мы чувствуем себя комфортно, если нет - мы уходим из отношений. 

qr