У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


комплекс вины

уважаемые психологи! Очень нужна ваша помощь и совет! У моего жениха есть одна очень серьезная проблема с которой боролся не один год, но никак не может ее побороть. Я называю эту проблему комплексом вины. Чтобы не случилось он во всем винит себя, даже тогда, когда он не имеет никакого отношения к ситуации. Почему то ему кажется что он - проблема, которая всем создает неудобства. Я считаю это абсолютно безосновательным, но убедить его в этом увы не удается. У меня вопросы: что может быть причиной?! Как ему помочь?! И как мне себя вести?! Заранее спасибо!
Вопрос от: ; Возраст: 19


психолог онлайн
А как вы вели себя раньше?
И что вы чувствуете по отношению к такой личностной особенности вашего жениха?
Кажется, это больше проблема для вас, а не для него- ведь обратились за помощью вы,а не он. и почему-то именно сейчас.
Сложно (если не невозможно) помочь другому человеку "вместо него". ( мог бы помочь психолог, если бы ваш жених захотел обратиться к нему)
А вот как вам с этим его комплексом, переживаниями, страданием?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Доброе утро,Катя.причин может быть множество.главное,чтобы ваш жених хотел с этим разобраться.Вы вместо него это никак решить не сможете.Обычно под чувством вины может находиться целая гамма переживаний и эмоций.по какой-то причине человек боится проявлять гнв,страх,злость и вместо этого все покрывает виной.чтобы найти причины,необходимо с этим работать.другой вопрос -почему это вас цепляет?возможно вам стоит обговорить это вашим женихом.Катя,почему вы думаете,что надо "как-то"себя вести?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Катя,
если "комплекс вины" беспокоит вас и вашего друга, а сам он не может справиться с этим, то однозначно только психолог вам поможет устранить этот дискомфорт.

Обратитесь к психологу, рекомендую.
Не тратьте время на "самолечение", а то ведь можно "лечить" не там и не то что "болит".

👍 рекоммендовать:

12-07-2010 12:28:41Дополнение от автора
Его тоже это волнует... Но вы же знаете этих мужчин! Они не любят о своих проблемах говорить с кем-либо... к врачам невозможно вытащить. да и не доверяет он особенно психологам, а я хочу как-то помочь. Он очень недоверчивый, я единственный человек, которому он за последний десяток лет доверился полностью...


психолог онлайн
Катя,
пусть ваш парень ответит на вопрос, он хочет быть успешным человеком или неудачником?
Надеяться на «авось» или как-то пройдет тот «комплекс», который ему явно мешает в жизни, это только потеря времени и усугубление проблемы.
Само по себе не пройдёт.
Пусть ваш парень погуляет по этому сайту, почитает ответы психологов на чужие проблемы и убедится, что психолог только поможет быстрее и лучше справиться с проблемой.
Успехов.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Катя,то,что он вам доверился само по себе уже много значит.просто не берите на себя ответственность и за его решение.предложите сходить на консультацию к психотерапевту вдвоем-так ему будет менее тревожно и вы сможете в случае необходимости поддержать его.Желаю Вам удачи!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Катя,то как ваш парень выбирает действовать-ЕГО выбор. Вы не заставите его не чувствовать вину,если он ее чувствует,вы не заставите его пойти к психологу,если он выбирает не идти. Все,что вы можете-просто быть рядом и соперживать ему,ну в крайнем случае проинформировать,что существуют специалисты,помогающие решать подобные проблемы. Главное- вам самой не брать на себя роль психотерапевта. Просто будьте рядом. Поверьте,эффект от помощи психолога может быть лишь там,где есть мотивация- в данном случае его,а не ваша.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Клан Сопрано
Комуна (2016)
фільмКомуна (2016) теми: залежності амбивалентность любви отношения
qr