У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


сильная тревожность в социуме

Последних 2 года я испытываю тревогу находясь в местах скопления людей Это все началось с момента когда я поступила в колледж, правда, проблему эту я заметила не сразу… С самого начала учебы я не контактировала ни с одним моим одногруппником(даже не здоровалась с ними) мне казалось я просто такой скромный человек да и плюс я просто не хочу, мне не комфортно!( на самом деле очень хотела 😔)Первую свою тревогу я заметила на уроке математики когда очень сильно боялась что меня спросят, но это было не естественное волнение а очень сильная тревога, в голове я конкретно теряла абсолютно все мысли руки потели и дыхание было совсем не ровным.Я очень хотела выйти но боялась спросить. И все ситуации связанные с социумом были такими! Перед тем как сесть на маршрутку я долго подготавливаю себя к тому как я передам за проезд если там будет много людей, вот ситуация когда таксист проехал мой адрес я не сказала ему остановиться здесь а возвращалась потом пешком.😔 Но потом, когда я осознала что это не правильно и у меня есть проблема, я искала способы её решения после чего успешно подавляла и искусно маскировала свою тревогу. И вот спустя время я понимаю что проблема таким образам не ушла а наоборот обострилась. Теперь когда нету сил игнорировать свой дискомфорт, в моей голове идёт бесконечный поток мыслей о том как меня видят люди во всем. Как я хожу, как я поправляю волосы, как я говорю и формулирую, как смеюсь. В моей голове я визуализирую ситуацию где смотрю на себя от лица каждого человека, и ищу лазейки за которые меня можно осудить.Так мне кажется я смогу понять свой портрет составлен кругом людей которые меня могут окружать. я просто не контролирую эти мысли.
Проблема с концентрацией вытекающая с этого, мне сложно понимать людей потому что фокус внимания полностью падает на эти мысли в голове. Я как будто не с человеком а где то далеко внутри себя. И если говорить о зрительном контакте так это для меня самая главная пытка!
Когда я начинаю думать о своих плюсах, заставлять себя говорить о том что я выгляжу говорю и веду себя нормально, за что меня точно не смогут осудить, чувствую сильную не уверенность которая кажется сильне чем мои теперь уже сили бороться с этим. я просто не понимаю что мне делать ….



Может есть какие то методы самостоятельной работы над собой?
Вопрос от: ; Возраст: 17

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
цитата:

Может есть какие то методы самостоятельной работы над собой?

цитата:

Возраст: 17

Самостоятельная работа не поможет.
Вам надо обратиться за помощью к родителям или другим значимым взрослым, которые отвечают за Вас, так как Вы - несовершеннолетняя. И сходить с ними к врачу.
Так как у Вас может быть социофобия, которая относится к тревожному расстройству и лечится только с помощью медикаментов.
Дополнительно должна проходить длительная индивидуальная работа с психологом.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
С разрешения Ваших родителей нужно работать с психологом с Вашей тревожностью. Но для начала необходимо с близкими поделиться со своей проблемой и объяснить, как это пагубно влияет на вашу жизнь.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

16-03-2022 Страхи
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Панические атаки

Что такое и как проявляются панические атаки (ПА)? Можно ли дать какие-то практические рекоммендации самопомощи при панических атаках?

висловилося: 6

Інтерв'ю з психологами Почему снятся кошмары?

Отчего мучают ночные кошмары? Как действовать родителям, если ребенку регулярно снятся страшные сны?

висловилося: 6

Рекомендуємо

Что такое тревога. Как с ней справляться Что такое тревога. Как с ней справляться

Страх и тревога, в чем различия. Некоторые виды тревоги. Что делать, если тревога не проходит?

Страх. Польза и вред Страх. Польза и вред

Страх - это эмоция, которая обычно возникает, когда вы чувствуете угрозу своему личному благополучию. Следовательно, для человека как биологического существа возникновение страха не только целесообразно, но и полезно. Это обычная эмоция,

Панические атаки: симптомы и методы самопомощи Панические атаки: симптомы и методы самопомощи

Панические атаки – частое явление. Паника – это наша способность выживать. Модели «защитного» поведения при ПА. Как справиться с паническим расстройством?

Как преодолеть фобию и страх Как преодолеть фобию и страх

Почему и как возникает фобия и страх? Основные этапы самостоятельного преодоления фобии и сильного страха. Преодоление страхов и фобий может улучшить качество нашей жизни. Что стимулирует фобию и страхи?

Як зменшити рівень тривоги і напруження в складний час Як зменшити рівень тривоги і напруження в складний час

На даний час наша країна перебуває в дуже тяжкій ситуації, у стані війні. Всім нам знайомі почуття: страх, безсилля, гнів... Я пропоную техніки, які допоможуть знизити рівень тривоги та напруження і полегшити стан

Коли виникають та в чому причини панічних атак? Коли виникають та в чому причини панічних атак?

Коли виникають ПА? У період змін у вашому житті. Зростання панічних атак можна спостерігати і під час соціальних змін: війни, фінансової кризи, епідемії. У чому причини панічних атак?

Страх смерті Страх смерті

Страх смерті або танатофобія. Для кожної особистості смерть є індивідуальним феноменом. Дуже часто для психічного самозахисту особистість створює різні образи безсмертя.

Паническая атака: алгоритм действий по выживанию Паническая атака: алгоритм действий по выживанию

Про панические атаки не писал только ленивый. Поэтому обойдусь без лирики: тому, кто не знает, что это - эта статья в принципе не нужна, а кто испытывает периодически приступы, тому не нужно объяснять,  как часто бьется его сердце, дрожат руки,

qr