Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Майбутнє належить тим, хто вірить у мрію.»
Питання від: Lyly Вік: 34

Не стало мамы

Моя мама заболела раком 5 лет назад, прошла успешное лечение и до конца 21 года мы жили в удовольствие. Перед Новым годом мы узнали о рецидиве, это был шок, но я была уверена, что мы справимся. Пока пришли все результаты, началась война и возможности лечиться в нашем учреждении не было. В другом городе маме назначили таблетки и через три месяца мы узнали, что стало только хуже. Буквально через месяц я родила второго ребенка и мы с мужем решили, что пора уезжать от обстрелов, мама осталась. Целый год она принимала химиотерапию. Она была в Харькове, а я приезжала раз в месяц. Я полностью оплачивала лечение, помогала физически ей сваха. Общались мы часто, по несколько раз в день. И вот в середине июля я узнаю, что все лечение не принесло пользы, состояние стало только хуже. Доктора давали прогнозы полгода- год жизни. Один доктор сказала, что лучше бы сделать повторную биопсию, но мама ее не дождалась и вчера ее не стало. Я успела доехать когда она уже говорила еле еле и шепотом. И вот сутки я схожу с ума. Она сгорела за несколько дней. Мой мозг не может этого принять. Я не понимаю как с этим жить дальше. Хочется просто орать постоянно. Я не справляюсь.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Краща відповідь
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог
Київ ·

Психолог більше не активний на сайті

цитата:
Спасибо, что прочувствовали меня

Пожалуйста, сам переживал подобное неоднократно.
цитата:
Біль нестерпний. Можу тільки уявляти, що мама десь поруч і їй стало легше.

Боль из-за разлуки с ней. А мама действительно сейчас где-то рядом и ей точно стало легче.
Важные даты: 9 дней, 40 дней и год. В это время может происходить внутренняя встреча с мамой. Будьте к ней готовы.
...
Добрий вечір. Щиро співчуваю вашій втраті (((. Втрачати мам - це величезна втрата. Несподівано так.
Чую про тяжкі обставини, це додає ще більшого болю.
Якщо не справляєтеся, то працюйте з психологом. Наодинці залишатися з таким болем дуже важко. Співчуваю
...
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог
Київ ·

Психолог більше не активний на сайті

Lyly, мои соболезнования Вашей утрате. Такое горе всегда тяжело выносить.
цитата:
Я успела доехать когда она уже говорила еле еле и шепотом.

Хорошо, что успели попрощаться с ней при жизни. Это дорогого стоит. Кому-то такого подарка не дается.
цитата:
И вот сутки я схожу с ума. Она сгорела за несколько дней. Мой мозг не может этого принять.

На первом этапе проживания горя утраты, мозг всегда отказывается признавать факт утраты - срабатывает защитная реакция, "предохранитель", чтобы человек как раз и не рехнулся от сильных эмоций.
цитата:
Я не понимаю как с этим жить дальше. Хочется просто орать постоянно. Я не справляюсь.

Вам пока и не нужно это понимать. Просто проживайте свое горе. И если хотите - орите. Естественная реакция в это время. Справляться ни с чем особо и не нужно. Чуть позже этот период закончится - и произойдет принятие смерти мамы. Место горя заменит светлая грусть и печаль. И Вы поймете, что справились.

Відредаговано автором 05-08-2023 02:46:40

Здравствуйте!

"И вот сутки я схожу с ума. Она сгорела за несколько дней. Мой мозг не может этого принять. Я не понимаю как с этим жить дальше. Хочется просто орать постоянно."

Очень соболезную. Спасибо что пишите и делитесь своим горем.
Вы сейчас находитесь в стадии острого горя, это очень больно, вам можно орать, стонать, делать всё, что хочется для облегчения. Говорите и рассказывайте о своей маме людям, которым доверяете, об умершем можно и нужно говорить. Принятие обязательно придёт, но не сразу, постепенно боль будет притупляться

"Я не справляюсь "
К сожалению вам сейчас так кажется. У вас есть силы пережить потерю и жить дальше. Лучше всего потерю проживать вместе с психологом, рекомендую вам обратиться за помощью.
...
Марія Василівна Салабай — психолог
Івано-Франківськ ·
Добрий день!
Дуже співчуваю вашій утраті.
Коли йде близька людина, а особливо мама - це нестерпний біль.
Його потрібно прожити.
Навчитись з ним жити.
Прийняти цю страшну утрату.
На це піде багато часу. Важливо ділитись своїми емоціями. Не бути наодинці.
Якщо нестерпно болить - спробуйте записати свої роздуми, емоції, спогади. Це допоможе заспокоїтись на якийсь час.
цитата:
Мой мозг не может этого принять
- це шоковий стан.
Ви будете проходити багато стадій горя, і шоковий стан - це перша сходинка.
Всі емоції які Ви будете переживати - злість, апатія, провина... Це нормальні реакції на трагедію, яку Ви переживаєте.
Будьте поруч з близькими.
Нажаль смерть - це частина нашого життя. Болісна його частина.
Люди які йдуть вони залишаються в нашій пам'яті, спогадах, в наших очах і рисах, в наших дітях.
Вони продовжують жити, але вже в іншій формі.
...
Здравствуйте!
Потеря близкого человека - это всегда больно. Соболезную вашей утрате.
цитата:
Мой мозг не может этого принять.

Сейчас у вас идет отрицание - первая стадия переживания утраты. Это нормальный процесс.
Вашей мамы больше нет в этом мире и никогда уже не будет. Но ведь память и воспоминания о ней никто не сможет отобрать у вас.
цитата:
Хочется просто орать постоянно.

Орите. Кричите. Плачьте.
Выделите определенный промежуток времени в сутки (час, два и т.д.) и отгоревывайте утрату.
цитата:
Я не справляюсь.

Это нормально, не уметь справляться с утратой.
Это нормально, обратиться к психологу или даже к психиатру.
Очень захотелось вас обнять. Берегите себя, пожалуйста, ведь вы тоже мама и вам есть для кого жить.
...
Доповнення від автора питання ·
Спасибо за поддержку и помощь. Душевная боль наверное самая ужасная. Пока сложно выделить время детям. Абсолютная апатия.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 348185 для Павел Леонидович

Спасибо, что прочувствовали меня
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 348190 для Марія Василівна

Дуже дякую за Вашу відповідь. Біль нестерпний. Можу тільки уявляти, що мама десь поруч і їй стало легше.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 348205 для Валентина Віталіївна

Спасибо за поддержку. Наверное, сейчас это самое подходящее лекарство.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 348237 для Павел Леонидович

Безумно хочу этой встречи чтобы успокоиться. Буду ее ждать. Благодарю Вас еще раз
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?