Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 40 хвилин тому: «Вдячний Вам за такі розлогі відповіді) цитата: «він був впливовою людиною в цій компанії. Конфліктів з ним ніяких не було, але як раз на ньому я і почав відчувати проблеми з голос»
question author 2 години тому: «цитата: «Останнє. Затиснутий, тихий і важкий голос будь-якої людини на що в цій людині вказує? Про що свідчить: про який її стан? які потреби? можливо, бажання?» Думаю, що це не»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 3 години тому: «Розсуджую! Дівішник - це вечірка, яку наречена проводить зі своїми подругами за кілька днів до весілля. Головний сенс цієї вечірки: символічне розставання з дівочим прізвищем та (а»
Питання від: Didixx Вік: 12

Мама не разрешает перейти в другой спорт, что делать?

Здравствуйте.У меня появилась проблема в этом году.Я занимаюсь художественной гимнастикой 7 лет, 2022 году мы перешли в зал акробатики.В 2023 году я захотела пойти на акробатику, поговорила с мамой, но она сказала что это травмоопасный вид спорта и он не для девочек.Потом я недели 2 назад опять поговорила с ней на эту тему, но она опять не разрешила утверждая что этот спорт не для девочек. Гимнастикой я категорически заниматься не хочу, а хочу акробатикой. Я ей говорила что это моя жизнь и я должна заниматься тем чем нравится, на что она отвечает «Твоя жизнь будет после 18» Подскажите пожалуйста что делать? Мы часто из за этого ссоримся
Источник: https://upsihologa.com.ua/#/vopros-psikhologu
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Здравствуйте. Очень жаль, что мама не разделяет Ваши желания.

Подскажите, а есть ли еще близкие взрослые к которым Вы могли бы обратиться и заручиться поддержкой?

Возможно, Ваша мама не до конца понимает вид спорта который Вы хотите освоить, и больше информации о нем видео, слова тренера или примеры тех, кто занимается или достиг результатов, может расширить представление мамы о этом занятии. Могли бы попробовать такое небольшое просвещение?

Так же, подскажите, а чьим было решение о занятии гимнастикой? Вас мама направила?
...
цитата:
она отвечает «Твоя жизнь будет после 18»

Ваша мама права, потому что она несет за вас ответственность (юридическую, моральную и материальную) до вашего совершеннолетия.
И если с вами что-то случится на акробатике, так как
цитата:
это травмоопасный вид спорта

то расхлёбывать последствия придется ей, а не вам.

цитата:
Я ей говорила что это моя жизнь и я должна заниматься тем чем нравится

Так может говорить человек, который полностью несет ответственность за свою жизнь.
А в 12 лет вы этого не можете делать по определению, потому что являетесь подростком, а не взрослым человеком и за вас отвечают ваши родители.

цитата:
что делать?

Вы можете попробовать, конечно, договориться с мамой.
Или найти друзей/родственников/тренеров, кто поможет переубедить ее.
Но судя по всему, это вряд ли получится, потому что мама настроена против акробатики.
И тогда вам останется ждать 18-ти лет, становиться самостоятельной во всех отношениях и уже тогда осуществлетять свои желания.
...
Мама несёт ответственность за здоровье своего ребёнка в первую очередь.
Если акробатика травмоопасна, то понятно, почему она против.
Собственно говоря и гимнастика тоже травмоопасна, если всерьёз заниматься.

А гимнастику кто выбирал?
Нравилось ли заниматься гимнастикой?

Часто так бывает, что ребенку хочется заниматься чем-то не из-за самого занятия (вида спорта), а из-за людей, которые там, возможно классные тренера, или друзья интересные.
Хочется быть с ними ближе, и поэтому хочется заниматься тем же занятием.

Вам интересна именно акробатика, как спорт, или люди из этой секции?
Просто если люди, то можно поискать другие способы с ними общаться.
Ну а если сам спорт, то важно узнать все до деталей про вред для здоровья. Возможно узнав, к каким последствиям это может привести, Вы и сами передумаете.
А возможно, если тренер по акробатике разъяснит какие именно её части входят в тренировки и что это безопасно, то и мама может изменить свое мнение.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?