У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


взаимоотношения с ребенком

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » взаимоотношения с ребенком [архив]
28-07-2008
Уважаемые психологи!
Моему ребенку 2 года и 7 мес. Живем втроем - я, муж, ребенок - в собственном доме. У нас нормальная семья, оба работаем, бабушки-дедушки помогают с малышом на выходных (сейчас уже редко, т.к. скучаем и в будни мало времени для общения). Взаимоотношения с мужем во всем, кроме воспитания ребенка, очень даже хороши, не без конфликтов, конечно, но и они происходят редко и решаются быстро. Жаль, что воспитывать детей не учат ни в школе, ни в институте экономическом, думаю, многих вопросов и недопониманий можно было бы избежать.
О проблеме.
Я (по моему мнению) строгая мать и отношусь к ребенку исключительно как ко взрослому человеку и знаю, что он в свои годы очень многое понимает и уже умеет манипулировать взрослыми. Стараюсь не допускать, наказываю за непослушание (только тогда, когда знает, что нельзя, но делает по-своему). Муж (он старше меня, ему 33 года, директор фирмы) - совершенно бесхарактерный и мягкий человек ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕБЕНКУ!!! ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО К РЕБЕНКУ!!! В семье он не деспот, заботливый муж и отец, маму может заменить 100% (от замены памперсов до кормежки по ночам), все свобоное время старается проводить с ребенком. Но, как мне кажется, совершенно не умеет воспитать малыша!!! При нем ребенок капризный, АБСОЛЮТНО НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ, непослушный, постоянно бегает к нему жаловаться (на меня, если за что-то наказываю или просто не разрешаю что-либо делать, или говорю, что идем спать/кушать), вобщем, полная противоположность тому поведению, которое у него без присутствия папы (это не только мои наблюдения, но еще и бабушек и близких знакомых). Папа "перевоспитываться" не желает, говорит, что это я не могу найти подход к ребенку. Последней каплей вчера стало замечание постороннего человека о поведении моего ребенка - капризничал, ОРАЛ из-за какой-то ерунды, вобщем, мне было ужасно стыдно. Папе все равно, его чадо - самое лучшее и никакие (НИКАКИЕ!!!!) наказания к нему не применяются!!! Что мне делать?? Помогите! Хотя бы порекомендуйте литературу, пожалуйста!!!!
Заранее блегодарна!
Вопрос задан: irinka; Возраст: 28
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Елена Шпундра 28-07-2008

консультация психолога онлайн Мне кажется вы слишком много хотите от малыша, которому только 2 года и 7 месяцев. Как вы можете относиться к нему как ко взрослому если он не взрослый а ребенок? Он только познает мир, себя в этом мире, знакомится с чужими границами (вашими), а всего этого не бывает без капризов и прочего. Литературы масса, но одна из книг которую я очень люблю и которая поможет вам взглянуть на сына другими глазами -это Эда ле Шан "Когда ребенок сводит вас с ума". Она есть на Петровке в Интернете тоже можно ее найти. Другая моя любима книга по семейным отношениям Робин Скиннер и Джон Клииз "Семья и как в ней выжить".

28-07-2008Дополнение к вопросу
спасибо всем, кто неравнодушен к моей проблеме!!!
Да, Елена, я не отрицаю, что проблема есть и у меня - про идеальную мать вы правильно заметили. У меня, видимо, не хватает терпения или мудрости(опыта) в воспитании. Я же так и написала - жаль, что не учать в школе такому... Вот и пытаюсь понять, кто же из нас не прав - муж или я?
Но, с другой стороны, немногие дети так себя ведут и вообще, в рамках какого возрасто нормально такое поведение?? Боюсь упустить момент и потом долго исправлять ошибки.

29-07-2008Дополнение к вопросу
да, папу перевоспитать очень трудно, тут Вы правы. Попытка немного скорректировать его поведение по отношению к сыну работает не более суток, дальше все становится на свои места и опять у нас над сыном "нимб" : ))

мужем я довольна, не довольна его отношением к капризам малыша. Он не по годам развит (в садике самый маленький в группе и один из лидеров в учебе), поэтому многое (ну поверьте!!!) понимает! Поэтому я пытаюсь скорректировать его (сына) поведение путем ограничения каких-то действий (например, не идем в парк или не разрешаю ехать к бабушке после садика и проч.). Ребенок понимает, что если пойти к папе и жалобно поныть, а лучше покричать (удивительно то, что даже слез нет!!), то мамины запреты уже не действуют. И так в 90% случаев.
Что именно делает мой ребенок?? Устраивает жуткие истерики в парке, если после 6-10 го (!!) раза катания на машинке папа или мама говорит, что пора идти домой или если не покупает сотую машинку новую, которой хватает на 1 день, или кормит не тем, что ребенок в данную секунду (!) хочет! (он может просить супчика, как только тот появляется на столе, сразу нам хочется кашки, вобщем игра такая, наверное). Примеров масса. При чем если на горизонте нет папы, истерика длится полминуты. Если рядом папа - будет орать до посинения, пока свое не получит! Вот что мне делать с папой??

29-07-2008Дополнение к вопросу
да, дело больше в папе, Вы правы. Когда ребенок не с папой, он более адекватен и послушен, не устраивает таких истерик и слушается!!! При папе поведение ребенка примерно такое: "Ах, так? Я пойду пожалуюсь папе и будет все так, как я хочу!" Это не только по отношению ко мне, это ко всем так. Поэтому неуважения к себе, как к личности я не наблюдаю, я так не чувствую. Беспокоюсь о том, что дальше будет хуже, сядет папе "на голову" и будет вообще не управляем! Потому что для папы, повторюсь, он идеал и святой человечек!

29-07-2008Дополнение к вопросу
готова. Для меня это проблема и я готова ее решать.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Взаимоотношения с ребенком
ответ онлайн взаимоотношения с ребенком
ответ онлайн Взаимоотношения с ребенком

Наші психологи

qr