У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Муж или отец?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Муж или отец? [архив]
30-07-2008
Я живу с мужем вместе 5 лет. Год назад у нас родился ребенок и с его приходом в наш дом семейная жизнь превратилась в кошмар. Дело в том, что муж совершенно отказывается мне помогать, я уже год, как белка в колесе, а он даже пять минут не может провести вместе с сыном, мотивируя это тем, что это обязанность моя и он сам решит когда и сколько ему проводить времени вместе с ребенком. Ну ладно я устаю, но ведь малыш так хочет его внимания, зовет его постоянно, но муж закрывается у себя в кабинете, несмотря на то, что под дверью стоит ребенок. Я постоянно пытаюсь наладить эти отношения, но муж говорит мне, что я росла без отца и ничего не понимаю в семейных отношениях, что именно так, как ведет себя он и должен вести себя отец и муж. Его обязанность- приносить деньги в семью, а моя- все остальное, он даже чай себе никогда не делает потому, что у него есть жена. Я уже перестала доказывать то, что я человек, а не домохозяйка. Но даже не в этом дело. Меня беспокоит отношения отец-ребенок, ведь их общение сводится к тому, что папа встает и говорит: "сынок, привет", а вечером "сынок, папа" и все. Разве это нормально??? Я пыталась некоторое время пожить раздельно, что б он соскучился по нас, особенно по ребенку, но он сделал из этого свой вывод, что я хочу жить с мамой, а не с ним и так ничего и не понял. У нас с ним до рождения ребенка были хорошие отношения, после рождения сына муж начал часто меня упрекать в том, что я у него только мать ребенка, а не жена. Ну а как иначе, ведь ребенок требует постоянного внимания, ему нужно готовить, стирать, купать, учить в конце концов чему то, но почему этого не понимает муж? Он никогда не проводит времени с нами, не ходит гулять, а если один раз в месяц сходит, то вспоминает о том какой он замечательный отец весь следующий месяц. На все мои вопросы он отвечает, что он кормилец семьи и ведет себя так, как ему хочется, а сам вечерами ходит с друзьями гулять, в кино и т.д. Почему он никогда не проводит вечера дома, вместе с нами? Что случилось с ним после рождения сына, ведь он так ждал его появления, всю беременность меня на руках носил? Нехочется рушить семью, но как ему обьяснить, что он наш папа, а не банкомат? Как обьяснить его поведение? Как обьяснить ему, что его сын зовет "папой" чужого дядю(я гуляю с подружкой, у которой есть тоже маленький сын, их папа часто с ними и мой слышит, как тот мальчик зовет папой своего отца и тоже называет дядю папой). Как мне жить?
Вопрос задан: LiLiyanew; Возраст: 27
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Наталья Ивановна Михлина 30-07-2008

консультация психолога онлайн Попробуйте не доказывать то, что Вы "человек, а не домохозяйка", а просто не быть ею. Муж вполне способен (если у него есть руки и ноги) приготовить себе чай и не только. Похоже, Ваш муж был для Вас первым ребенком: забота, уход, обслуживание..., его подобная роль устраивала. А тут появился тот, кто отнимает все Ваше внимание. И он действительно не может с этим смириться с тем, что Вы "у него только мать ребенка, а не жена" и, возможно, своим игнорированием показывает свое недовольство Вами. Возможно, с его точки зрения, Вы, увидев его реакцию, будете вести себя как-то иначе по отношению к нему. Как Вам жить - это очень сложный, глобальный вопрос. И вряд ли на него кто-то ответит так, как бы подошло Вам в Вашей ситуации. Здесь надо рассматривать несколько аспектов: коммуникацию между Вами и мужем (умение договариваться и слышать потребности друг друга,реагировать на просьбы, идти на компромиссы...), роли, которые Вы с мужем взяли на себя до появления ребенка, роли, в которых Вы находитесь сейчас, Ваши взгляды на то, каким должен быть отец и многое, многое другое. И работать со всеми Вашими "почему" нужно не в рамках сайта, а на личной консультации.

31-07-2008Дополнение к вопросу
Очень странно, что никто из Вас не ответил на мой вопрос "как наладить отношения отец-сын", а я за этим то и обратилась!!!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

Наші психологи

qr