У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Зависимость . Не могу отучится выдавливать прыщики

У Психолога » Поведенческие и эмоциональные зависимости » Задать вопрос психологу онлайн » Зависимость . Не могу отучится выдавливать прыщики [архив]
06-08-2008
Здравствуйте!
У меня зависимость - я не могу отучить себя выдавливать прыщики! И это именно ЗАВИСИМОСТЬ. Мне 23 года, переходной возраст, как вы понимаете, давно уже прошел, кожа у меня никогда не была уж очень проблемной, так, высыпало немного.Вообще у меня кожа жирная, и иногда бывают небольшие прыщики. Мне стыдно об этом говорить - но я давлю их до сих пор!! И (что еще стыднее) испытываю от этого...ммм...удовольствие, что ли... По другому и не назовёшь...Пыталась разобратся, почему я это делаю...просто руки чешутся, как говорится, или мне просто неприятно, что в моём теле какая то гадость в виде прыща...Но нет, причины не в этом: даже когда ничего на лице нет - я немогу равнодушно пройти мимо зеркала - обязательно останавлюсь и поковыряю лицо!Хоть малюсенький, но найду прыщик, и обязательно расковыряю его так, что он превращается в гнойничок!! А потом, когда он становится больше - выдавливаю его.То же самое и с руками - я тоже их давлю. Это как наркотик, что ли... Слыхала, что такая проблема у многих... Я много раз, особенно в последнее время, пыталась усилием воли перестать это делать. У меня ж почти нормальная кожа!! Если ничего не давить - почти ничего не высыпает! Иногда получалось - месяц, два я не притрагивалась к лицу, я доводила лицо и руки до нормального состояния, оно загорало и становилось нормальным. Но...потом как то в один момент срывалась - и всё начиналось по новому - находила какой- то маленький прыщик, выдавливала его, потом ещё один...и снова всё лицо и руки в ранках...
Не знаю, что с этим делать...я правда пытаюсь от этого избавится..но пока не получается...читала, что есть такое неврологическое растройство - дерматомания - это когда человек намеренно повреждает свою кожу..
Я правда больна???? У меня невроз?? Но я ж говорила, я этим лет с 15 занимаюсь, тоесть давлю прыщи...
Может что то скажите по моей проблеме? Как специалисты, дадите какой то действительно дельный совет, как психологи? Какова причина такой зависимости??? Ещё б очень хотелось понять, от чего она возникает,может, это какие то внутриличностные причины, каков механизм? И что психологи об этом думают, разбирали ли вообще в психологической практике такое????
Вопрос задан: arty; Возраст: 23
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Елена Шпундра 06-08-2008

консультация психолога онлайн Прочитала ваш пост и меня такой немножко провокационный вопрос родился, не сердитесь- а если я вам напишу сейчас, что правда вы больны, у вас невроз,зависимость, дерматомания что изменится в вашей жизни? Тогда вы перестаните давить прыщи или наоборот воспримете мой диагноз как индульгенцию и продолжите их давить без интеллектуальных заморочек?

06-08-2008Дополнение к вопросу
Елена Шпундра:
Я ни стремлюсь к индульгенции. Я пытаюсь разобратся, от чего такая зависимость. Если это действительно невроз - то отчего он возник (понимаю, тяжело что то говорить на расстоянии, поэтому в моём вопросе и звучало: "бывало ли в вашей психологической практике подобное? ")

Евгений Викторович Мишин:
Вы знаете, вот вы спросили и я задумалась..за что не люблю? ну, идеальной я быть не пытаюсь. А вот к рефлексии склонна.Так за что не люблю? Ну, есть моменты...часто корю себя, что не удается сделать то то..что недостаточно делаю для своих родных...но, помоему, это у всех так..или нет?
Какие мысли вызывают раздражение? хм..я попробую проанализировать...если пойму - напишу

Евгений Иоанно:
хи-хи))))да уж, оч. дельный совет))))
я ничего себе не ставила. повторюсь - я пытаюсь от этого избавится, и ищу причины.

Юлия Валерьевна Коверзнева:
мне моя мама всегда так говорила :)))
к сожалению, такие угрозы не помогают:даже сама как то пыталась себя запугивать: читала всякие ужасы про заражение крови, и пр. не помогает :((((



08-08-2008Дополнение к вопросу
Алина Иосифовна Фирсель:

Аутоагрессия? Хм..действительно, я постараюсь подумать над вашими словами, разобратся в себе, проанализировать, к кому у меня возникает агрессия...возможно и правда причина в этом...Я уже писала, сила воли у меня очень хорошая, (думаю, проблема не в том, что я не могу справится с собой, со своим желанием давить, я несколько раз пыталась "завязать", получалось. Но потом как бы снова рецидив происходил... ).
Примеры:Самостоятельно бросила курить, а два года назад мне удалось похудеть за лето из 75 киллограм до 62!!! Я всегда была склонна к полноте, и до сих пор держусь в этом весе - контролирую рацион.

"И если разбираться, в какие периоды жизни вы начинали "гнобить" свое лицо - почти уверена, что это совпадет с периодом переживания сильного раздражения или стресса" - действительно, тогда мне было лет 15-16...и были сложные отношения с родственниками...да они (отношения) и сейчас как то не очень...теперь осталось разобраться, кто именно эту аутоагрессию вызывает.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr