Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 8 годин тому: «Добрый день. Поддерживаю вышесказанное коллегами. Больше склоняюсь к версии, что ситуация с партнером актуализировала психологическую травму обесценивания. Поэтому, Ваша психика ищ»
question author 9 годин тому: «Реакція на відповідь № 391490 для Володимир Анатолійович Тарасенко Год я чувствовала себя нормально, созванивалась с ним ежедневно но он по телеф»
Марта Калина
Марта Калина 14 годин тому: «Добрий день! Те, що з вами сталося (небажані дотики, обмацування інтимних зон, чи погладжування проти вашої волі), це сексуальне насильство, І в цьому немає вашої провини. Ви були»
Питання від: Ирина Вік: 18

Непонятное расставание

Здравствуете! Помогите понять сложившуюся ситуацию.Я встречалась с моим любимым человеком 2 года. Отношения у нас складывались по-разному и радость, и слёзы, и ссоры, и счастье. В последний месяц мы совсем перестали понимать друг друга, ссорились буквально через день, употреблялись и маты, крики, оскорбления. Но всё это как мне казалось терпимо, т.к. у него не совсем всё в порядке с психикой из-за определённых обстоятельств которые сложились в детстве.Главное что после ссор он понимал что натворил и извинялся. Но полторы недели назад он мне заявляет что бросает меня, расставание было не из приятных. Прошло пару дней, он успокоился, объяснил причину, мол я заслуживаю большего, и что он сам не может совладать с нервами, по-этому желает мне только счастья и не хочет мне рушить жизнь дальше. Но наше общение продолжается, он звонит, пишет, приходит, всё те же слова любви, поцелуи, объятия, говорит "я тебя люблю" и "я не отдам тебя ни кому".. а я ему всё позволяю и отвечаю взаимностью, так как верю в то что всё наладиться.. правильно ли всё это?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Елена Владиславовна Михайлик — психолог
Елена Владиславовна Михайлик психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Ирина. Ваш вопрос "правильно ли это" не совсем корректен. Психолог не судья. Все что несет человеку счастье и душевный уют - правильно и хорошо, все что делает его несчастным - неправильно, а меряет каждый своей меркой.
Для Вас нормальным были ссоры, это Ваше право это Ваш выбор, он заслуживает уважения.
Мы не знаем наперед чем обернется тот или иной наш поступок, кто может сказать что будет в будущем. Ориентируйтесь на свое душевное состояние, пока Вас устраивает ситуация - всё правильно, как только Вас перестанет устраивать - можно менять.
Удачи Вам.
...
Доповнення від автора питання ·
Не могу с вами не согласиться, но душевное состояние такое переменчивое, вроде пока общаемся всё отлично, потом он пропадает и стает совсем пусто, там у него другая жизнь, другие заботы, другие девушки, а меня он называет одной единственной любовью. Вроде с одной стороны хочется гордость иметь и не подпускать его, а с другой стороны я не смогу по-другому, он как был так и есть, отказаться от него не могу, потому что люблю.
Елена Владиславовна Михайлик — психолог
Елена Владиславовна Михайлик психолог

Психолог більше не активний на сайті

Скажите, что у Вас есть в жизни кроме него? Вы пишите, что у него "другая жизнь", "другие девушки", а что другого есть у Вас? Или Ваша жизнь заполнена ожиданиями "что еще скажет или сделает любимый"?
Гордость здесь не при чем, отказываться от него тоже не надо если он нужен, но и жить только им значит лишать себя красок жизни. Вы тоже человек, прекрасный, со своими взглядами, интересами, ценностями, так почему же Вы ставите его интересы в главу угла, при этом ничего не делая для себя?
Подумайте, как бы Вы хотели жить, чем заниматься? что доставило бы Вам удовольствие?
Ему тоже, возможно, не интересно быть с человеком, который живет его интересами, не имея своих. Когда люди друг для друга информационно значимы, когда им есть чем поделиться: своими интересами, своими увлечениями, наблюдениями, жизнь становится ярче и таким людям гораздо интересней быть вместе.
Постарайтесь подружиться с собой, стать интересной себе, тогда Вы станете гораздо интересней окружающим и, кто знает, может Ваша новая "другая жизнь" станет для Вас тем решением, которое Вы ищете.
Удачи Вам.
...
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Ирина!

Всё это очень похоже на фильм "Собака на сене". И сам не гам, и другому не дам. Так и будет он болтаться то туда, то сюда. А толку не будет никакого. Это типаж "невротической личности" - т.е. личности, которую раздирают непримиримые противоречия. И излечению это не поддаётся. Так что, если хотите, то "болтайтесь" вместе с ним, пока не надоест.
...
Доповнення від автора питання ·
Ну люди ведь могут меняться и понимать что им важно в жизни и нужно на самом деле. Может мне просто нужно подождать?
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Да, конечно же люди могут меняться и что-либо понимать. Но это только при условии, если они сами этого хотят. А когда это произойдёт и произойдёт ли вообще - никому не известно и от вас лично, как впрочем и от всех других зависит мало. Только от самих этих людей.
А быть заложником этого ожидания..., что ж это ваш выбор. И будьте готовы ждать долго и упорно, может даже всю жизнь:(
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?