У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


постоянный страх перед серьезными болезнями

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » постоянный страх перед серьезными болезнями
Здравствуйте!
Так случилось, что пришлось работать с девушкой (33 года), с серьезным заболеванием (рак лимфотической системы).
Ранее в моей жизни не встречались люди с такими болезнями. Выходит так, что приходится помогать этой девушке. Больницы, реанимации, операции и т.п. Все приходиться видеть. Я натура мнительная, впечатлительная…Сейчас меньше участвую в ее жизни, НО…Я стала искать у себя симптомы ее заболевания и мне кажется нахожу несколько увеличенные лимфоузлы. Потом в интернете я вычитала, что это еще и ВИЧ симптомы, это был УЖАС. Я боялась сдать кровь на ВИЧ, потом пересилила себя и в истерике сдала, не в меньшей истерике ждала результат. И СЛАВА БОГУ, результат отрицательный. Пару дней я ликовала, потом появились сомнения в правильности результата. Звонила в клинику, уточняла, нет ли ошибки, мне дают 95% гарантии, НО, меня мучают 5%...
За новогодние выходные сдала анализ крови развернутый, кровь на сахар, на ВИЧ, на гормоны щитовидки, узи щитовидки. Посетила терапевта, эндокринолога. В общем, у врачей сложилась картина, что я здорова, и анализ крови не плохой, НО, немного увеличены лимфоузлы подчелюстные и на шее слева. НИЧЕГО конкретно плохого мне никто из врачей не сказал. Один доктор ничего не нащупала, другая нащупала лимфоузлы подчелюстные.
И вот, я вернулась к мысли –«здорова ли я, нет ли у меня таких серьезных болезней?» Сижу, читаю, что пишет интернет об этих болезнях, щупаю, ищу свои лимфоузлы, прислушиваюсь к себе очень пристально, где что не так, температуру меряю регулярно. Я просто не чувствую свое тело как ранее спокойно, меня-то что-то беспокоит на шее, я же не могу себе это придумать, если бы ничего не чувствовала.
Вот, такая у меня проблема. Подскажите, как быть…
Спасибо!
Вопрос от: ; Возраст: 37

нравится: 1 из 1


консультация психолога
Здравствуйте, Тала. Страх - это очень полезное чувство. Оно помогает избегать ситуаций, которые могут привести к гибели. Это заложено в КАЖДОМ живам существе на уровне инстинктов! Если работа этого защитного механизма начинает мешать нормально жить, необходимо обратиться к специалисту. Если вы действительно хотите решить эту ситуацию, подумайте над этим. В одиночку это сделать крайне сложно и нерационально. Если же вы еще не готовы к решительным действиям, все, что сейчас я могу сделать - это посочувствовать вам. Вы находитесь в непростой жизненной ситуации. Желаю вам сил и удачи!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, Тала.
Бояться или не бояться - Ваш выбор.
Если Вы хотите найти у себя заболевание - Вы его найдете, наш организм очень услужливая система, она если что поможет.
Работа со страхами все-таки работа на очной консультации, непонятно что именно лежит в основе этого чувства у Вас.
Ваш выбор - довести себя до болезни или разрешить себе жить счастливо, если не получается самой - приходите на очную консультацию.
Удачи.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Тала, здравствуйте
Ваша ситуация - повод для оюбращения к психотерапевту. Навязчивые страхи всерьез мешают и ограничивают жизненное пространство. Небольшой уточняющий вопрос: ваше состояние началось вот так вдруг, когда вы работали с той девушкой или помимо этого в вашей жизни в тот период, произошли еще какие-то стрессовые для вас события? Бывало ли подобное состояние раньше?

👍 рекоммендовать:

12-01-2011 09:58:32Дополнение от автора
страхи бывали, но другой направленности. Год назад на работе ТАК складывали обстоятельства, что я боялась что б тюрьму не посадили...
У меня это из семьи родителей, они строгие у меня, властная мать...

12-01-2011 10:01:28Дополнение от автора
а если говорить о сегодняшней проблеме, то это больше впечатления после сопровождения сотрудницы по больницам, я просто увидела, что делает болезнь с людьми.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Чорнобиль (2019)
фільмЧорнобиль (2019) теми: горе горе психика
Эксперимент ( Das Experiment )
фільмЭксперимент ( Das Experiment ) теми: тюрьма авторитет власть
qr