У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


ребенку 3,5..до сих пор какает в памперс

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » ребенку 3,5..до сих пор какает в памперс [архив]
04-09-2008
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в нашей ситуации: сыну 3,5 года, шутрый, умный, самостоятельный..но до сих пор какает в памперс и стоя. Никакие уговоры не помогают..Все понимает, но в горшок/унитаз ходить по-большому отказывается..вчера просидел полдня безрезультатно..Проблем со стулом нет и не было...По-маленькому пошел в горшок давно и без проблем.. Что делать? Куда можно обратиться? Мне кажется, это психологическая проблема..хотелось бы попасть на консультацию к психологу..Спасибо!
Вопрос задан: Oksana; Возраст: 33
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алевтина Дмитриевна Шевченко 05-09-2008

консультация психолога Оксана, а какие уговоры Вы применяли? Не нужно категорически никаких уговоров, это усугубляет ситуацию, у ребёнка проявляется негативизм в этом вопросе. Стоит попробовать:1. От противного - говорить"нельзя какать на горшок. Писять можно, а какать нельзя, вот тебе конфета за то, что наделал в штаны". Это кажется непонятным, но работает при негативизме. Конечно, не за раз и не за два 2. Можно одновременно - сажать на горшок по-большому любимую игрушку, хвалить её, что сделала делишки на горшок, поощрять за это, а Саше нельзя на горшок, он должен в памперс. Памперс не давать Вы, конечно, пробовали, думаю, реакция была такая -кричит , плачет, задерживает дефекацию и вы сдаётесь.Так или не так? Не надейтесь, что эти способы сработают быстро, нужно терпение, время, последовательность

05-09-2008Дополнение к вопросу
пробовали шантажировать - если ты покакаешь на горшок - получишь кофету, поедешь в гости и др. Конечно же не помогает..Игрушку любимую сажали на горшок, несколько раз, поощряли..не помогло, его интересовало только, как игрущка могла съесть конфету, у нее же рот не открывается:).
Попробуем еще через обратное - хвалить каждый раз, когда наделает в памперс..представляю, как он удивится!!
Памперс не давали -он спокойно отреагировал, сказал, что какать не хочет и не будет. К вечеру не выдержали - одели, через минуту все было в порядке...Спасибо Вам за ответ. Очень надеюсь на то, что все получится!

05-09-2008Дополнение к вопросу
написала на Ваш эл.адрес. Спасибо!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr