У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как стать добрее к людям и научиться им доверять?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как стать добрее к людям и научиться им доверять?
Здравствуйте!Меня зовут Инесса, я учусь в 8 классе.У меня такая проблема - я не умею общаться с людьми.Друзья у меня есть, но иногда они у меня вызывают чувство раздражения!Меня раздражает когда пытаются унизить чувство моего собственного достоинства и я начинаю обороняться.Я учусь хорошо. Отличница.Но я не могу просто так помогать моим подругам.Мне страшно что они могут занять так сказать "мой трон".Что они могут стать лучше меня, и я пытаюсь всячески их топить.Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ СВОЛОЧЬЮ! но ничего не могу с собой поделать...моё нутро кричит мне когда я пытаюсь помочь по учёбе другим "эй!ты что! сдурела?! она же может стать лучше тебя!!" и сразу пропадает всё желание...я хочу стать добрее к людям.очень хочу.как это сделать?! помогите пожалуйста. а то эта борьба сама с собой выбивает из меня все силы..спасибо за ответы*
Вопрос от: ; Возраст: 14

23-03-2011 17:14:11Дополнение от автора
возможно это чрезмерный эгоизм.тогда как избавиться от него!?

23-03-2011 17:15:31Дополнение от автора
возможно это чрезмерный эгоизм.тогда как избавиться от него!?

23-03-2011 17:20:16Дополнение от автора
Выглядит это так я начинаю помогать, а потом думаю "а вдруг она всё сделает хорошо, а никто не узнает что это я ей помогла, и тогда все подумают что она умнее меня!? тогда что!?!? ааа! ужас!!!! ни в коем случае!!!" и я начинаю намеренно топить...появляется чувство ненависти даже где то, но при этом чувствую себя сволочью!ааа...помогите...


консультация психолога
Здравствуйте,Inessa.
Лучше такой запрос решать на очной консультации, ну хотя бы со школьным психологом.
Что будет, если Вы будете в отстающих, без "трона", если Вас никто не будет любить, уважать, ценить? Как Вы будете чувствовать себя тогда? Действительно ли Вы готовы платить такую цену ("быть сволочью") за свой "трон"?
Почему Вы думаете, что Вы таким своим отношением к людям не добьетесь лишения короны гораздо быстрее, чем помощью этим же людям?
Вы действительно думаете, что быть "сволочью на троне" лучше, чем быть "хорошим человеком без трона"?
Насчет как с этим бороться - очень просто, если делать по-честному. Как только придет такая мысль - ущипните себя за мягкое место, да крепко, не жалейте. Пару дней хороших щипков и такие мысли будут гораздо реже, если не исчезнут совсем.
Это совсем не шутка, это очень действенное упражнение.
Насколько я понимаю, Вы достаточно целеустремленная и настойчивая, так почему бы не занять "трон Негласного Добра"? Чем он хуже "трона Явной Сволочи"?
Удачи Вам.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте,Инесса!

Скажите, а откуда у вас само это стремление быть самой лучшей? Откуда эта гонка на выживание? И кто вас вообще научил сравнивать? Кто вам говорил "он, она, ты ... лучше, хуже ..."?

Выслуживаться можно долго, но любовь этим выслуживанием всё равно не заслужишь. Ни любовь родителей, ни друзей. Любовь - не зарплата, любовь - это дар и потому даётся даром.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Очень легкая смерть
книгаОчень легкая смерть теми: умирание мати і дочка смерть
Ангел - А
фільмАнгел - А теми: кохання психотерапія утрата
qr