У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Не могу понять что на него повлияет

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Не могу понять что на него повлияет [архив]
14-09-2008
Добрый день.
Речь о моих отношениях с парнем (по 25 лет).
Мы живём вместе уже год - снимаем комнату. За это время многое выяснили друг в друге. В нём много достоинств, которые важны для меня.
Собственно, сочетание их и ниже описанное и выбивает из равновесия. Он называет меня и представляет всем как свою жену. Я подшучиваю над ним, что это нигде не написано и неизвестно когда будет. Он - "скоро, но не вближайшее время","будет"- сначала надо стабилизировать финансы.
Несколько раз гостили у его родственников. Вижу, что меня любит. Когда болею сильно обо мне заботится. Быт у нас общий и с первого дня без трений.

Меня многое волнует, но хочу обсудить пока только то, что он не может решить свои финансовые проблемы. У самой уже не хватает способности/опыта всё анализировать.
Его финансовые проблемы - это долги, в которые он залез однажды (решил не отдавать кредит банку), и залезает теперь всё время что бы отдать предыдущие долги. Я пыталась ему советами помочь, он их с охотой выслушивает и все. За него я ничего выплачивать не собираюсь. Я при нём сама себя обеспечиваю, помогаю ему в каких-то вещах.
Он никогда не жалел что-то для меня купить. Расчитать свои потребности он не может - не умеет. При этом не считает эти долги большими (было 1500уе- сейчас меньше).
Когда долг был почти выплачен и надо было начинать копить на некторые потребности, он влез в новый долг, чтобы всё это перекрыть.Контролировать его расходы не получается.
Знать точно сумму его доходов - тоже. Он, видимо, боится всё это расписать по цифрам. Итого, уже год тянется отдача этого долга.
В придачу ко всему - он сменил работу. Мы оба этого хотели.Но при поиске выдвинул 2критерия, в которых ниразу не упомянул "мы", "нам" - только "ЕМУ надо успевать вечером на репетиции-концерты" и "чтобы ЕМУ не загружать мозги,тк главное это заниматься музыкой-концерты-гастроли". Он очень ответственно относится к работам.

При этом говорит, что новая зарплата будет меньше, чем на старой работе - той не ватало.
Я ему, что мне не деньги надо - а умение ими распоряжаться или хоть меня пусть слушает.

Я с ним говорила. Итогом разговора о финансах стали фразы "всё будет хорошо", "всё решится", "не пори горячку", когда я скзала что с деньгами нужен расчёт он тему закрыл.

На счёт перспективы оформления отношений хотелось бы узнать мнение и совет и что можете сказать про перспективы жизни с ним. Есть ли что-то, что сможет его "проучить-научить"?
Вопрос задан: Olga25; Возраст: 25
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Евгений Иоанно 14-09-2008

консультация психолога Здравствуйте, Olga25! Мы узнали Вашу точку зрения на создавшуюся ситуацию. Важно знать отношение к ситуации Вашего молодого человека. Только такой подход сможет найти конструктивное решение. Удачи.

15-09-2008Дополнение к вопросу
Спасибо за ответ.Я говорила с ним - он ответил, что его долги немножко гнетут, что ему неприятна эта ситуация, но главное это наличие крыши над головой- И всё.
Есть ещё проблема, которая меня беспокоит- разница в общем уровне интеллекта, что сказывается не только на досуге.
Общие интересы никак не удаётся расширить за пределы быта и темы отношений с другими людьми - всё, куда мы вместе ходили были его выступления на концертах либо мне еле-еле удавалось его куда-нибудь вытащить пройтись. Ито- после упрашиваний и явного падения настроения, а сама прогулка оказывалась какой-то короткой, без расслабления - будто он спешил с ней покончить. Вечно он все прогулки завершает заходом в магазин затовариться - будто в другой раз нельзя. Меня это добивает. Он не понимает как можно просто гулять по улицам, просто забраться на горку и посмотреть на красивый пейзаж: "ну красиво - ну и что?".
В сфере музыки он интересуется только конкретными людьми, и всем, от чего есть прямой толк. У меня обширный круг интересов - я уже всё перепробовала по отношению к нему - ничего не "зажигает". Не могу подобрать общее дело, кроме бытового! Ни его инициативы (хотя он человек очень инициативный и решительный), ни поддержки меня - "я не знаю это, скажешь я помогу" (будто всегда сбрасывает с себя вместо того, чтоб узнать что-то самому).
При этом у него из достоинств хорошее обращение в быту, ласковые слова, заботы когда болею, аккуратность, мои чувства понимает. Но когда просто хочется насладиться домашней атмосферой и поговорить спокойно, посидеть-полежать вместе - не замечает и не реагирует на просьбу, отмазывается делами, из-за чего у меня садится настроение. Редко удачно телек вместе можно посмотреть или фильм.
Я ему говорила, что у меня есть такая душевная потребность - он когда-то в ответ нагрубил, мы поссорились. Сейчас же он всё-равно не учитывает такой момент - хотя активно обсуждали... Видимо и не учтёт - надо мнение психолога.

Те всё, что касается своместного физического труда - это с ним вместе делать приятно и легко, но он много не знает - приходится объяснять. О том, что нужно повышать уровень своего развития - я ему говорила, но что-то прочитать он не может. Даже про то, что относится к его творчеству. Ему легче с людьми это выяснять, но и этого нет.
При всём этом говорит, что хочет семью,что я веду себя как настоящая жена и лучше ему не найти... Я себя чувствую недооцененной и ненужной - он не знает что с этим делать, заявляет, что меняться не хочет вообще; я ему предложила "улучшаться", но я это вижу только в более терпимом отношении к моим требованиям по организации совместных дел, в повышении его проф.мастерства на сцене. И всё. Не знаю, но неужели я всё на своих мозгах должна тащить?
Свою цель на сцене он поставил и её упорно добивается. Я не знаю поймёт ли он, что семья это не просто быт и работающая жена, которая его всегда ждёт. Или как ему это объяснять?
Может кто увидит тут какую-то более глубокую проблему? Подскажите.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

qr