У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


У меня спрашивают советы

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » У меня спрашивают советы [архив]
23-09-2008
Дело в том, что у меня, последнее время, люди часто спрашивают совет: "как мне поступить с ним(ею), подскажи что мне делать". И вроде я как бы не психолог, но всё-равно даю какие-то "консультации". Даже сам осознаю (помимо того, что знакомые говорят), что действительно дельные советы даю. Не столько основаные на собственных соображениях или эмоциях, сколько на объективно изученых моментов ситуации "пациэнта". У меня вопрос: имею ли я право давать подобные "консультации", поскольку ко мне действительно обращаются как к психологу даже не знакомые мне люди? В принципе мне как-то это нравится, но я слишком занят, что-бы изучить соответствующую литературу. Все мои выводы основаны на собственном жизненом опыте и наблюдениях. У меня самого не всьо гладко, но когда человек спрашивает совет, то у меня всегда найдётся ответ, а себе помочь почему-то не могу. Пожалуйста, посоветуйте теперь и Вы мне что-нибудь!
Вопрос задан: Псевдопсихолог; Возраст: 23
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Оксана Анатольевна Андреева 23-09-2008

консультация психолога Совет и консультация - не совсем одно и то же :) Не зная спец. техник, способов диагностики, психотерапии, Вы будете советчиком, но не психологом. :) А советовать дальше или нет - решать Вам. В любом случае, если выйдете на "большую дорогу" без спец. знаний - Вас быстро раскусят ;)

24-09-2008Дополнение к вопросу
Дело в том, что я не афиширую свой "дар". А люди сами как-то ко мне обращаются. И даже если занят, попрошу "клиента" подождать или встретиться позже. Сам не знаю почему, но как-бы чувствую обязаность помочь человеку.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr