У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


дети: и хочется, и колется

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » дети: и хочется, и колется [архив]
18-10-2008
Я до ужаса боюсь иметь детей: когда я себя представляю с ребенком, то моя 1я мысль - «жизнь закончилась, никакой свободы действий и пр.». Я ощущаю злость по поводу такой перспективы и не вижу себя заботливой, внимательной и терпеливой мамой. Когда я смотрю на то, как я и мои коллеги работают, то не представляю, как можно совместить работу с детьми, кроме как плохо делать и то, и другое. И все мы трудоголики :-)
Я также чувствую себя «неправильной» женщиной, так как в большинстве семей жены хотят родить, а мужья «пока не готовы», а у меня все наоборот. Мой муж периодически возвращается к теме о детях и говорит, что не чувствует свою жизнь полной, а отношения без развития не имеют смысла. А в мои планы совсем не входит лишать полноты жизни и отношения заканчивать. :-) Последнее время я живу с ощущением, что мой муж от меня уйдет. Я часто обо всем этом думаю, на работе делаю ошибки, за которые в другом месте могли бы и уволить.
Я часто рассуждаю с собой о причинах, но они не приводят ни к каким качественным изменениям. Из причин:
- моя мама многого добившийся человек. В детстве она представлялась мне вечно недовольной, уставшей и задерганной женщиной, иногда жестокой. Мы с ней точно не «лучшие подружки», а дела у меня всегда «нормально». Но зато я училась в хорошей школе, в хорошем институте и могла не парится денежно-жилищными вопросами.
- мама овдовела, когда мы были еще маленькими, поэтому она так много работала. И хотя у нее были потом мужья (и все они хорошие и милые люди), но нами занималась только мама. Т.е. я понимаю, что может делать мужчина в доме :-), но как мужчина может проявлять отцовские чувства, выполнять родительские обязанности – с трудом.
- мой отец однажды стал психически больным человеком и однажды покончил собой. Я прочитала одну ненужную мне статью о возможной наследственности таких заболеваний и не очень хочу «сыграть в рулетку» ни со своей жизнью, ни с чей-то еще.
С другой стороны, я честно завидую некоторым своим подругам, у которых есть дети, потому что они никак не выглядят несчастными.

Мне нужен совет, что мне со всем этим делать, как научиться видеть хорошее, а не вырисовывать в голове плохое. К какому специалисту лучше всего обратиться (в смысле направления), сколько времени может занять «наведение порядка» в голове. Также я поняла, что своими силами найти специалиста долго и случайно, поэтому было бы неплохо найти какого-то конкретного человека.
Спасибо.
Вопрос задан: sam; Возраст: 28
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Виктория Игоревна Верхолаз

консультация психолога онлайн Здравствуйте Sam, Очевидно с одной стороны Вы испытываете желание иметь ребенка, а с другой все эти аргументы "против". Естественно материнство требует усилий и отказа, по крайней мере временного от амбиций в работе, но, возможно, причина глубже. Если для Вашей мамы материнство было тяжелой ношей, связано с большими трудностями, тем более, что она овдовела, то неосознанно и Вы можете воспринимать рождение ребенка как что-то ужасное, несмотря на то, что у Вас все иначе, и ищите рациональные объяснения, почему Вам лучше не иметь детей. Что касается заболевания Вашего отца, то наследственность спорный вопрос, так как часто заболевания передаются еще и в силу того, что ребенка воспитывает психически нездоровый человек, чего в Вашем случае, я так понимаю, не было. Кроме того, Ваши неоднозначные отношения с мамой могли повлиять на Ваше желание стать матерью. Можно обратиться к специалисту, который помог бы Вам разобраться с этими переживаниями.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr