У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


что делать? такой слабой и беспомощной я никогда себя не ощущала.

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » что делать? такой слабой и беспомощной я никогда себя не ощущала. [архив]
21-10-2008
Мне плохо. Очень плохо. Хочется быть нужной, желанной, любимой. Ничего нет. Пустота. Предательство.
Семь лет семейной жизни, ребенок, развод. Еще три года жизни с «мужем»… и его другой женщиной. Я была нужна. Сейчас нет. Уже не нужна. Появилась новая другая. Всего каких-то десять дней и опять одиночество. Сколько еще? Сколько еще я выдержу? Чем заполнить эту пустоту? Почему она существует? Почему? Ведь у меня есть замечательный ребенок. Была работа. У меня опускаются руки. Опустились.
Говорю сама себе – я сильная. И что? Всей моей силы хватает лишь на то, чтоб не набрать его номер и не заплакать. Смотрю ему в глаза и вижу пустоту и ухмылку на его лице.
Самое страшное во всем этом – я ничем не могу заниматься. Мысли – каша. Мне страшно. Я эмоционально завишу от этого человека и одновременно презираю его за его бездушие. Я не хочу его видеть. Это правда, сейчас правда.
Вопрос задан: Ольга; Возраст: 29
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Евгений Иоанно

консультация психолога Здравствуйте, Ольга! Женщины чаще разводятся не потому, что так будет лучше, а потому, что сил больше нет так жить. Появление любовниц не провоцирует наступление разводной ситуации, а становится лишь подтверждением ее наступления. Начинать нужно с себя. Перестанте застревать на том, почему ушел муж. В этом можно разобраться чуть позже, когда придете в адекватное уравновешенное состояние. Вы сейчас прошли дорогу от свадьбы до развода и вышли на второй участок пути - от развода до свадьбы. Как известно, любые даже самые трудные дороги начинаются с первого шага! В разводе не стоит искать виноватого - поэтому не вините ни себя, ни бывшего супруга. Если хотите, так сложились обстоятельства. А то, что вы не сумели сложить их иначе - опять же ваша беда, но никак не вина. Принимайте все решения относительно Вашей жизни только на холодную голову. Да, развод - психотравма. Даже если он обошелся самой малой кровью из всех возможных. Поначалу адаптируйтесь к новому образу жизни, потом решайте, что Вам делать и как быть. Остыньте, иначе можете наломать дров. Научитесь грамотно пользоваться своей свободой: не бравируйте ею, но и не насилуйте ею себя. Пусть Вас не удивляет, что поначалу эта свобода иногда вас не радует: это значит, что все идет своим чередом. Принимайте решения, руководствуясь только своими (ребенка)потребностями и интересами. Не делайте ничего во вред себе или ребенку, но лишь бы в угоду обществу. Вначале живите для себя, а потом уже для общества - потому что люди, которые не в состоянии сами о себе позаботиться и отстоять свои интересы, окружающим в конце концов тоже становятся обузой. Не сжигайте мосты, не считайте, что после развода Ваша жизнь кончена. Вы развелись, но это не значит, что Вы больше недостойны счастья. Как раз наоборот. Это тот самый случай, когда Вы приобрели опыт и знания - пусть даже не очень дешевой ценой. И теперь у Вас гораздо больше шансов построить счастливую семью. Удачи.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr