У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Нужен совет....

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Нужен совет.... [архив]
22-10-2008
Всем добрый день. Обычно я помогаю людям, так как учусь на психолога, но от безвыходности ситуации (выход всегда есть но в данный момент я его не вижу)хочу попросить помощи и совета. Мой отец погиб 9 лет назад, мать не могла жить как ей хотелось из-за меня. И пол года назад произошло то, чего она так долго ждала. Она познакомилась с мужчиной, вдовцом, пережижившим тяжелую жизнь. И все стало хорошо....Они полюбили друг-друга.
А у меня в это время продолжался роман с молодым человеком, я тоже была счастлива. Но до тех пор, пока мамин мужчина не познакомил меня о своими сыновьями....Как оказалось, его младший сын-мой парень. Сначало было смешно, даже круто, все семейные праздники отмечали вместе, и семью строить не надо)))но до поры до времени....мама возненавидила моего парня, по совместительству приемного сына, между ними начались скандалы, меня оставляли крайней, говорили мне гадости друг о друге. Вконце концов мама мне запретила с ним общатся, да и он уже не горел желанием со мной встречтся-только лишние проблемы. Я долго плакала, потом смирилась...Сейчас мы общаемся как знакомые, но недавно он мне признался в любви!!! Я его тоже люблю очень. Встречатся мы не можем...Мать грозится ему армией,если узнает что у него со мной продолжаются отношение. Он говорит что я во всем виновата....До нового года мы должны перехать в новую квартиру вчетвером....И начнеться ад....Как можно жить под одной крышой с любимым человеком, и понимать, что он может быть для тебя только сводным братом?????? А жить самой пока нет возможности, у меня нет стабильной работы и учебу бросать не хочется....
Мне очень больно...как не сойти с ума??????
Вопрос задан: Алёна; Возраст: 17
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Валерия Юрьевна

консультация психолога Да, Алена, то, что вы рассказываете - это действительно необычная ситуация, мягко говоря, но...такое случается. Здесь, конечно, не может быть каких-то рецептов или идеальных решений, все зависит от того, насколько вы способны пережить такие события, справиться с ними и как-то дальше строить отношения с этим человеком. Сейчас это напоминает какой-то мир без границ, где все перемешано, и все вмешиваются и нет никакой возможности иметь некую свою территорию, свою жизнь и свои отношения. Прежде всего, конечно, это вопрос ваших отношений с мамой, здесь сложно что-то комментировать, так как нет информации о том, что было до этого, насколько вы к ней привязаны или зависимы и как она вообще вас воспринимает??? Возможно, у нее есть фантазия, что ваши планы относительно этого молодого человека как-то разрушат то, чего она так долго ждала и искала - а имеенно - ее отношения с его отцом. Вам стоит поговорить об этом, узнать о том, что на самом деле мешает ей принять его в качестве зятя. Кстати, в этой истори есть еще его отец??? Что он думает по этому поводу, ведь теперь это в некотором роде общее дело? Ну и, конечно, важна реакция вашего избранника - в таких ситуациях можно найти выход только если двое реально хотят быть вместе и готовы налаживать ради этого заново отношения с окружающими или даже иногда на время от них отстраниться ради сохранения отношений. Конечно, сложившаяся ситуация является только поздним проявлением неких уже имеющихся проблем в отношениях, прежде всего в ваших отношениях с матерью, потому что это всегда сложно переживается, каким бы хорошим и достойным не был новый мамин избранник, а тут еще обоюдные изменения ролей - вы тоже хотите пару создать, это может быть слишком для вашей мамы. Вопрос - почему? Не плохо было бы сходить вам на разовую хотя бы консультацию к психологу или психотерапевту, потому что в очной беседе больше шансов не упустить важные детали. Если есть такая возможность - обращайтесь, если нет - тогда попробуйте проанализировать ситуацию, пофантазировать на предмет того, что меняется, как вы воспринимаете эти изменения, ваша мама - чтло с ней происходит и чего она боится в случае ваших отношений с этим парнем? Здесь есть над чем работать, и все не так страшно, хотя может пугать своей запутанностью, ведь семья не только сплачивает, но и связывает людей некой зависимостью, которая иногда может чувствоваться как удушающая. Ваша мама, возможно, не хочет признавать, что вы - взрослая женщина, имеющая свои потребности и желающая автономии, независимости и собстенного сценария развития событий. И ей следует об этом говорить, хотя это может быть очень сложно в ситуации, когда вы зависите от семьи финансово, в плане квартирного вопроса и т.д.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Расстались с парнем, нужен совет
ответ онлайн Я потеряла своего лучшего друга. Мне нужен совет
ответ онлайн Нужен совет
ответ онлайн Очень нужен совет, как избавиться от проблемы

Наші психологи

qr