У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как понять, чего я хочу на самом деле?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Как понять, чего я хочу на самом деле? [архив]
22-10-2008
Я давно несчастлива в браке. И мысли о разводе посещают меня постоянно. У нас есть ребенок. Я хотела развестись еще до беременности, но не решилась. Потом вдруг забеременела и оказалась без работы, без денег. Муж стал опорой, но изводил меня и беременную. После родов я зависела от мужа финансово, рыдала с ребенком на руках, думая о том, что "встану на ноги" и тогда решусь порвать с ним. Я стала немного зарабатывать. Немного, но мне так было плохо жить с ним, что деньги потеряли для меня смысл, но стало жаль лишать ребенка отца...
Я постоянно нахожу какие-то причины, серьезные причины, и никак не решаюсь развестись, хоть не верю, что можно вернуть гармонию в наши отношения.
Очень его любила, долго пыталась наладить отношения, терпела. Устала. Пыталась поговорить с ним - он не любит разговаривать со мной, просто не слушает. Считает во всем виноватой меня, совершенно не уважает. Мне не хочется, чтобы ребенок видел такое обращение в семье.
Раньше надеялась вернуть любовь мужа, а теперь не верю, что это возможно.
Я не могу понять, почему мне "комфортно" тянуть эту резину. Надо что-то делать. Но он так редко бывает рядом, а когда его нет, мне кажется, что "все не так уж ужасно", но когда он появляется на пороге с очередной порцией негатива...
Те, кто не знает наших отношений, считают, что надо "подумать о ребенке, сохранить семью". А те, кто в курсе, удивляются, ПОЧЕМУ я до сих пор не развелась, почему я это терплю.
Из-за этого я потеряла парня, который было увлекся мной. Он не дождался, пока я решусь на развод. Он прав: не стоит начинать новых отношений, не закончив старые.
Я тянусь к людям, которые спасают меня от этого одиночества, но не хочу случайно какие-то "мелковатые" чувства принять за новую любовь.
Мне надоело топтаться на месте, но я все никак не готова строить свою жизнь заново.
Муж к разводу не стремится. Говорит, хочешь - разводись.
Где взять решимости? И куда девать этот "балласт": чувство вины, неудовлетворенность своей жизнью, неуверенность в себе, завтрашнем дне, своей правоте? Как понять, что мне нужно делать?
Вопрос задан: Soledade; Возраст: 29
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Евгений Иоанно

консультация психолога Здравствуйте, Soledade! Основа прочного брака - так называемая комплиментарность, или конгруэнтность, это понятие как нельзя лучше описывает требуемые условия. Супруги должны быть не одинаковыми по структуре личности, а дополняющими или совпадающими. Вам самой нужно решить на какие шаги Вы готовы и действовать согласно плану. Если этого нет, смысла в таком союзе мало. Не забывайте, что Вы живете для себя, а не в угоду обществу. Удачи.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr