У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как сохранить семью

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как сохранить семью
Добрый день! Мы с мужем вместе уже 10 лет из них 3 в законном браке. Последние 3 года пытаемся завести ребёнка, но пока не выходит. Раньше думала, что у нас прекрасная семья, что муж всем доволен. Однако недавно узнала, что он изменяет мне почти каждую неделю с новой девушкой. И помимо этого у него уже больше года есть постоянная любовница. Она младше меня. Когда я узнала конечно было больно, но первой мыслью было сохранить семью. Однако он чётко дал мне понять, что к той девушке привязан и бросать её не собирается, но и со мной расставаться не хочет, потому что любит. В общем неделю мы промучались в выяснении отношений и в итоге я попросила его пожить отдельно, чтобы он подумал и определился чего хочет. Он обещал побыть один, но уже на следующий день пошёл жить к любовнице, не скрывая это от меня. И опять было больно. Но я молчала, ждала. Спустя время начал звонить, говорит что понял что жена важнее, но опять же ту девушку пока бросить не может. В общем вот так и жили. А потом его мама узнала и позвонила мне с криками что я не права, что нужно его вернуть домой и удерживать. А как удерживать? Если я точно знаю что каждый выходной он ездит к другой. Ну я его вернула домой. Он злился, говорил что я им манипулирую то выгнала то позвала. А потом от его мамы я узнала, что он устал от неопределённости и уже хочет покоя, только вот не может понять с кем. Что для него сейчас важен ребёнок, а поскольку я не могу его родить пока он склоняется в ту сторону. Вот сейчас он холоден, почти не разговаривает со мной, дома только ест. А я дёргаюсь где он что думает, что чувствует и как себя вести не знаю. Помогите пожалуйста советом. Я очень хочу сохранить семью, но когда вижу что он вообще никак не проявляет инициативы у меня опускаются руки.
Заранее большое спасибо за помощь!
Вопрос от: ; Возраст: 28


консультация психолога
Доброго дня, Надія.
Сімейні стосунки завжди будують двоє, а руйнування сім"ї теж є "роботою" кожного із пари. Якщо сім"ю хочуть зберегти двоє - вони можуть звернутися до сімейного терапевта, наприклад.
Щоб продовжувати ці стосунки, необхідно зарозуміти що від сім"ї очікуєте Ви, чим відрізняються і де суміжні Ваші потреби від не менш реальних потреб чоловіка і навіть свекрухи. Це потрібно зробити для того, щоб адекватно оцінити ситуацію і зрозуміти чи можете Ви і Ваш чоловік бути щасливими разом. Також Ви можете звернутися за допомогою до психолога-консультанта або психотерапевта.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Добрый день Надежда. Первая реакция на Ваше сообщение - это удивление. Вы действительно хотите сохранить такую семью? Если да, то зачем это Вам нужно? Впечатление, что есть некий бессознательный мотив который Вы не видите, но который вновь и вновь заставляет Вас испытывать себя. Похоже на нескончаемое самонаказание, где роль мучителя играют близкие. Можно сказать, что Вас мучают Вам делают больно. Но, также, можно сказать, что Вы позволяете себя мучать и делать Вам больно. Это не редкая бессознательная констеляция и хорошо поддаеться динамической психотерапии. Проблема не только в этой конкретной ситуации, а в особенностях Вашей личности. Вы не можете защитить себя, и муж это прекрасно знает (сознательно или бессознательно). Нередко, человек может прекратить подобные отношения но через какое-то время воссоздает нечто подобное в других взаимоотношениях. По поводу отсутствия ребенка - можно предполагать психосоматическую причину. Это означает, что в паре нет доверия, безопасности, нет будущего. Организм Ваш и Вашего мужа это знает и защищается. забеременеть в таких условиях - значит подвергнуть себя новой психологической угрозе.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Надежда! Вы молодец, что обратились за психологической помощью, только она нужна Вам чтоб спасти себя, а не семью. Потому что судя по тому, что Вы рассказали, то семьи по сути нет. Где уважение и любовь к себе? Почему позволяете так размениваться отношениями с Вами? А что касается ребенка, то это точно не способ сохранить остатки семьи. Мой Вам совет - обратитесь за очной консультацией к психологу.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr