У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Проблемы с подростком

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Проблемы с подростком [архив]
31-10-2008
У моего мужа есть дочь 14-ти лет. Она единственный ребенок. Плаксивая с детства. С ней и раньше были проблемы, а сейчас вообще, что-то ненормальное. На 1-е сентября была пьяная. Потом как-то не замечалось. А на эти каникулы они со школой поехали в Крым. По приезду учитель вызвал родителей в школу. В тот вечер девочка не хотела матери обьяснить, за что их вызывают, грозила кинуться под машину, Напилась всяких таблеток( правда без тяжелых последствий ). На следующий день в шлоле моему мужу рассказали, что дочь с подружками застали за курением. С девочкой никто не может справиться. У нее очень натянутые отношения с матерью. А накануне она заявила, что потдерживает молодежное течение Эмо. Подскажите пожалуйста, как с ней поступать.
Вопрос задан: Оксана; Возраст: 36
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Людмила Исаковна Жукова 31-10-2008

консультация психолога Здравствуйте Оксана! Ваша падчерица находится в сложном подростковом возрасте и тот гормональный взрыв , характерный для этого возраста , бесследно не проходит.Это касается не только физиологии , но и психологических особенностей. Мы , психологи ,это состояние называем "подростковым комплексом".Он включает в себя перепады настроения от безудержного веселья к унынию и обратно.Сентиментальность уживается с черствостью ,застенчивость с развязностью , отношение к другим людям может быть грубым и бесцеремонным , хотя сами они неимоверно ранимы ,и многое другое , в том числе то , что Вы описываете.Успокаивает одно - этот период проходит. А пока надо найти к девушке эмоциональный подход и сочувствие.Что касается молодежного движение Эмо , то ничего страшного в этом нет , подросток таким образом пытается сделать свою жизнь осмысленной.Прежде всего, стиль эмо отражают яркие позитивные эмоции, хотя встречаются и негативные. Ведь для эмо -апатия и равнодушие неприемлемы, а проявление острых и открытых чувств как раз то, что нужно. Ведь именно в это и заключается их основной смысл жизни. Самое главное в этой ситуации обрести ,найти душевный контакт с дочерью, постараться ее понять и принять такой какая она сейчас есть.

05-12-2008Дополнение к вопросу
Моя проблема заключаеться в том, что на сегодня я единственный человек, который ее понимает (сама такая была) и задавая вопрос Вам я обговорила это с мужем и получила его разрешение. Мой муж и его бывшая жена очень много времени проводят на работе, да и делиться своими проблемами с другими людьми не так-то просто. Мне больно смотреть как они обвиняют друг друга, а девочка остаеться на едине со своими подростковыми проблемами. Я сама мать 17-ти летнего парня и проблемы у нас возникают мизерные, с которыми мы справляемся самостоятельно. В какой-то степени меня обижает выражение, что я имею к дочери мужа опосредственное отношение, так как девочка все выходные и каникулы проводит со мной, значит мы с мужем отвечаем не только за время когда она снами, но и за то что мы в нее вкладываем. И вообще я просто хочу помочь ей и ее родителям. Кстати у меня с дочерью мужа складываються теплые отношения и своим поведением она меня тоже ставит в тупик Я не знаю имею ли я право разговаривать с ней по такие вещи( ведь для этого у нее есть родители), а не говорить с ней про проблемы, не будет ли это воспринято, что я ее поощряю (типа: мама плохая она меня ругает, а Оксана хорошая)

05-12-2008Дополнение к вопросу
И еще. Меня беспокоит, что после всех событий они не разрешают ей гулять. Выходные она проводит под нашим с мужем надзором. Она с утра до вечера весит на телефоне и "в контакте". По моему ей надо как-то разбавить досуг, но я незнаю как. Хождение по кино и гуляние с нами ее уже совсем не интерисует. Девочка мечтает о дискотеках и общении с мальчиками, которое ей запрещают. Она завидует моему сыну за то что у него больше свободы. Я пытаюсь ей обьяснить, что он старше, что он мальчик и что он доказал нам, что он вполне самостоятельный, и ей надо подрости и не делать всяких глупостей, что бы родители могли за нее не волноваться, но ведь ей так хочеться гулять не через пару лет а сейчас.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Проблемы с подростком
ответ онлайн Проблемы с подростком,моя вина
ответ онлайн Проблемы с подростком
ответ онлайн Проблемы с подростком

Наші психологи

qr