У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Справимся сами или обращаться к психиатру?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Справимся сами или обращаться к психиатру?
Здравствуйте уважаемые психологи!Я знаю что психолог и психиатр это не синонимы, но мне кажется что они занимаются одними и теми же вопросами. Поэтому, я думаю не ошибусь, если спрошу помощи у вас.
Мы живем (уже 4 года)впятером-моя мама,муж,я и двое детей.мама стоит первая, потому что Главнокомандующая. От мамы не ухожу, потому что в село к свекрови не хочу, а на сьемную квартиру муж говорит пока денег нет. Живем с мужем плохо-постоянно ссоримся. Мама подливает масла, нет бензина , в огонь. У нее с зятем священная война.Говорит что зять ничего не делает, лентяй, плохой отец и т.д.(кстати меня с братом она воспитывала сама) А муж иногда ведет себя очень странно. Попробую обьяснить. Ведет себя как маленький-песни заводит, сам с собой говорит. Особенно меня раздражает когда коверкает слова и употребляет неправильное ударение.Я прошу»не говори так», а в ответ»так говорят там то и там то». На него мама кричит, а он хихикает.Раньше я пыталась мирить маму с мужем, потом кричала на них чтоб не ссорились, теперь уже просто не вмешиваюсь и молчу. Ужасно обидчив. А если кто-либо сделает ему замечание,погладит против шерсти, все-закрывай уши и беги.Очень психованый.
Вообще он очень часто меняет работы-пару месяцев проходит , ему что-то не нравится , и он находит причину уйти. В свои 35 он поменял их уже штук 20. А идей насчет того чем заниматься и как зарабатывать деньги у него и того больше-не меньше полсотни. Людей, которых он уважает, не наберется и десятка. Все «козлы». Обещания выполняет после десятикратного напоминания или после упрека. Я все больше стараюсь на него не расчитывать и не растраиваться. Было два случая в нашей жизни когда я плакала, оттого что была уверена- он болени, мне было жаль и его и себя. Тогда он стоял на голове, ходил по квартире и мукал, мог лежать и стонать.
Если бы были какие-то наводящие вопросы я бы более правильно описала ситуацию.
Мой вопрос такой: как мне понять обьективно болен ли муж? Может эти странности в норме и это просто «мушка» как у любого человека, ведь мы все «слишком люди».Я иногда думаю:может это защитная реакция от нападок? но часто в этом сомневаюсь. С другой стороны форм шизофрении, я слышала, очень много. Можно ли решить этот вопрос дома, не прибегая к помощи врачей и к тому же без ведома мужа? Зачем мне это?-От ответа зависит мое отношение к нему. Больного я буду жалеть, не буду требовать от него многого и соответственно не буду обижаться.
Вопрос от: ; Возраст: 34


психолог онлайн
Мария, на основании вашего рассказа нельзя составить однозначное мнение. Слишком много вопросов хотелось бы вам задать. Заочно диагноз не ставит ни врач, ни тем более психолог. Однозначно дома вы сами этот вопрос не решите. Чтобы внести ясность, скажу вам, что психологи и психиатры, как раз занимаются НЕ одними и теми же вопросами. И в данной ситуации, если основываться на том, что вы описываете, думаю,необходима консультация психиатра.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте,Мария.
"Можно ли решить этот вопрос дома, не прибегая к помощи врачей и к тому же без ведома мужа?" А как Вы собираетесь сами с этим справляться если Вы даже не знаете диагноз, а сами поставить его не можете? Безусловно в этом случае нужна помощь психиатра, так как психолог работает со здоровыми людьми у которых возникли психологические проблемы.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr