У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Алкоголизм в семье

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Алкоголизм в семье [архив]
09-11-2008
Добрый день. Мой отец, 54 года, последние 4 года стал все чаще выпивать. Раньше выпивал в кругу семьи или сотрудников по праздникам, теперь на протяжении недели каждый день и часто в одиночку по дороге домой или дома. Причем для опьянения нужно меньше, чем другим. Выпьет и сразу заснет. Утром иногда стал похмеляться. Сон нарушен, нервозность, хотя не агрессивен. Уговоры, обещания не действуют. Согласился на клятву перед иконой в церкви, но не продержался и недели. В семье давно начались проблемы, хотя он человек очень добрый и миролюбивый, занимается научной деятельностью, работу не прогуливает. Сам себя больным не считает, говорит, что если захочет - всегда бросит и действительно может не пить до 3-х недель. Лечиться не хочет, т.к. не видит проблемы, уговорить не можем - ни я, ни мама, ни его брат. Подскажите, пожалуйста, какие методы лечения наиболее эффективны на данном этапе заболевания и является ли все вышеперечисленное симптомами алкоголизма.
Вопрос задан: Дианчик; Возраст: 25
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алина Иосифовна Фирсель 09-11-2008

консультация психолога онлайн Прежде всего, скажу, что без согласия отца - ничего не получится. И убедить его придется вам. Обратиться лучше всего к наркологу или психотерапевту, который специализируется на проблеме зависимостей. Эффективно работают группы поддержки анонимных алкоголиков, например, программа "12 шагов". Если вы в Киеве - смогу дать более подробную информацию. Также в Киеве работают группы поддержки специально для родственников людей с алкогольной и наркозависимостью.Но главный залог успеха - понимание вашего отца, что у него проблема и желание с ней бороться. Иначе все усилия бесполезны.

09-11-2008Дополнение к вопросу
Да, мы живем в Киеве. Но я не представляю как можно убедить отца! И просили, и убеждали, и угрожали. Мама даже обещала развестись с ним. Он пугается, держится какое-то время, а потом опять. Как убедить, что он болен и нужно лечиться???!!! Я слышала про методику кризисной интервенции Джонсона, что это как-то может мотивировать на лечение. Но наверное этим должен заниматься специалист. Пожалуйста, посоветуйте, как можно его убедить. Мы в отчаянии, мы очень любим его и хотим помочь. Мать жалко, вся извелась, ночами не спит, плачет, сердце болит. Может вызвать врача домой, без ведома отца, не убежит же он...Помогите, пожалуйста!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

Наші психологи

qr