У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Сын не хочет учиться

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Сын не хочет учиться
У меня такая проблема.Моему сыну 12 лет,учится в шестом классе.До этого года проблем в школе не было,учился с удовольствием,а в этом году не знаю что с ним случилась,в школу ходит только время провести,на уроках витает в облаках,ведет себя вызывающе.Ничего не хочет, ничем не интересуется,кроме компьютерных игр.Я понимаю что у него переходный возраст,но все же что мне с ним делать?Как убедить его, что это важно?
Заранее благодарна за советы.
Вопрос от: ; Возраст: 33


консультация психолога
Здравствуйте Людмила. Важно понять, что является причиной психологических страданий вашего сына. От чего он защищается вызывающим поведением, что компенсирует виртуально играя. В этом возрасте: уязвима самооценка подростка, происходит становление собственных позиций, мнение и установки родителей уже не являются незыблемыми. Тенденции к отделению и самостоятельности попеременно сменяются возвращениями к более инфантильным стадиям психического функционирования. Вам необходимо постепенно приближать сына к реальности, помогая легче переживать столкновения с ограничениями и неудачами. Больше знакомить с историей вашей семьи. Желательно, что бы в этой истории- мужчины выглядели не скоплением недостатков или героями, а представлялись достаточно человечными, способными преодолевать трудности. Необходимо поддерживать самооценку, для формирования здорового эго. Вам надо подружиться с ребенком. Попробовать непредвзято понять его увлечения и желания. Можно вместе слушать его музыку или играть в эти игры. В том пункте, о котором вы говорите, сын является продолжением ваших ожиданий и разочарований. Постарайтесь меньше проецировать в него, как ожидания, так и разочарования. Тогда напряжение может уменьшиться, и будет более доступен пониманию такой важный процесс, как обучение. Все эти рекомендации не являются универсальными. У вашей семьи есть своя уникальная история и потому может понадобиться компетентный взгляд со стороны. Успехов.

👍 рекоммендовать:

11-11-2011 13:53:00Дополнение от автора
Спасибо огромное за ответ!
А вот насчет мужчин...С его отцом я в разводе,видятся они крайне редко и совсем не по моей вине.Может причина еще и в этом?В том что семья не полная?
Спасибо еще раз!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr