Доброе утро, уважаемые психологи! Меня уже не первый день беспокит состояние сына. Как правило, он скрывает плохое самочуствие. Но несколько раз заметила, как он просто плакал и плачет долго, тихо, вижу слезы. Пыталась поговорить, на что отвечает, что он заранее знает то, что я ему скажу, ответы на свои вопросы он и сам знает. И говорит, что лучше не лезть в его душу, он хочет просто подумать. А за него не надо беспокоиться, у него все нормально. Долго гадала над тем, что происходит, но однажды нашла дневник, где было кое-что написано. Мои догадки по поводу несчастной любви не подтвердились. Но... его, оказывается, беспокоит дружба. И он пишет, что прежнюю дружбу с одной девочкой не смог сохранить, теперь с мальчиком одним просто приятельские отношения, а ему хочется иметь ДРУГА, кому можно все рассказать, с кем можно выговориться. И делает умозаключение, что это он во всем виноват, что это он не смог сохранить дружбу, и вывод, что ему никогда не иметь настоящего друга. И самое обидное, он обвиняет во всем самого себя. Например, он пишет: «Так хочется и самому все забыть, забыть, конечно, не получится, но отнестись проще, все понять. Как уже говорилось: понять, простить, отпустить. Только прощать некого и не за что, ведь я сам во всем виноват. И слова «не надо себя во всем винить» здесь не уместны, но здесь я решил поставить точку, только в начатом предложение, который мог стать полным рассказом и даже больше. Время никогда не вернешь, нужно быть внимательнее сегодня и не жалеть завтра о том, что сделал сегодня».
Если читать другие строки, казалось бы он все понимает: "Но все равно чего-то в какой-то степени не хватает... но это преодолимо. Вот слышал выражение "приятнее всего выздоравливать", правильно сказано и в прямом смысле - выздоравливать приятно, когда на вечер ложишься, а у тебя все болит, просыпаешься утром - тебе как-то легче, как это приятно! Но и здесь, если принять то состояние за болезнь, то я выздоровел и это очень даже приятно". Но на другом листе уже такая запись: «Вчера было очень сложно уснуть, вчера я понял, что значит "сердце болит"... Раньше я слышал это выражение в своих любимых испанских сериалах, слышал от учителей, но на себе ощутил это я лишь вчера. Это очень сложно».
Уважаемые психологи, скажите, пожалуйста, как мне помочь сыну? Он у меня единственный ребенок. Я его очень люблю и за енго безумно беспокоюсь. Заранее спасибо большое.
Що означають ці оцінки?
Оцінки питань
Відповіді психологів
Павел Леонидович Басанский
психолог
Психолог більше не активний на сайті
Здравствуйте, Марина!
Вот от этого вашего "безумно беспокоюсь", думаю, и шарахается ваш сын. Ведь такое тревожное и беспокойное внимание напрягает дополнительно. А ведь ему сейчас и так нелегко.
Да и может ли быть легко, когда пришли первые разочарования в дружбе? И это, как не печально, жизненная неизбежность, от которой ни вы, ни кто другой защитить вашего ребёнка не в силах. Да и нет такой необходимости. Иначе когда и где он найдёт в себе силы и мудрость как не в таких вот испытывающих его ситуациях?
Здесь вопрос в другом: откуда в вас это "безумное беспокойство"? У кого ему научились или что подтолкнуло? Здесь нужно психологически работать уже вам. Сын от этого только выиграет.