Дмитро Олексійович Ратушний
Питання від: Ольга Вік: 18

Как научиться внятно излагать свои мысли?

Доброго времени суток.
У меня проблема,которая мешает мне нормально жить.
В общем,я не могу расслабиться:
1.когда вижу человека,к которому испытываю уважение,то чувствую скованность(не могу выражать свои мысли внятно и понятно, не могу просто расслабиться и принять позу.в которой мне удобно,например,сидеть).
2.когда вступаю с кем-то в спор я тоже не могу дать волю своим мыслям.Внятные и хорошие ответы приходят ко мне,как правило,после спора с кем-то.Как будущему юристу мне будет необходимо уметь четко выражать свои мысли и уметь их аргументировать.К сожалению,сейчас для меня это главная проблема.
Когда я разговариваю с человеком о чем-то,то чувствую,будто внутри меня что-то держит и не дает излагать свои мысли правильно,без волнений и без "словесного салата"
Я всегда думаю о своих неудачах(я знаю,что это плохо,но не могу настроиться на положительный лад).
Будьте добры,расскажите мне о том,с чем это может быть связано и как мне с этим бороться.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте, Ольга
Ваше желание уметь отстаивать и аргументировать свою позицию вполне понятно и обоснованно. Даже без учета особенностей будущей профессии.
Я думаю, суть в какой-то мере кроется в ваших же словах: "что-то держит". То есть были неоднократные ситуации, когда вам доводилось высказываться и подвергаться вслед за этим критике со стороны кого-то из взрослых, чье мнение было для вас важным. Постепенно зародилась и окрепла тревога перед значимым человеком - вы начинали волноваться о том, как скажете, чтобы опять не подвергнуться критике. И все мысли сосредотачиваются на этом.
Справиться с проблемой вполне возможно в ходе индивидуального консультирования.
А еще некоторые моменты, которые не связаны с личной историей, тоже могут помочь:
- знание темы спора, выступления..
- предварительная подготовка, тренировка
- умение рассуждать, мыслить
- понимание позиции, точки зрения собеседника или оппонента
- чтение и пересказ вслух, любые другие тренировки коммуникативных навыков
- поддержка друзей, близких, коллег
Рената Снегурова — психолог
Рената Снегурова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Оля.
Очень интересно, что именно внутри Вас сдерживает? Что Вы чувствуете, перед тем, когда вступаете в спор, или общаетесь с уважаемым человеком? Это может быть стыд или же страх. Или же еще что-то. Когда у Вас это появилось впервые?
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Ольга, по описанию похоже на детскую установку. Припомните, в детстве кто-то из значимых взрослых открыто или косвенно запрещал вам спорить? Было ли у вас ощущение, что вы чего-то недостойны, не так хороши, не так уж ценны как илчность?
Если да, то ваз вопрос лучше решать на очных консультациях. Чем вы моложе, тем легче будет исправить ситуацию.
Удачи!
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Ольга, прежде всего нужна практика. Попробуйте записаться на групповую психотерапию или треннинг.