Оксана Юрьевна Селезнева
Питання від: Олег Вік: 16

Нет желания жить и стремится к чему-то..

Здравствуйте! Я просто не знаю что мне делать. У меня много психологических проблем, я сам превратил свою жизнь в ад. Я страдаю комплексом не полноценности, мне очень трудно общаться с людьми, просто нет общих тем для разговора. Все чем-то занимаются, спортом например, а я сижу дома за компом, хотя совершенно надоело сидеть дома. У меня такие проблемы начались года 2 назад, хотя потрясенй я не переживал, я растерял всех знакомых - остались только друзья с самого детства и то те поняли что я безнадежен. Я начал резко набирать вес. Я бы хотел пойти на ту же "качалку" но мне не с кем, близкие друзья не хотят, а искать новых знакомых я просто не могу! Мне не с кем не интересно и никому со мной не интересно.
Я поступил в техникум и не с кем из группы не сошелся в характере, меня все сильнее начинают не долюбливать.. может потому что я стал часто пропускать пары, но так мне тоже не интересно там, мне тупо не о чем с ними говорить.. Мне сидеть там ужасно тяжело.
У меня постоянно, не побоюсь этого слова, депрессии. Я не могу настроить себя на позитив, ведь я знаю что завтра мне напомнят о фиговой успеваемости или кто-нибудь попытается наехать или будет "грузить" так сейчас принято. Да и как можно думать о хорошем когда
ты после учебы прибегаешь домой, а тебе нечего делать, некуда пойти погулять, повеселится, пообщаться, посмеяться..
Замкнутый круг какой-то.
Я не курю и не употребляю наркотики, но часто стал пить.
Я живу в достаточно обеспеченной семье, с меня смеются мол - "если бы я имел деньги - у меня бы было миллион друзей и т.д" а ты тут ничего не можешь.
Главное, у меня пропало какое либо желания чего-то добиваться, ведь у меня никогда не получалось с девушками и вообще что либо, со временем тупо пропало желание стремится. Теперь мне плевать на то что из-за плохой учебы меня ждет плохое будущее, хотя я все осознаю. Точнее мне не плевать, но начать что-то делать тупо не могу, знаю что не выйдет, даже когда пытаюсь за несколько часов ничевошеньки не получается, например новая тема по математике..
Люди чего-то добиваются в спорте и т.д, а чтобы добиться надо чего-то сильно хотеть. Всех тянет на кие-то поступки, меня же нет. И меня это жутко бесит, почему?
Мне уже кажется что у меня едет крыша, как мне вырваться из этого замкнутого круга, если чтобы пойти на спорт, гулять и т.п, надо найти знакомых, а я общаться не умею?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Дмитро Вікторович Гуменюк — психолог
Дмитро Вікторович Гуменюк психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здраствуй! по моему мнению, причиной
Для начала начни гулять по улицам. Просто ходи, дыши свежим воздухом. Установи себе пару правил. Например: сидеть за компом максимум 3 часа в сутки, смотреть телек максимум 1 в сутки, или др. Строго придерживайся этих правил. Сначала будет трудно, не будет получаться, но ты не останавливайся. Вспомни, что раньше тебе было интересно. Почитай стимулирующие книги. В "контакте" есть группа, там неплохие вещи можно прочитать (высказывания известных людей) https://upsihologa.com.ua/citaty/tema-%EC%EE%F2%E8%E2%E0%F6%E8%FF-pg-1
Начни делать хоть немного каждый день. Через месяц эффект будет обалденный!
Дмитро Вікторович Гуменюк — психолог
Дмитро Вікторович Гуменюк психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуй! Я считаю, что, причиной твоего состояния не являеться, как ты говоришь твое неумение, каждый человек обладает большим внутренним потенциалом! Но не все знают это. Я думаю, что ты уже стал на путь исцеления, если спрашиваешь об этом, а начало осознания это уже не малый шаг! Не ищи себя там, где ты чувствуешь дискомфорт, попробуй прояви свою творческую часть личности, найди то занятие которое будет приносить тебе удовольствие! и ты увидишь, что все вокруг начнет меняться в лучшую сторону. Удачи тебе!
Здравствуй, Олег.
Читала твое письмо и вспоминала одну девушку, которая была у меня на консультации. У нее отличная успеваемость в школе, она посещала различные кружки, но у нее совершенно не было друзей. И. жить было неинтересно. Она просила меня дать ей понять, какие из интересов и ценностей ей навязаны ее окружением . А какие-ее настоящие. В наших настоящих ценностях и интересах - наша жизнь.